Русские производители аудио-техники

А вот звука не было. Сейчас ситуация изменилась

Из-за мрамора?
Интересно!

Ну прям совсем не русские…)

3 лайка

Релокация, были русские, стали немецкие

1 лайк

Интересное открытие на мхес
симпотные, но на выставке подкачал источник и расстановка. Но в целом интересно






14 лайков

Как и обещал в постах выше, делюсь своим взглядом на новую линейку кабелей от, не побоюсь этого слова, лаборатории KV. Клинаевские кабели уже ни раз становились объектом обсуждений, в которых присутствовало всё -от похвалы в захлёб, до высокомерного троллинга самого Виталия Клинаева. На что я ни раз говорил и даже приводил в пример мои визиты и некоторого рода откровения по части того, как в тех или иных европейских High-End салонах встречают и ценят свои таланты. Поэтому, опережая все негативные охи-ахи, хочу попросить таковых вспомнить за что-таки Каин убил Авеля.
После непродолжительного ожидания, я получил новогодний сюрприз в виде посылки из Италии, где лежали: пара RCA Catarsis, пара акустических CatarsisII


и конечно же, куда без него -силовой Catarsis II.
Внешне всё, как и с серией Amasing очень добротно и без претензий. WBTшные лопатки, бананы и цанги на межблоках. Но если кто-то считает, что именно они по большей части являются залогом качества этих кабелей, то конечно же нет и взрослые а.филы хорошо знают, что никаким коннектором не исправить кривизны самого кабеля -его геометрии, состава и сборки. Присланные мне на тест кабели, как-то по началу совсем не произвели никакого впечатления, и я даже было расстроился. Потому как та обвязка (акустический Amazing, сетевой Catarsis и один межблок *Catarsis), которая стояла в системе до подключения вновь прибывших, давала более интересный звук в целом. Я всё отложил этак дня на три. И вот, дождавшись воскресенья, опять принялся за прослушиваниe. Результат, конечно, был совсем другой. Прогрелось! Первое впечатление как с автомобилем. Был у меня когда-то хороший E-класс в старом добром кузове W211, а потом пересел на следующий двенадцатый. Все привычные фишки остались на тех же местах, всё так же эргономично и удобно, только с современным лоском. Вот так же и с каждым новым клинаевским кабелем, которые я перетестил вдоль и поперёк в самых разных вариациях и с разными аппаратами. Теперь могу утверждать, что новая линейка прибавила во всём -чуть больше баса, чуть прозрачнее верх, чуть больше сцена, чуть воздушнее и чуть больше всего в отношении деталей с послезвучиями. В моей системе, особенно после твика CD-проигрывателя, опытом которого я обязательно поделюсь, всё поднялось на более высокую орбиту.
Ну а теперь о конкретных сравнениях. Акустический Catarsis!
Из всех имеющихся у меня, достойным этого сравнения оказался только Transparent Ultra BiCable. В принципе, аналогичные продукты с разными нюансами в зависимости от системы. Ну может быть Catarsis на пол шишечки впереди т.к. оказался особенно хорош, как в моей системе на Spectral 180 плюс Focal Scala Utopia, так же и на ламповом сетапе.

Межблоки я сравнивал с моим MIT-овским MI-350 Ultralinear Reference, который хорошо знаю и знаю, чего от него ждать. Тут трудно сказать, что-либо однозначно т.к. на моих Утопиях с бериллиевым твитером, которые отличаются некой яркостью, больше подошёл MIT MI-350. Правда, это ровно до той поры, пока слушаются новые CD -этак после 2010го года. Но когда ставишь старьё, тут спасает межблок Catarsis.
Вы спросите, и что это вершина? Нет конечно, но это если говорить о данной ценовой. Лучше этих двух показал себя только Heavens Gate Audio Ultra Silence, но там камарады, лично для меня цена уже немилосердная… В этом тесте межблоков участвовало пять брендов, которые на сегодня всем брендам бренды и брэндее не придумаешь. Как и с первой версией, KV-кабели оставили самые положительные впечатления. Я сознательно не ранжирую участников спартакиады т.к. по моему твёрдому убеждению, это продукты очень высокого качества и их предпочтение больше зависит от направленности самих систем.
Наиболее весомый вклад в изменение звука вносит конечно же сетевой Catarsis-II.

