🦊 Lisk Audio MUX — звуковой USB интерфейс — ТУР ИДЕТ

У него в этом и талант и страсть одновременно :blush:
Влад, отличный обзор, после тебя мне теперь много слов писать не надо, сконцентрируюсь только на “звуке” LA MUX.

2 лайка

Хочу обратить внимание форумчан, обозревающих устройство, на то, что ранее писал Игорь

А именно на настройку цифрового фильтра (ЦФ). Про его настройку есть тут https://liskaudio.ru/2023/02/06/firmware-1-31/ . Эту ссылку уже приводил Александр @LISK, я только выделю оттуда

44/48 кГц = 2x/4x/8x/16x. Выбор коэффициента ЦФ для частот 44/48 кГц. По-умолчанию 8х.

88/96 кГц = 2x/4x/8x. Выбор коэффициента ЦФ для частот 88/96 кГц. По-умолчанию 4х.

176/192 кГц = 2x/4x. Выбор коэффициента ЦФ для частот 176/192 кГц. По-умолчанию 2х.

Было бы интересно почитать про оценку звучания с разными настройками.

2 лайка

Да, было бы интересно услышать разные варианты. Эта настройка звук меняет определённо. Но кому то нравится множитель 16, кому то 4, кому то родной 8, а кому то вообще множитель 2.

Так же ещё можно поиграть с настройкой Фильтр = резкий / плавный.
И этот режим тоже Режим PLL = integer / fractional.

Ну остальные пункты описаны по ссылке выше.

На счёт настройки Лин.выход = ОТКЛ/ФНЧ/УДН.
Что последний пункт окрашивает звук, такой отзыв я ранее тоже уже слышал. С другой стороны это и понятно, если сигнал проходит через наушниковый усилитель, как и описано в описании настроек.

1 лайк

Фундаментальный труд. :+1:

3 лайка

Дабы с пользой заполнить паузу в ожидании очередного отчёта, желающие могут послушать оцифровки винила сделанные на подобном аппарате.

David A. Stewart And Featuring Candy Dulfer _– Lily Was Here A 192 32.wav
David A. Stewart And Featuring Candy Dulfer _– Lily Was Here B 192 32.wav

Pink Floyd - Meddle CAN 60CHM A 192 32.wav
Pink Floyd - Meddle CAN 60CHM B 192 32.wav

8 лайков

Вы превзошли самого себя! :+1:

1 лайк

Вы из группы поддержки :)?

1 лайк

Да!
Как давний благодарный пользователь подобного аппарата. Ещё со времён самых первых карт MOD3 и UX3.

5 лайков

А на каом тракте делались оцифровки. Тут кстати есть тема специально для оцифровок.

Ссылки на данные треки выложены сюда как профильные для данной темы.
Оцифровки не мои, взяты ранее с форума обсуждения карт и аппарата, поэтому про тракт ничего сказать не могу.

Второй день играюсь с Лиском, драйверы поставил, всё заработало, играет хорошо, наушниковый выход действительно такое себе, вроде слышна разница между типами фильтрации (х2, х4, х8). При подключении к юсб моего ноута с наушникковым выходом всё было в порядке, а вот с линейного пошли дикие наводки при подключенном в ноут питании, приходится слушать на аккумуляторе. Сильно не хватает внятной инструкции, было бы интересно почитать про те же типы фильтрации, например. Подключил к SPDIF выходу свой ЦАП (Abbas DAC Z), сравниваю. Еще буду сравнивать со встройкой RME PCI 9632, но уже навскидку похоже, что Лиск ее переигрывает. При всей внешней симпатичности и стильности при реальном обращении с Лиском и его БП напрягают их резкие грани, они точно что-нибудь рано или поздно повредят и повредятся сами. Хочется или пульт ДУ, или полноценную консоль управления в компьютере, чтобы не бегать к нему и не лазить по меню на масеньком экране. Ну последнее, может быть, критично в первые дни привыкания к девайсу и первоначального освоения и настройки, потом наверное это будет не так востребовано (с RME я в своё время разобрался, настроил и забыл).
Первые впечатления положительные!

5 лайков

image
Программа для управления с компьютера будет, разработчики выкладывали недавно картинку.
По поводу управления с пульта, согласен. Мне вот не хватает управления громкостью с пульта.
Но я нашёл варианты, как можно всё равно с пульта регулировать либо телефона удалённо громкость.

