🔸 LessLoss audio. Мнения, отзывы.

Здравствуйте, говорит наш стерео-Бар. Сегодня мы уделим немного времени нашему любимому хобби, и пока вы читаете, пусть на вашей душе станет чуточку теплее, где бы вы не находились.

  • В баре не оказалось темы по фирме LessLoss. Так, редкие упоминания на просторах форума.
    По-моему, фирма достойна большего, и я решил создать профильный столик. Скромный, но со вкусом.
    Любые личные мнения и опыт, связанные с этой фирмой.*

лейбл

Откуда у меня появился интерес?

Около месяца назад я побывал на встрече в Round Audio, куда меня пригласил Владислав @CMD. Там и познакомился с этой фирмой, о которой до этого почти ничего не знал. Так, пара фотографий в сети, что-то слышал краем уха. Оказалось, контора хоть и небольшая, но миру известная, со своим послужным списком разработок, публикаций и наград в сетевых аудио изданиях, в т ч и именитых.

Фирма выпускает много аксессуаров, так называемых улучшайзеров, есть даже ЦАП. Но я навелся на кабели. На встрече по моей просьбе мне любезно предоставили парочку погонять в своей системе. Выбрал цифровой кабель в стандартном исполнении (без Entropic), его рассматривал к покупке. И силовой в дорогом варианте, с Entropic Process, просто познакомиться на будущее.

  • Кабели оказались стоящими внимания, со своим интересным характером и я решил поделиться впечатлениями. Когда продукт цепляет своими качествами, даже интригует, появляется естественное желание рассказать о нем.

В нюансы конструкции и процессов, используемых фирмой сильно погружаться не буду, об этом можно почитать на официальном сайте, да и Владислав может уточнить. Скажу, что используется хитрая и сложная конструкция из медного литцендрата и хлопка. А также мистический Entropic Process - глубинная и краеугольная разработка фирмы.

Что сей процесс означает, скрывает покров коммерческой тайны. Маркетинговая лапша в описании лишь наводит тень на плетень и пытается выгородить верхнюю серию кабеля, не сильно при этом принизив стандартную.)

Модельный ряд у ребят простой. Несколько лет назад многолетний поступательный труд фирмы вылился в конструкцию, которая была названа C-MARC и теперь, в каждом виде кабелей есть всего одна модель, тот самый C-MARC.

Дальше вступает в игру их фирменный Entropic Process, ранжируя кабели на две ступени. Интересно, что силовой кабель в Entropic исполнении стоит почти в два раза дороже стандартной версии, хотя внешне кроме маркировки ничем от нее не отличается.

  • LessLoss C-MARC.

Заметка будет касаться в большей степени LessLoss C-MARC power cable в версии Entropic Process. В цифровике характер тот же, но сам кабель малость попроще. Возможно, силовому больше бы соответствовала версия цифровика с Entropic. Силовой же действительно зашел, а больше всего на усилителе.

Понравился и звук, и дизайн. Особенно хорошо на силовом смотрится косичка. Косички в аудио не новость, но здесь подбор материалов, вилок и исполнение, сделали продукт по настоящему дизайнерским. Кабели податливы на изгиб, и не в одной плоскости, а на 360 градусов. Подключать ими аппаратуру в стесненных условиях - отдельное удовольствие. На личном опыте знаком с обратной ситуацией, и когда с кабелями при установке не ведется борьбы - это прекрасно.

  • А что же звук, как это хитросплетение литца и хлопка работает?

