Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Запросите данные у производителя. Если таких данных нет, то при настройке понадобится анализатор спектра. Подключаете на выход усилителя и проводите измерения на эквиваленте нагрузки.

1 лайк

Данные я запросил, но мало вероятно что дадут. Можно отдать мастеру для настройки, но это надо будет делать каждый раз при смене ламп. Можно попробовать разобраться самому. Думаю поставить комплекс Шмелёва, но надо делать делитель, эквивалент нагрузки, калибровать всё это. За лесом гармоник я слышу потенциал этого усилителя.

UPD: я перевернул вилку понижающего трансформатора и гармоники ушли!

1 лайк

Давайте графики глянем.
Не понятно, Вы вообще про какие гармоники речь вели?

Все это лишнее. Вам надо знать напряжение анода на лампе и мощность вых лампы по даташиту. Мощность делите на напряжение и получаете ток покоя лампы. Выставляете его по падению напряжения на катодном резисторе. Вуаля.
При триодном мощность незначительно упадет, но благозвучие значительно прибавится. Сетку надо с ультралинейного подключить к аноду, лучше через резистор 100 ом. Это классика.

1 лайк

Графики выше постил: Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой - #8857 от пользователя listopad44

Гармоники ушли, но не все. Звук ощущается неполноценным, плоским. Доминирует верхний диапазон. Не верю, что Luxman так должен звучать. Китаец с теми же лампами звучит жирно, полновесно во всем диапазоне. Нужна настройка.

Было:

Стало:

Да не слепой. После переворота вилки давай.

В предыдущем посте второй график.

И что смущает?
График было стоит 100%, а на стало 67% - это что это?
Входное напряжение должно быть 0.7В RMS

Нет, % это заряд аккумулятора. На графике у сигнала 1000 Гц не должно быть гармоник вообще. Должна быть одна линия. У другого усилителя так. А эти гармоники портят звук, получается каша на ВЧ и СЧ.

Ток на лампе надо померить.

1 лайк

Померяю как придет тестер, который вставляется между усилком и лампами.

Это на выходе ЦАПа? У моего выход 2 В, 100 Ом.

К сожалению больше я Вам не смогу помочь. У себя я измеряю приборами: генератор сигналов, осциллограф, мультиметр, спектроанализатор на вых. усилителя с эквивалентной нагрузкой. Только потом можно говорить об искажениях и как их уменьшить. Сорри.
Все это должно быть в теме ремонт усилителей.

Всё правильно, у меня нет этих приборов, я сделал самую простую диагностику, что мог. Если она показывает такие искажения, то на осциллографе будет совсем беда.

Вы заблуждаетесь.

2 лайка

Нет смысла измерять искажения при неизвестных режимах ламп.

1 лайк

При тесте на другом усилителе я не видел гармоник. Была ровная линия.
Я говорю не о тесте на ваших приборах, а только о тесте звука, идущего с колонок приложением Spectroid для телефона. Вот ссылка на само приложение для Android (скачал с 4PDA, 105 Kb). Может кто-нибудь захочет проверить у себя оставляет ли синус 1 KHz гармоники или нет.

Добрый день. Может кто-то подсказать, можно ли в цап ставить вместо родных 12BH7, e182CC? Или переходник нужен? Или вообще никак?

Забрал эти лампы, приборов нет, качество проверить не могу, но играют. Теперь надо ещё заменить 2 - 12ax7 и 2 - 12au7, можно будет слушать дальше.

Кто-нибудь сравнивал 6н9с против 6н8с?

Их впрямую сравнивать нельзя - это разные лампы, несмотря на идентичность по подключению. Ну и если не допускает производитель.

EL34 на такие 6П27С кто нибудь пробовал? Так же думаю об 6н8с - 6sn7 попробовать. Пишут, что полные аналоги.