1 лайк

Если Ваш пульт работает в Windows, то как минимум регулировка уровня громкости и муте спокойно отрабатываются обычным радио пультом (а во многих плеерах и контрольных точках и весь остальной функционал). При этом регулировка осуществляется не микшером Windows, а на уровне ЦАП устройства (управляющий сигнал с ПК по USB передаётся в устройство, как и наоборот, при установке актуальной прошивки 1.32). Проконтролировать изменение уровня можно на дисплее устройства.

Очень жаль, что участники тура не хотят читать официальный форум устройства, ссылку на который я давал выше. Все поднимаемые здесь вопросы давно и подробно рассмотрены в форуме. Ещё раз предлагаю, как минимум участникам тура, перечитать минимум последний год форума. Тогда все вопросы отпадут сами собой :smiley:

.

3 лайка

В моих системах возможны все варианты использования :man_shrugging:
Например, USB-SPDIF конвертер у меня в тракте не используется, но, если посмотреть историю моего участия в турах, можно посчитать, сколько раз он мне пригождался. И так по каждому пункту.
Было бы высокое качество, а уж куда пристроить - я найду.

Поддержу такой запрос. Я это реализовать не успел, протестировав всё только на настройках “по умолчанию”.

Ишь, какой хитрый. От тебя, наоборот, жду ещё более детального отчёта. С записями с АЦП, написанием собственного драйвера и осциллограммами, сделанными на прецизионном оборудовании :grinning: Ну и вопрос работы устройства в невесомости не раскрыт, необходимы тесты на МКС с твоим участием

Очень жаль, что они безотносительные. Было бы намного интереснее сравнить записи одного материала, сделанные в одном тракте на разные АЦП. А так получается довольно бессмысленно (

Там 163 страницы. Когда я покупаю мультиварку, я не учу китайский язык чтобы прочитать книгу о том, как строился завод. Потребитель должен получать вместе с товаром краткую выжимку всей информации, которая может ему понадобиться. Это называется “инструкция по эксплуатации”.

6 лайков

:smiley: Моё дело предложить … :smiley:

2 лайка

Титаническая работа! :clap:
За это нужно доплачивать :grinning:

2 лайка

Маленький, да удаленький!

Интересное устройство, хорошие ощущения и эмоции при первом знакомстве и в дальнейшем при его использовании.
О внешнем виде и управлении я подробно написал в своём “первом взгляде”, коротко добавлю - мне и сам LA MUX и его БП понравились как качеством исполнения, так и дизайном, менять ни чего не надо на мой взгляд, получилось отлично. Управление тоже логично, интуитивно понятно и вызывает только положительные эмоции.
Есть только одно, даже не замечание, а сожаление, что не получилось попробовать подключить LA MUX более качественным DC кабелем, думаю звуку это бы было только на пользу.

И так, собственно о самом главном - о способности “малыша” LA MUX к “звукоизвлечению”.
Интерес к участию в этом туре прежде всего у меня вызвала способность устройства работать как DDC с возможностью вывода цифрового сигнала через порт i2s, я использую usb ковертер Gustard U-16 с модингом по замене блока питания, внутренней обвязки отдельных блоков и частичной заменой выходных терминалов на более качественные, проведенный Сергеем Bason. Влияние на звук моего DDC мне нравится, но возможность послушать что нибудь аналогичное высокого качества, конечно для меня интересно. Во вторую очередь интерес вызвал установленный в устройство DAC, в третью - работа в качестве усилителя для наушников с встроенного цапа. Функция АЦП к сожалению, уже интереса для меня не представляет, совсем недавно расстался с вертушкой и винилом как источником звука, “для души” остались кассетные деки, но с них делать оцифровки как то не заинтересовало, да и времени на все про всё было не много. По этому сконцентрировался на двух основных интересующих меня функциях как DAC и DDC, а в завершение, в последний день моего тура послушал немного в наушниках.

Теперь по порядку.

  1. LA MUX в качестве DAC
    С настройками быстро разобрался с помощью описания последней прошивки, отключил все не нужные для работы цапа функции и приступил к прослушиванию.
    Подключение было через usb вход LA MUX следущим образом:
    Внешний HDD с линейным БП - IMac - USB Zonotone HiVi - USB Regen Up Tone с линейным БП на германиевом транзисторе - USB WW Platinum - LA MUX
    Оба БП были запитаны от специального фильтра на основе двух РТ в последовательном подключении.

