Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Этих лампочек было произведено крайне мало. Очень сомневаюсь что вам удастся их найти. В этой лампе коллекционная ценность выше чем практическая.

4 лайка

Полные, пробуйте.

1 лайк

abaАлександрРазработчик
Большое спасибо.


Кто-нибудь сталкивался с такой лампой? 12ах7 (высокий анод, квадратный геттер) Вроде 50е.
Подумываю чем сменить Silvania Baldwin в преде усилителя (гибридный Vincent). Стоит ее всерьез рассматривать?

1 лайк


Мне тоже подскажите, пожалуйста. Фото не мое.
На другой паре надпись P7MP7. Что это означает?

6н8с - Schiit Lyr. Обычно использую винтажный МЭЛЗ или “Фотон”. Ставил 6SN7 GT Sylvania Short Bottle Bad Boys, отличная лампочка, классный звук

Тут на днях в хозяйстве завёлся такой зверь -Cary CAD572, как оно видно из названия на 572-й ламе. Всё, что угодно ожидал от этих малышей, но что они своими 20-тью ламповаттами в хвост и в гриву будут гонять мои Focal Scala да без потерь во всём остальном… Офигенские моноблоки!


Вобщем, звучит празднично, музыкально, воздушно и атмосферно, расставляя интонационные акценты, чего у транзистора встретить не просто. Немного ярчит, но не в ущерб басу он тут очень хорош, иногда его даже много. Могу сказать, что Скалы с таким многогранным басом никогда не звучали, даже с двумя ML336. Думаю, если бы не бериллий, а какой-нить шёлк было бы вообще безуперчно.
Это при том, что аппарат, как говорится, прям из коробки. Никакого обслуживания пока. Одним словом, в очередной раз убедился в талантах слухачей этой конторы.

20 лайков

Продолжаю описывать свои ощущения от знакомства с разными ламповиками. Занятие это столь же увлекательное, сколь и не постижимое вовсе. Если с камнями всё относительно понятно, то лампа она всегда сюрприз. Месяцем ранее было приобретено два оконечника малоизвестного французского производителя J.C.Verdier. У моего знакомого и по совместительству замечательного мастера Руслана возникли некоторые вопросы по схемотехнике т.к. до этого аппараты уже были в ремонте. Решил связаться с производителем. Оказалось, что сам старик Вердье уже давно за свои талантливые поделки слушает ангельские трели, а вот его сын по прежнему рулит фирмой. Но как это часто случается, сынок не чета папе и на вопросы наши так и не смог дать конкретные и исчерпывающие ответы. По сему, Руслану пришлось делать искусственное дыхание этим железкам абсолютно эмпирическим путём. После того, как они оба таки задышали (один аппарат, если мне не изменяет память 14Ватт, другой 16-ти) благополучно были установлены в моей скромной системе.




Звук у обоих почти идентичен. С учётом только того, что оба не тянули Скалы. Баса явно не хватат! Но во всём остальном -выше всяческих похвал. Влияние 300-й лампы тут раскрыто насколько это возможно. Оба музыкальные суки…, до безобразия. Верха очень прозрачные, а середина просто льётся. Никаких неприятных ощущений, которые у меня были раньше от лампы тут нет. Да и вообще, вот уже третье подобное знакомство, которое говорит, что во многом моё мнение было предвзятое и в основном оно сложилось из-за использования не лучших представителей лампокласса.
Одним словом, Вердье могу смело рекомендовать для чувствительных полок и напольников с “повышенной” чуйкой.

17 лайков

Как прекрасно когда человек живущий во Франции хвалит и рекомендует изделия французского производства. Тем более столь небольшого и практически не известного в мире.
Было бы не плохо когда и в нашей стране так же бы начали хвалить и рекомендовать достойные изделия отечественного производства.

6 лайков

Нууу :blush:, хочу заметить, что я и о российских производителях не забываю :blush:. И не только добрым словом на форуме, но и всячески старался, чтобы росспроизводитель не слыл простым энтузиастом или самодельщиком, особенно когда продукты-то весьма и весьма достойного качества.
Кто читал мои посты, не даст соврать :wink:. :v:
Несколько не по теме, но общаясь с местными а.филами, заметил их тоску по девяностым. Это была эпоха, когда амеровские гиганты ХиЭнд индустрии не пожирали самобытные французские фирмы.

1 лайк

На Ebay-e сейчас есть Verdier, но я бы трижды подумал прежде чем брать за такие деньги. А с учётом моего сравнения с Cary, который стоит почти наполовину дешевле, то точно остановился бы на последнем.

1 лайк

Посоветуйте УМ на лампе EL84, SE на 1-2 лампах в канал. AN P1 SE знаю, но его найти не просто. Есть ещё такие серийного производства? Надо срочно, на лето :sweat: :grinning:

Владельцам cayin ha-6a можно

1 лайк

Almarro 205 MKII :clap:
Made in Japan

4 лайка

Почитал, интересно. Только такой найти ещё сложнее. Последний в Европе всплывал аж год назад :frowning:

Пополнил запасы, 6Н8С МЭЛЗ с металлическим цоколем

1 лайк

Какие года? Тоже ими пользуюсь, но лотерея. Три набора перебрал, пока нашел без шуршунчиков.

Тоже хотел бы такие.

Непонятно по годам, шуршунчики бывали, заразы, уходили с прогревом. С колёс 2 шипят, погрею, могу вернуть, но поборюсь. У меня возврат оговорен, но звучат конечно классно, поборюсь, цена вопроса $14.

Года? У меня были разные 50-х, начала 60-х. Все они звучали кайфово, а сравнивать лампы на разной степени прогрева я не вижу смысла. Абы нравилось.

Ташкентские “Фотоны” еще нравятся из тех же годов. На мой ух они более бархатистые, джазовые. МЭЛЗ - басовитые, драйвовые, рокешные. МЭЛЗ - Моторхеад любят

Кстати, фотоны обычно беспроблемные

1 лайк

Про Фотоны с Вами согласен. Любых годов играют. По моему они недооценены. Есть легенда, что хороших инженеров сманили на Фотон.

1 лайк