На мой скромный взгляд, это просто шедевральный шнурок. Особенно хорош на источниках, ЦАПах и предах. Конечно же был опробован и на спектраловском конце, но стоявший там до него NBS Black Label-2, всё-таки обладал бОльшими преимуществами и в основном это басовые партии. Ещё в этом тесте отметился Transparent Audio Powerlink MM, который уступил силовому Catarsis-II. Есть конечно же и тут нюансы, но в маломощных устройствах Catarsis-II царствует безоговорочно. Всё в нём удачно, а после того как я попробовал поменять вилку, чтобы потестить с распред.питания на амеровских розетках от Rynergistic Research и увидел, что там никакая ни пайка и не винт, а опрессовка, от такой кашерности я просто пришёл в восторг. Курочить рука не поднялась. Конечно же, как и с любым другим уважаемым брендом, наибольший результат можно получить только если вся обвязка Catarsis-ами.
Особенно рекомендовал бы эти кабели тем у кого есть ламповые элементы системы. Так, например, с легендарным французским оконечником Verdier случилось, что один дополнил другой. Какая-то невероятная музыкальность и мелодичность француза дополнилась клинаевской точностью, помноженной на детальность. Ну просто мёд и бесконечная синергия!
Что не понравилось? Не понравилась жёсткость кабелей! Если с акустическими всё боле-менее приемлемо, то межблоки и силовые в моей системе, точнее расположение компонентов, всегда заставляло идти на какие-то гимнастические пассы дабы не повредить ни кабель, ни аппаратные разъёмы. Но это у меня. Те же, у кого свободный доступ к задней стенке аппаратов просто счастливые люди.
Ну и на посошок, хотел бы поделиться впечатлениями, которые мы можно сказать от простого любопытства провели, используя осциллограф, генератор, тестер и пару бутылок Ханикена.

Сначала были померены ёмкостные данные. У спектраловского MIT MI-350 ёмкость больше 0.8nF KV Catarsis 0,05nF. Сразу хочу сказать, никакое научное обоснование или какие-то пафосные закономерности из этих замеров никто делать не собирался. Хотя, лично для себя, после десятка различных показаний осциллографа приблизительно стало понятным, почему Catarsis-ы лучше спелись на лампах и так же хорошо ведут себя на «мутных» системах и компонентах. Наверное, потому что они «ровнее», во всяком случае в сравнении с MIT MI-350. Ещё у американца чётко прослеживалась задержка сигнала, чего нет у Catarsic-a, что ещё раз указывает на бОльшую линейность последнего. Разумеется, дело в наносекундах :grin:. Все эти скучные графики просто наглядно демонстрировали в чём разница двух этих шнурков, которые не дёшевы и тут прям результат на лицо почему.
В очередной раз убедился, что дело не в замерах и не в брендоёмкости продукта. Дело в совместимости девайсов, их качестве и уровне .

9 лайков

Кабели, наверно, отличные, но вот это не очень

image

Ещё и названия линеек вроде Impression, Amazing

2 лайка

Как по мне, так абсолютно пофиг. Главное, чтобы звучало. А так то есть масса фирм в хиэнде, у которых перекликаются логотипы, линейки товаров и даже маркетинговые ходы. Трудно сказать от чего это, может одни и те же люди этим всем занимаются :blush:?
И потом, где Кубала и где KV-кабели? Я про звук, не знаю почему, но для меня это основополагающий момент в момент, когда нужно вынуть да полОжить :wink:

1 лайк

Мне просто сложно развидеть Кубалу в его лого )

Klinaev i sosna

2 лайка

Там просто подвальчик собственного дома…
… но почему бы и нет.
Виталий — любопытный человек в личном общении.

У нас это вообще почему-то зазорным не считается. В баре есть как минимум пара производителей, “вдохновлённых” чужой айдентикой. Не буду показывать пальцем, они сами это знают. При этом сама продукция отличная.

А какова индуктивность у них?

Вот на Генри был ли график я уже не помню.

Тем не менее 5 пф у межблочника впечатляет.

1 лайк

Это - ель .

Если это емкость метрового кабеля- то скорее веселит :nerd_face:

6 лайков

Объяснитесь, пожалуйста.

Там на нолик, скорее всего ошиблись… 50 пФ, я бы ещё поверил…

5 pF это ~ емкость двух очень неплотно скрученных проводников длинной ~ 7 см.
Древний трюк для точной подстройки частоты гетеродина в стародавних приемниках. :nerd_face:

2 лайка

И что? Какое это имеет отношение к измерению емкости межблочника Клинаева? Может там нескрученные и разнесенные проводники? Я просто не вникал в конструкцию кабеля и цифры емкости меня впечатлили.
Вы знакомы с конструкцией этого кабеля? Расскажите, пожалуйста.