Пробовал напрямую кабелем WW Platinum c IMAC в LA MUX, качеству звука явно хуже становилось.

Первые ощущения, как впрочем и последующие очень даже положительные, звук сразу понравился, даже не ожидал, что со входа usb LA MUX покажет такой хороший результат.

Но лучшим подключением для меня оказался вариант по оптике Toslink, музыкальные звуки при этом обрели дополнительную цельность/плавность, вч стали утонченнее, ушла небольшая жесткость вч, проявлявшаяся в некоторых моментах отдельных композиций. Общее ощущение от звука стало полностью комфортным.

Внешний HDD с линейным БП - IMac - USB Zonotone HiVi - USB Regen Up Tone с линейным БП на германиевом транзисторе - USB WW Platinum - DDC Gustard U-16 - оптический кабель Acoustic Research - вход toslink в LA MUX.

Именно в этом варианте подключения я оценивал “звук” цапа LA MUX.

Чем же мне понравился “звук” LA MUX. Начну с общего образного (художественного) сравнения - “большая комната с красивым интерьером и отделкой, в которой размещены стильные, с хорошим вкусом подобранные предметы мебели и обстановки, порядок и чистота близки к идеальным, но при этом в комнате уютно и она обладает определенным притяжением - уходить не хочется, желание остаться, расслабиться и созерцать красоту художественных картин на стенах и скульптур на полу”.

Вот примерно такие ассоциации чистоты, аккуратности и при этом простора и “уюта” я испытал от характера и особенностей с которыми LA MUX умеет “извлекать” музыкальные звуки.
Первое, что не ожидал, это хорошая большая/объемная сцена и мощный, но при этом очень собранный нч “фундамент” - неожиданно это было “услышать” от такой маленькой коробочки, да и не большого бп к ней, вид всё таки какой-то “по хорошему” мультяшный. Но вот когда из такого, на вид не “серьезного” корпуса, вдруг появляются совершенно “серьезные и большие” звуки, то невольно испытываешь маленькое изумление.
А теперь чуть подробнее, чем “зашел” звук (а он зашел):

  • превосходная локализация, как разделение инструментов, так и отдельных звуков, при этом не в ущерб слитности звучания самого музыкального произведения;
  • очень хорошее эшелонирование и 3D эффект;
  • образцовый “черный фон”;
  • хорошая микродетальность;
  • тембральная достоверность, способность передать микроэмоции музыки;
  • ‎послезвучия совсем не выдающиеся, но у меня такое ощущение, что это особенность цапа для “усиления” эффекта локализации звуков.

Общее ощущение от звука - очень правильный, ровный, “чистенький”, временами с “остринкой” (отдельные звуки сч и вч диапазонов где-то на максимуме, кажется чуть-чуть и перебор, но он эту грань не переходит - интересный эффект).
Обычно такая характеристика больше присуща т.н. “аналитичному” звуку, но LA MUX при этом очень хорошо - достоверно и эмоционально передает тембральную составляющую звуков и ощущение отстраненности или безжизненности (в моем понимании термина “аналитичность”) не происходит. При этом в звуке нет особой плотности (“жира”), которая в моем вкусе и к которой я привык, но назвать это недостатком цапа я не могу, просто у него такой характер звукоизвлечения и мне именно такая особенность очень понравилась в сочетании с моим усилительным трактом, в котором плотности, жира и т.н. меджика целая бочка.
Наверное в моём случае произошел вариант синергии на контрастах, т.е. очень хороший общий эффект в объединении изначально разных характеров звуковой подачи.
Именно по этому, думаю LA MUX может совсем по другому восприниматься в системе склонной к аналитичному характеру звука, который присущ многим современным усилительным трактам (IMHO).

Звук цапа LA MUX в моей системе мне понравился, слушал сколько было времени с удовольствием, для меня такой характер непривычен, но он по своему интересен. Иметь его как замену “моего звука” я бы не согласился, но как интересная трактовка для разнообразия в восприятии музыки мне было очень интересно.

С разными режимами настроек пробовал, некоторые явно изменяют восприятие звуков, некоторые на уровне незначительно или “показалось”. Но делал я это без должной скрупулезности, очень тщательно не сравнивал, так ради простого интереса, по этому при более тщательном сравнении могут быть другие результаты.

