Делаем кабели самостоятельно: обсуждаем геометрию, проводники и диэлектрики

Коллеги, приветствую!
Подскажите, пожалуйста, что если для разделителя акустического кабеля примерно такой конструкции, использовать металл, скажем нержавейка толщиной 1мм? Каково будет влияние на звук, кто что думает?

Лучше использовать немагнитный диэлектрик

1 лайк

Думаю что от детали толщиной 1мм влияния особо не будет.

Товарищи не рукокрылые, м.б. кто-нибудь может баргин кабелей сплести на пробу под залог по разным технологиям? Интересуют межблоки прежде всего, звук ценю по типу Markan или синих Эльбахов. Ну или типа направленных амерксих Эзотериков)

https://www.avito.ru/samara/audio_i_video/avtorskie_mezhblochnye_kabeli_1819726499
Посмотрите. Много положительных отзывов.

Считайте, что вы обратились к каким то гипотетическим Кашпировским и Чумакам.

1 лайк

Всем привет, давненько меня небыло тут. Вопросик у меня тут назрел всвязи с покупкой шикарных разъемов Kondo, а не сделать ли мне кабель коаксиал из них и посеребренки японовской взяв за основу вот такую схему


Между экранами также будет изолирующий слой . Есть ли смысл в данной схеме? Будет это работать?

Для волнового сопротивления (и всяких там переотражений на ВЧ) критично равенство расстояния от центральной жилы до экрана по всей длине кабеля.

@E320 Михаил с этим проблем нет отцентруем х/б нитью, кстати посеребренка у тебя приобретена была)

На мой взгляд это нереальная задача… не, работать оно будет, но…

Если есть задача значит будет и решение как говорил взводный в Чечне. Постараюсь добится равного расстояния.

Только с жёстким диэлектриком…

не соображу - как это, очень затруднит фото конструкции прикрепить ?

Трубка PTFE экструдерная от 3д принтера мне кажется подойдет для этих целей.

Михаил, а какое волновое сопротивление, в омах, должно быть для линии межблочного соединителя, на частоте 20 кгц? И соответственно, какое расстояние между проводниками должно быть?
Ответы на эти вопросы покажут, что волновым сопротивлением на коротких линиях в пару метров, для линий на частоте 20 кгц можно пренебречь.

реле любые с серебр контактами или какие-то лучше подходят ?

Речь была про коаксиал, и насколько я понял, для цифрового сигнала.
Его рабочие частоты мегагерцы и для SPDIF нормировано 75 Ом волнового сопротивления.
Что будет на частотах сильно ниже рабочих? И нормируется ли?
Не знаю.

Но не нужны никому там 20 кГц…

Но в случае линии для аналогового сигнала, низкочастотного, я тоже считаю, что выдерживать равные расстояния и шаг свивки, если используется, важно.
Ну, если не стоит задача сделать очередной “краситель”.

Если же я неправильно понял вопрос выше, то прошу прощения.

Да, действительно, непонятно, какой кабель хочет сделать автор. Если цифровой для композитного сигнала spdif, то волновое сопротивление и расстояние между проводниками важно.

Я ещё сейчас понял, что прочёл “коаксиал”, а на рисунок не смотрел… какой коаксиал с двумя экранированными сигнальными проводниками под одним общим экраном может быть?
По определению никакой.

Два коаксиала по 55 Ом волнового сопротивления, как AES/EBU у AudioCraft — да, но…

P.S.
Мне запомнилось, что Алексей купил только пару коннекторов, так что речь точно про цифру должна идти.

1 лайк

Абсолютно верно 2 RCA Kondo.
Как я понял нет смысла в данном количестве экранов, хорошо, но есть ли смысл в отдельных екранах на + и - если сделать их из одинаковых жил? Такая конструкция имеет смысл?