Делаем кабели самостоятельно: обсуждаем геометрию, проводники и диэлектрики

Я бы сделал чуть по другому, все соединения проводом без лопаток и пайки.
Должно быть ещё лучшее :slight_smile:

4 лайка

Ещё и Kimber, XLO, навскидку…

2 лайка

Не будет лучше. Тоже был в плену этого мифа, но когда поставил бананы Ойяд, просто прифигели с товарищем от улучшения звука по всем показателям в сравнении с голым проводом, совсем не ожидали этого. Но мифы конечно очень сильны, сильнее только телек…)))

1 лайк

Вам просто понравились специи Ояд и всё :wink:
Хотя если вчитываться то написано О, ЯД ))))

5 лайков

Да перестаньте, заниматься самообманом для меня последнее дело. В оядовских бананах очень качественный и мощный зажим винтом, я бы сравнил с обжимом клещами. Барашком винтового терминала такой зажим обеспечить нереально. А как известно- хороший контакт основа всего.))

1 лайк

Думал и правда косичками назвали какие-то “спиральки” из аудиопроводов, которые так или иначе присутствуют во многих конструкциях кабелей. Например тот же Helix. Там действительно есть спирально завитые жилы, которые имеют очень слабую, но всё-таки индуктивность, которая может ослабить ВЧ-составляющую. То есть быть неким (хоть и крайне слабым) фильтром помех.

Но прояснил ситуацию, посмотрев в ветке LessLoss о каких “косичках” шла речь.
Это свивка трёх жил косичкой. Индуктивность (каждого из проводников) в такой свивке - ну уж совсем мизерная и вряд ли это можно считать фильтром. Но… такая свивка (при которой провода в местах максимального сближения пересекаются под углом между собой) - минимизирует влияние соседних эл.м. полей. То есть плетение фазного и нулевого провода “косичкой” приносит такую же пользу, как и разведение проводников… но эффект слабее. Зато провод остаётся гибким и компактным, плюс очень хорошее демпфирование.

2 лайка

А еще такая свивка уменьшает межпроводниковую емкость до четырех раз.

2 лайка

Именно.
То же самое происходит при разведение проводников на расстояние: ёмкость уменьшается, а индуктивность растёт.
Поэтому эффект плетения трёх проводов “косичкой” или свивки с малым шагом двух проводов - очень похож на разведение проводов.

У плетения из 4-х проводников угол пересечения почти под прямым углом ( у косички из 3-х проводников угол другой) и поэтому по звуку четырехпроводниковая косичка интереснее. У кабелей с разнесенными проводниками звук похож как у кабелей косичкой. А вот кабель антифазной конструкции выигрывает в звуке у первых двух, не говоря уже про витую пару.


двух первых, не говоря уже про витую пару.

Загрузка 33.jpg

1 лайк

Коллеги, приветствую!
Подскажите, пожалуйста, что если для разделителя акустического кабеля примерно такой конструкции, использовать металл, скажем нержавейка толщиной 1мм? Каково будет влияние на звук, кто что думает?

Лучше использовать немагнитный диэлектрик

1 лайк

Думаю что от детали толщиной 1мм влияния особо не будет.

Товарищи не рукокрылые, м.б. кто-нибудь может баргин кабелей сплести на пробу под залог по разным технологиям? Интересуют межблоки прежде всего, звук ценю по типу Markan или синих Эльбахов. Ну или типа направленных амерксих Эзотериков)

https://www.avito.ru/samara/audio_i_video/avtorskie_mezhblochnye_kabeli_1819726499
Посмотрите. Много положительных отзывов.

Считайте, что вы обратились к каким то гипотетическим Кашпировским и Чумакам.

1 лайк

Всем привет, давненько меня небыло тут. Вопросик у меня тут назрел всвязи с покупкой шикарных разъемов Kondo, а не сделать ли мне кабель коаксиал из них и посеребренки японовской взяв за основу вот такую схему


Между экранами также будет изолирующий слой . Есть ли смысл в данной схеме? Будет это работать?

Для волнового сопротивления (и всяких там переотражений на ВЧ) критично равенство расстояния от центральной жилы до экрана по всей длине кабеля.

@E320 Михаил с этим проблем нет отцентруем х/б нитью, кстати посеребренка у тебя приобретена была)

На мой взгляд это нереальная задача… не, работать оно будет, но…

Если есть задача значит будет и решение как говорил взводный в Чечне. Постараюсь добится равного расстояния.