Изменял кратность коэффициента цифровой фильтрации, изменения небольшие по звуку были, но где лучше-хуже без тщательных тестов не понять, слушал с настройками “по умолчанию”.

Фильтр = резкий / плавный. Больше понравился “резкий”.

Режим DSD = Normal / Direct. Мой выбор “direct”.

Режим PLL = integer / fractional. Больше понравился - “integer”.

Режим “Подстройка” - пробовал изменять в диапазоне от 70 до 240, изменения на уровне “показалось”, с увеличением было ощущение, что меньше понравилось. Слушал в режиме 133.

Итог - считаю, что цап получился на очень хорошем по звуку уровне, со своим особенным характером и интересной звуковой подачей. Думаю он вполне может украсить многие высококачественные аудио-тракты и доставить удовольствие как аудиофилам, так и меломанам.


  1. LA MUX в качестве DDC
    В этом случае с настройками разобраться “с лету” не получилось, но с помощью Александра (большое ему за это спасибо) устройство заработало в качестве цифрового usb конвертера. Так-же, как и с цапом, отключил все не нужные для работы DDC функции и приступил к прослушиванию.

Подключение было через usb вход LA MUX следущим образом:
Внешний HDD с линейным БП - IMac - USB Zonotone HiVi - USB Regen Up Tone с линейным БП на германиевом транзисторе - USB WW Platinum - LA MUX
Оба БП были запитаны от специального фильтра на основе двух РТ в последовательном подключении.

Вывод цифрового сигнала из LA MUX через порт i2s (HDMI) кабелем Oyaide с очень длинным названием - Excellent Quality Pure Silver Conductor NEO HD-PSW 1.3a в i2s порт цапа Holo Audio Spring.

Находясь под благоприятным впечатлением от звука цапа, ожидал не менее ощутимого эффекта и от использования LA MUX в качестве DDC, но к сожалению, как то со звуком в этом варианте у меня не заладилось.
Искать причины не стал, это может быть как уровень реализации самого DDC, так и вполне обычное явление аппаратной несовместимости на каком-то определенном уровне/сегменте. Надеюсь следующим участникам тура повезет больше и они смогут “раскрыть” способности LA MUX, как хорошего DDC. У меня, к сожалению, не получилось.

Не буду подробно расписывать что именно по звуку меня не устроило, выделю основные моменты:

  • такое ощущение, что в звучании пропал целый сегмент на уровне “мидбаса” и звук стал каким-то неполноценным;
  • послезвучия или совсем пропали или стали очень непродолжительными;
  • локализация звуков и микродетальность по сравнению с вариантом ЦАПа стали гораздо хуже.
    Общее ощущение неполноценности и деградации звука по сравнению с вариантом подключения через DDC Gustard U-16.
    Сравнения проводил тщательно и со всем пристрастием.
    Вот перечень композиций используемых в качестве сравнительных тестов.
Спойлер




















  1. LA MUX в качестве цапа и усилителя для наушников.
    Я не являюсь большим сторонником варианта наушниковых прослушиваний музыки, не очень мне нравится такой звук по сравнению с традиционным вариантом с помощью акустических систем. И дело тут не в конструкции или уровне наушников, на протяжении последних пары десятков лет периодически (в основном на выставках) слушаю разные модели, но видно это не для меня. В основном наушники слушаю в отъездах из дома, для этого в свое время купил портатив Colorfly C4 Pro и есть несколько не плохих (для моих ушей) наушников - “вкладыши” AKG и Klipsch, старая модель полуоткрытой конструкции Grado и одна очень интересная модель, на которой я и проводил тестовые прослушивания LA MUX. Речь о совсем недорогой модели российской фирмы Fischer Audio - Billy’s Band Edition.
    :arrow_down:
Спойлер