Эти рассказы об аудио, жонглирование описательными терминами разного толка прекрасно, но нередко малоинформативно. “Кажется, он уловил о чем пишет автор” и представил совершенно другое. :slightly_smiling_face:

Кабель ненавязчиво чистит звук и смещает внимание к событию в целом, нежели к отдельным деталям, такой собирающий пазл кабель. Происходящее на сцене воспринимается логичным, естественным.
По звуку – медная медь, избавлена от каких-то явных особенностей. Более-менее ровная тоналка, чуть середина оживлена, пластичная, приятный тембр. Просто качественный чистый звук. Но эмоций и необычных ощущений было изрядное количество, с живым интересом наблюдал за метаморфозами звучания. Это ни на что не похоже, действительно своя разработка и фирменный звук.
Кабель стоял на усилителе и в какой-то из дней прогрева его пробило, музыка пошла мощным потоком. Давно так долго не зависал перед системой, часов 5, не меньше. Причем прошло недели полторы после установки кабеля, думаю уже все понял и вдруг звук еще поменялся. Пол дня вообще было сложно уловить подачу, звучание не имело четких границ и контуров, будто все состояло из полей. Вместо привычных четких градиентов и линий только нечто на них похожее. Тем не менее локализация КИЗ была на высоте, а происходящее вызывало хорошее ощущение реализма, естественной акустической среды, особенно на живых записях, очень противоречивый, но захватывающий эффект.

  • Чтобы добавить этой самой информативности (ну или запутать), подкину картинку.

Вот так работает кабель, так на сцене живет вокалист. Есть хорошая связность происходящего на сцене, однако между звуками и образами есть нечто эфирное, границы их чуть размыты. Пожалуй, … все-таки не размыты, вроде картины маслом: слегка нечеткий край, смешение цветов, и тут же идет плотный цвет, фактура и четкость.

Посреди картины вокалист, замечательный, живой, и одновременно… магнитофонная лента?
Мозг сигнализирует, что ему трудно говорить об этом, но зато легко слушать. Это, пожалуй, главная черта кабеля. Он дружелюбный. И прикосновение звука достаточно легкое, дружеское. Но не закрывает слушателю глаза на реальность, мол, давай я сглажу тут, пущу помягче здесь, нет. В том векторе, что задает звучанию кабель, много жизни. Появившийся даже дополнительный PRAT. Т е не просто стало долбить сильнее и ритмичнее, а более тонкое изменение. Возможно, это та самая чистка сигнала, которую обещает производитель и на фоне чего лучше фиксируется ритмический рисунок, азартнее выступают исполнители, проникновеннее поет прекрасная дива.

  • Для современной прозрачной и техничной системы C-MARC будет интересным вариантом.
    Кабель подает музыку в очень естественном ключе, живо, с хорошим контролем НЧ, не делая акцент на деталях – это просто звучит хорошо. Но нужно слушать. Все-таки, я бы причислил этот звук… немного к альтернативе, назовем это так, очень интересная, но альтернативная точка зрения на подачу. Хотя сам к сетевому за три недели уже привык, даже стал забывать про него, что говорит в пользу кабеля, очень быстро ассимилировался.

  • На этом заканчиваю, всех, кто просмотрел хотя бы по диагонали благодарю за внимание. :blush:

39 лайков

Прекрасное вступление

1 лайк

Entropic Process – технология подготовки и обработки проводников не требующие прогрева! В принципе,покупая межблок без обработки,можно прилично сэкономить,как раз на цифровой. Надо только понять,после прогрева не обработанного,звук станет таким же как и у более продвинутого,или нет.Засматриваюсь на цифровой краешком глаза. Интересно и про межблок без обработки узнать.

Не совсем так. По заявлению производителя, Entropic Process заменяет собой 200 лет (!) прогрева. Соотвественно, сэкономить получится только подождав после покупки 200 лет постоянной эксплуатации кабеля 24/7.
Сам сарвнивал звучание кабелей с EP и без. Кабели с EP имеют более певучее звучание с заметно лучшим сигнал/шум. Разрешение и мейджик кабеля с ЕР выше. Кабели без EP более колкие, агрессивные. Драйвовые такие. За счёт этого, кстати, многим кабели без ЕР зашли больше.

