Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

И ещё. На мой взгляд шуршунчики уходят. Надо дать лампам поработать.

1 лайк

Я тоже склоняюсь к этому, на ночь оставлю работать

Кстати, я пытался для себя решить что лучше, так и не определится, они разные, у каждой есть свой шарм. Я тоже считаю, что фотоны недооценены. Если рассматривать цены на универсальных площадках типа еБея, то МЭЛЗ там стоит долларов 50+, а фотонов там можно купить на полтинник десяток, я о новых конечно

Приветствую всех и Александра @aba ), подскажите пожалуйста что предпочтительней на вход усилителей?:
Mullard l63 в прямой колбе

Или Mullard 6j5 в «кобре»
изображение

У L63 большее значение имеет не форма колбы, а форма анода. Цилиндрические звучат лучше плоских.

Так выглядят цилиндрические

Вот так плоские

Но очень ещё хороши самые ранние с широкими плоскими глянцевыми анодами 40-х годов . Но найти их крайне сложно, особенно новыми

8 лайков

Благодарю, взял на вооружение ценнейший опыт

На правах рекламы

13 лайков

обращайтесь (можно по-русски) по адресу…

Вот были времена…

А сейчас на е-майл два дня отвечают - долго :grinning:

2 лайка

Mullard 6J5 в кобре (выше на фото) так же древний и имеет схожий анод высотой 24 мм. Cossor на взгляд визуально 20 - 22 мм. Высока вероятность что они сделаны одним заводом входящим в BVA. Было бы интересным “сравнение в лоб” того и другого в одном тракте.

1 лайк

Chatham 5R4WGA, 5R4WGB, 5R4WGY - какая между ними разница? Все ли взамозаменяемые? Может какой-то заведомо лучше?

Здесь смотрите, скорее всего разница невеликая.

вот хорошие и по цене не космос

3 лайка

Я вот такие выбрал:

Обещают, что жить будут дольше, чем я. А то 5Ц3С дохнут что-то быстро. Нет ли у кого-то опыта с такими?

А Chatham в нагрузку взять думаю, чтобы про запас были, не дорогие, и по звуку к тем 5R4WGY, что Вы рекомендовали, на мой непритязательный слух, претензий нет.

не открывается ссылка у меня, “5Ц3С дохнут что-то быстро” а сколько микрофарад у вас конденсатор после него?

Ну в превью в принципе всё есть:

Вот фотка оттуда:

Фотка

Вот схема. Вижу 100мкФ и 270мкФ, но который из них “после” - :man_shrugging: :

Схема

два конденсатора последовательно по 100мкф, в итоге получается 50 мкФ. для 5ц3 рекомендуется 4 мкФ! для 5u4g 40 мкФ, следовательно 5ц3 не для этой схемы.

4 лайка

интересно, каких годов это объявление?

поставить два по 8мкф на 400В МБГЧ будет :+1:

1 лайк

Из журнала 1928 г
95 исполнилось, выходит

1 лайк

Китайское творчество? Бери 5u4g новоделы и не парься, их не жалко.

Осталось сделать.

3 лайка

Есть же тема Усилители на EL84/6BQ5 — напор и деликатность а в этой теме лампы обсуждают.

1 лайк