Делаем кабели самостоятельно: обсуждаем геометрию, проводники и диэлектрики

А как это связано с темой про диоды?

Я думал, тема не только про диоды. Если не в ту ветку, то прошу перенести.

1 лайк

Тогда не совсем понятно использование бивайр проводов заводских. Где 4 проводника под одной изоляцией.

Просто не скрпленые загнутые в разные стороны.

А вот теперь попробуйти их соединить антифазно на пару клемм, и поставьте перемычки на вторую пару клемм.

Тогда понятен результат. Собственно felix уже дал ответ выше. Чем дальше проводники друг от друга - там меньше взаимное влияние их полей друг на друга - тем более открытый и ясный звук они дают. Поэтому первоначальное положение, когда провода были “в разные стороны” - даёт лучший звук. Я у себя наблюдал (вернее слышал) такое много раз. Поэтому сейчас у меня горячие и холодные проводники акустического кабеля - это отдельные, не связанные друг с другом жгуты.

3 лайка

Это как?) На бумажке можешь зарисовать?

Снимок
это сечение провода (из 4-х проводников) где красные кружочки - плюсовые провода, а синие - минусовые.

Но для получения достоинств “антифазности” (снижение излучения помех наружу и снижение восприимчивости помех извне… хотя для акустического кабеля это не особо актуально) нужно, чтоб токи во всех 4 проводниках были равные (или хотя бы примерно равные) по величине. А в случае с бивайрингом - это будет совсем не так.
Поэтому вам предлагают подключить все 4 жилы кабеля в полную полосу - моновайрингом (в этом случае токи будут одинаковые). А вторую пару клемм подключить перемычками (качество которых явно скажется на звуке).

Моё проверенное ИМХО. У вас великолепная (!) конструкция кабеля с отдельными жилами. Причём все 4 жилы, насколько я вижу - полностью одинаковые. Это очень хорошо для бивайринга. Используйте это достоинство по-максимуму: разнесите жилы подальше друг от друга и наслаждайтесь отличной сценой и микродинамикой.

Если есть бааальшое желание и время - можете поиграться с подбором расстояния между проводами + и - ВЧ_секции… и + и - НЧ_секции (раздельно). Будет меняться тональный баланс… одни параметры улучшаться, другие - ухудшаться, но после кучи потраченного времени можно найти лучший на ваш ух (компромиссный) вариант.

3 лайка

Оказалось, я так же попался на расположении проводников…
Недавно начал использовать в качестве акустических проводов Немецкий литц,кинул 4провода (би амп), и наслаждался музыкой пока шаловливые руки не решили облагородить это хозяйство…
Собрал все провода в нейлоновый чулок и заметил что звук схлопнулся. Само собой, списал все это на плавание звука при прогреве…
Сегодня,разобрал все обратно, обьём и пространство вернулось!!!
Раньше не уделял особого внимания расположению акустических проводов тк считал что они влияют на звук менее остальных.
В общем есть над чем подумать.


5 лайков

Я все же попробую сделать на 3д принтере перегородки, на 5-6 см удаляющие друг от друга кабель. Эстетически не нравится это “хаос” из проводов.

2 лайка

Я так же об этом задумался.Для начала хочу поэкспериментировать с расстоянием меж проводами.

“Облагородил” акустический кабель Бигмана)) Заодно разнёс проводники на некоторое расстояние. Брусочки от какой-то игры,которая шла в подарочной упаковке с армянским коньяком. Всё в дело))

10 лайков

Эффект был?

Более того, этот же фокус (с разнесением проводов) справедлив и для сетевых (силовых) кабелей.
Влияние на звук при разведении фазных у нулевых жил - аналогичное. Другое дело, что реализовать это сложнее, если кабель промышленный. А вот ДИЙщикам - элементарно.

Более-более того - если не боитесь открывать свои аппараты, то достаточно просто разрезать стяжки, объединяющие жгуты фазных и нулевых жил от сетевого инлета (внутри аппарата) и развести жилки хотя бы на 1-2 см друг от друга. И прирост в открытости и пространственности не заставляет себя ждать. (При продаже снова стянуть провода стяжками - дело 5 минут).

6 лайков

Если вопрос мне,то да,был. Сначала этот улучшайзинг рассматривался исключительно из соображений некоей эстетики. Потом,когда однажды,в процессе прослушивания,решил раздвинуть кабели, было явно слышно,что пропала некая зажатость, стало более свободно и воздушно,как описывали выше. Этот момент и форсировал реализацию идеи)). То,что какой-то эффект должен быть,я подозревал,т.к. ещё давным давно читал о конструкции кабелей VDH Magnum и подобных,где жилы разнесены. Но я точно не ожидал,что эффект будет настолько явным…

3 лайка

Можно использовать пробки от винных бутылок .

5 лайков

Придется ещё вина докупать

1 лайк

… и пробки отслушивать.

7 лайков