Делаем кабели самостоятельно: обсуждаем геометрию, проводники и диэлектрики

Вина уже выпито много , пробки остаются только настоящие , качественные. Вот и пришла в голову идея их использовать. Еще использовал для сетевых упаковку от аппаратуры.

5 лайков

А если сделать косичку? Встречал такое много раз. Косички кто слышал? В баре вон столик открылся продукции LessLoss.Сплошные косички

Речь о том, чтоб развести провода - чтоб их эл. м. поля как можно меньше взаимодействовали друг с другом. А косичка - это наоборот )

Подключил к прослушиванию всю семью! Все отметили что провода в оплетке звучат зажато и это очень хорошо слышно,особенно на сч - вч, в нч разница так же слышна.

3 лайка

Не боюсь). Силовые провода, от инлета разнесены,без каких либо скручиваний. Думаю раскрутить так же витуху от выходных трансформатров до терминалов.

1 лайк

Тоже практикую с акустическими, ранее с самоплетом, сейчас с ан. В моем случае с проставками звучанию однозначно лучше дышится.


7 лайков

Косичка это катушки индуктивности на воздухе, т.е. работа с помехами.

2 лайка

Решил попробовать разделить проводники на фуджикуре - содрал оболочку и развел провода в пространстве:

Стало лучше, чем было, чуть прозрачнее и заметно обьемнее и воздушнее. Но появился один минус: на средней громкости и выше провода вибрируют от самих колонок и картинка заметно смазывается. Очевидно, что нужно хорошо демпфировать, какие будут идеи? Навесить медные демпферы?

Надо в любом случае фиксировать провода. Например, вдоль х/б или джутового каната.

Можно обвить каждый провод каким нибудь тяжелым канатом бля придания массы с целью демпфирования, но располагать их вместе я не буду. Весь смысл в максимальном разнесении проводников.

Проходил уже это болтание проводов в воздухе, вначале прикольно, потом понял, не то. А вот свивка 4-х х/б канатов диаметром около 1 см каждый, и протяжка вдоль проводов по спирали, чтобы всё гнулось- совсем другое дело.

Я бы сделал чуть по другому, все соединения проводом без лопаток и пайки.
Должно быть ещё лучшее :slight_smile:

4 лайка

Ещё и Kimber, XLO, навскидку…

2 лайка

Не будет лучше. Тоже был в плену этого мифа, но когда поставил бананы Ойяд, просто прифигели с товарищем от улучшения звука по всем показателям в сравнении с голым проводом, совсем не ожидали этого. Но мифы конечно очень сильны, сильнее только телек…)))

1 лайк

Вам просто понравились специи Ояд и всё :wink:
Хотя если вчитываться то написано О, ЯД ))))

5 лайков

Да перестаньте, заниматься самообманом для меня последнее дело. В оядовских бананах очень качественный и мощный зажим винтом, я бы сравнил с обжимом клещами. Барашком винтового терминала такой зажим обеспечить нереально. А как известно- хороший контакт основа всего.))

1 лайк

Думал и правда косичками назвали какие-то “спиральки” из аудиопроводов, которые так или иначе присутствуют во многих конструкциях кабелей. Например тот же Helix. Там действительно есть спирально завитые жилы, которые имеют очень слабую, но всё-таки индуктивность, которая может ослабить ВЧ-составляющую. То есть быть неким (хоть и крайне слабым) фильтром помех.

Но прояснил ситуацию, посмотрев в ветке LessLoss о каких “косичках” шла речь.
Это свивка трёх жил косичкой. Индуктивность (каждого из проводников) в такой свивке - ну уж совсем мизерная и вряд ли это можно считать фильтром. Но… такая свивка (при которой провода в местах максимального сближения пересекаются под углом между собой) - минимизирует влияние соседних эл.м. полей. То есть плетение фазного и нулевого провода “косичкой” приносит такую же пользу, как и разведение проводников… но эффект слабее. Зато провод остаётся гибким и компактным, плюс очень хорошее демпфирование.

2 лайка

А еще такая свивка уменьшает межпроводниковую емкость до четырех раз.

2 лайка

Именно.
То же самое происходит при разведение проводников на расстояние: ёмкость уменьшается, а индуктивность растёт.
Поэтому эффект плетения трёх проводов “косичкой” или свивки с малым шагом двух проводов - очень похож на разведение проводов.

У плетения из 4-х проводников угол пересечения почти под прямым углом ( у косички из 3-х проводников угол другой) и поэтому по звуку четырехпроводниковая косичка интереснее. У кабелей с разнесенными проводниками звук похож как у кабелей косичкой. А вот кабель антифазной конструкции выигрывает в звуке у первых двух, не говоря уже про витую пару.


двух первых, не говоря уже про витую пару.

Загрузка 33.jpg

1 лайк