Более-менее корректный перевод описаний можно прочитать на русскоязычной версии сайта: lessloss.pro

1 лайк

LessLoss — это же латыши? Они там как, разве не в списке Кто ушел и кто остался на аудио-рынке после введения санкций?

3 лайка

Надо отметить, что Изготовители LessLoss усердно стараются объяснить свою аудио концепцию и физический смысл выпускаемых девайсов.
И похвально то, что российский дистрибьютор начал с того, что-то перевёл эту информацию на русский .
Многие дистрибьюторы, работая годы в России, так и не удосужились сделать русскую версию сайта

2 лайка

Это Каунас - вторая столица Литвы.
Помните были телевизоры Шилялис?

1 лайк

О таком прогреве я еще не слышал :slightly_smiling_face: Ладно часов,даже дней,но лет :thinking: Слушать только самому тогда,заочно покупать опасно. На вид красота :star_struck:

Все наши бренды в этом списке, но со стороны “кто остался”

Как смог - помог описанием разницы в звучании. Я бы вообще игнорировал слова про этот прогрев и вопринимал EP как кабель, например, из другого материала. Так будет проще психологически понимать. Ведь всё равно нет ни одного человека, который сможет подождать 200 лет и проверить самостоятельно, станет ли простая версия звучать как ЕР.

2 лайка

Это кто то весточку прислал из 2222 года про кабель, который наконец прорелся?) наконец зазвучал волшебно!

4 лайка

Чтобы проверить качество применяемых технологий производитель был вынужден изобрести абсолютно бесполезный предмет - машину времени. Пару раз смотавшись с 2222 год и проверив, что прогрев работает как надо, производитель с чистой совестью утилизировал машину времени. Всё равно она никому не нужна.

Всё очевидно же.

6 лайков

Косвенно могу подтвердить. Цифровой без Entropic, имея в составе проводник того же класса и принципиальной конструкции уступил по классу звука силовому (меньше жизни и прозрачности). Через три недели почти круглосуточного прогрева его звук не приблизился к тому, что мне понравилось в силовом.

Прогрев однозначно есть и у кабеля с Entropic и без процесса, звук менялся. Но слышно, что изначально кабели находятся на разной ступени, достаточно сутки погонять.

Влияние цифрового и сетевого не одно и тоже ведь. Не? Но если так,то мне уже перестает хотеться кабель без этой технологии. А с ней,за эту цену жирновато для моего сетапа.

Наверное. Раньше больше разделял, вот тут межблочник, а тут сетевой, цифра, аналог.

Чем больше кабелей проходит через меня, тем больше слышу, что вот есть фирма, и у нее такой звук, куда ни поставь. Внутри линеек кабели разного назначения и вполне можно сравнивать уровень одного с другим.
Если утрировать, вам не составит труда понять, что силовой лослесс выше по качеству звука чем цифровой от двд плеера. В моем случае различий много меньше, но их слышно.

2 лайка

Оставлю и я отзыв, так как повезло послушать почти всю линейку благодаря Владиславу @CMD.

Много не буду писать, в целом впечатления очень положительные, общая подача всех кабелей достаточно ясно прослеживается. У меня практически вся обвязка на Cardas и LessLoss не вызвали никакого отторжения, а наоборот заставили посмотреть на систему с другой стороны.

Общие черты - это очень ясная и богатая середина, на верхах никаких сибилянтов и мути, плотный и четкий бас. Никаких тебе мозговыедательных высоких и сверлящих ультравысоких. При этом общая прозрачность на высоком уровне.

Отмечу цифровой SPDIF и межблок, которые из начальной линейки – очень точные и богатые тембры. Также очень порадовали сетевые, немного жестковаты, но достаточная длина упрощает подключение.

Постепенно дошло время и до, так называемых, примочек послушали «очистители» для акустических и сетевых кабелей. Впечатления не самые однозначные – скорее всего им нужен был достаточный прогрев.