Больше 10 лет назад решил выбрать себе какие нибудь “приличные уши”, выделил максимальный бюджет на приобретение в 2 тысячи “бакинских рублей” и поехал выбирать. Один день провел в Doctor Head (тот который когда то был в Перово), а следующий провел в Аудиомании на Электрозаводской, переслушал всё, что у них было на тот момент в пределах определенной мной суммы, к завершению второго дня ощутил состояние полного морального истощения (опухших ушей :blush:)и был готов смириться с тем, что затея моя полностью провалилась. Основная причина, она же единственная (за что, в принципе я и не сторонник наушниковых прослушиваний) - отсутствие более менее полноценного, в моем понимании глубокого, мощного, упругого и похожего на натуральный баса. Практически уже на выходе, сотрудник Аудиомании предложил послушать одну модель наушников, российская фирма и стоимость на тот момент меньше 300 баксов совсем не вызвали у меня энтузиазма, при моем начальном настрое и после двух дней баеров, стахсов, сенхов, денонов, акг, ат и прочих мировых известностей. Надеваю, включаю и о чудо - полноценные нч. В них нет особо выдающегося разрешения, но они очень хорошо сбалансированы по звуку, имеют полноценный и мощный “низ” с хорошей 3D сценой. У них немного приглушенный “темный” звук, что для моего Colorfly с его немного “светлым” характером оказалось очень кстати. Для меня это было уже на уровне “чуда”, да еще и за сущие копейки.
Уже позже я изучил историю создания этой модели, а история у нее есть - Fisher привлекли к созданию этих наушников музыкантов группы Billy’s Band, а именно основателя группы Билли (Вадима) Новика, а вот когда я узнал, что его основной инструмент это контрабас, я понял откуда такие нч в этих “ушах”.
Всем, кому не хватает “проработки” в нч диапазоне наушников, рекомендую попробовать эту модель. Для меня они оказались лучшими по звуку среди всех фирм и моделей с ритейлом до 2-x тысяч баксов.

В наушниках я послушал LA MUX наверное чуть более часа, но ощущение очень приятное, звук с хорошей сценой 3D, локализация и микродетальность на мой вкус вполне достаточная для того, что бы слушать с удовольствием. А подача цапа LA MUX при этом позволяет воспринимать с хорошей долей комфортности эмоциональность музыки в наушниках. Я совсем не искушенный в качестве звучания наушниковых трактов, но мне звук LA MUX с Billy’s Band Edition понравился, он явно не претендует на особую аудиофильность, но с ним можно наслаждаться музыкой, а для меня это самое главное. Тем более, когда понимаешь, что это от такой “маленькой” коробочки, которая не только это умеет.

Музыкальный репертур который слушал состоял из классической музыки, академического и джазового вокалов, джазовой и инстументальной музыки на акустических инструметах, а также отдельных видов электроники.

Хочу выразить благодарность разработчикам Lisk за такой интересный и качественный продукт, вы не зря старались и у вас явно получилось.
Отдельное спасибо Андрею @vindrum за предоставленный для тура LA MUX.

Традиционно спасибо Бару и Главному бармену Дмитрию за организацию такого интересного тура и конечно всем, не равнодушным меломанам и аудиофилам за внимание и участие.

Перечень аудио устройств задействованных в тестовых прослушиваниях.

Спойлер
  • Diatone ds-90C;
  • Accuphase P-102;
  • Marantz 3300;
  • IMac/файлы внешние HDD;
  • большой “паровозный состав” обвязки цифрового тракта, с максимальным вниманием к качественному питанию на каждом сегменте тракта, качественные бп + специализированные фильтры питания;
  • DDC Gustard U16 (modding by Bason);
  • Holo audio spring (первая версия без всяких твиков);
  • CSE E-100 II (регенератор питания);
    Силовые кабели
  • Nanotec systems 306
  • Nanotec systems 308
  • SAEC A-5000
  • SAEC Pl-4000
  • Tiglon
  • PAD
  • Harmonix
    Межблочные кабели
  • Nanotec systems
  • Harmonix
  • Zaolla
  • Tiglon
  • WE винтажная медь из 40-х
    USB кабели
  • WW Platinum
  • Zonotone HiVi
    Toslink кабель
  • Acoustic Research
    БП LA MUX подключался через специальный фильтр на основе РТ
28 лайков

По подстройке - желательно перед передачей следующему участнику тура возвращать исходное значение. Поскольку это значение настраивается разработчиками, а конкретная настройка - тоже их подача звука. Не знаю, правда, указывалось ли это “заводское” значение где-то или нет. Насколько я знаю, для каждого экземпляра устройства оно своё.

Мне, вполне достаточно информации. Интерес к аппарату, пробуждается сразу!

1 лайк

Да, разумеется, со значением 133 получил аппарат, с таким же и передал дальше в тур.
В аппарате есть опция сброса всех настроек до “заводского” уровня, это решает любые проблемы связанные с кастомной подстройкой предыдущих участников тура.

1 лайк