Но самым интересным был невиданный прибор, а точнее две металлических шайбы интересной формы, которые улучшали сигнал шум, используя некие теории относительно магнитного поля земли, выглядят они интересно и многообещающе).

Пробовали мы разные подключения и в распределитель питания и в отдельной розетки. Подключали, выключали, слушали эффект и он есть, не супер заметный, но на мои уши как будто прочищался среднечастотный диапазон и динамика голосов в композициях. Позже уточнили, что для этих штук важно наличие заземления в сетевых кабелях. А у меня заземлен только кабель предусилителя.

В общем прослушивание было насыщенным, а кабели оставили очень приятное впечатление. С учетом наличия нетривиальных решений, понимаешь, что ребята из LessLoss по хорошему заморочены на технологиях передачи звука по проводам.

9 лайков

Присоединюсь к предыдущим ораторам и поделюсь своим опытом прослушки девайсов от LessLoss. Впервые я услышал их влияние на стерео-прослушке в Round Audio. На сколько я помню, усиление было от Filigrane, акустика от, собственно, Round Audio. Источник был какой-то ПКД. В качестве тестового трека использовали Moonrise Kingdom OST - The Heroic Weather-Conditions of the Universe, Part 7 by Alexandre Desplat - YouTube (только не с Youtube, конечно, а с CD).

Прослушку кабелей я тогда практически пропустил, но гармонизатор эфира Black Body я оценить успел. Интересная, надо сказать, штука. В зависимости от количества, подключения и даже “направления” верхней грани цилиндра эффект получается разным: от “показалось” (1 цилиндр, без заземления, развернутый от слушателей) до “верните обратно воздух в музыкальную тему” (2 цилиндра, заземленные в распред, повернутые к слушателям). Наиболее ласкающий уши эффект достигается установкой 1 цилиндрика с заземлением, повернутого в сторону слушателей: из ВЧ уходит песок, уменьшается усталость от прослушивания на высокой громкости, при этом в слышимой части ВЧ появляется больше деталей.

4 лайка

Следующее знакомство с девайсами от LL состоялось, когда ко мне в гости заезжал @CMD и с его помощью я заценил уже ножки.

Много времени тогда на прослушку не было, Блек Бади особо не слушали – попробовали повторить успех прослушки в Раунд Раудио – установили 1 цилиндр с заземлением, но немного подрезал ВЧ в моей и так довольно глухой (на мой придирчивый слух) системе и поэтому дальнейшие эксперименты прекратили.

А, вот, ножки даже в моей системе мне очень понравились: они прояснили СЧ и ВЧ, не задавив слышимый диапазон ВЧ, звучание стало более комфортным. Поэтому, как будет возможность, я ножки куплю и, возможно, даже не для одного аппарата. Блек Бади с моей системой оказалось не очень совместимо, хотя, как я уже выше написал, на прослушке в другой системе эффект очень даже понравился.

На фото место, в котором мне так понравились ножки:

6 лайков

Тут не только про LessLoss, а про все бренды дистрибьютора подряд, но по другим брендам пока индивидуальных тем нет, т.ч. сюда )

3 лайка

У меня сейчас на руках есть один экземпляр ЦАПа Echo’s End Original
В данный момент он проходит прогрев для клиента и, пока он “стоит без дела”, я могу в пределах Москвы заехать к любому участнику сообщества с ЦАПом на прослушивание. Такая промо-акция. В качестве оплаты - честный отзыв об аппарате в этой теме :slight_smile:
Кому интересно - пишите в личку.

Напомню, что в первый день прошедшей недавно выставки Fresh Hi-Fi & Vinyl Show, сетап Block Audio, получивший по результатам выставки самые позитивные отзывы, играл именно от такого же младшего ЦАПа LessLoss. Во второй день он играл от старшей модели.

8 лайков

Цап Echo’s End Original погостил у меня неделю, на днях поделюсь мыслями о нем. Аппарат заехал ко мне новым, но все равно положительно впечатлил.


7 лайков