Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

Может кто сравнивал, чисто для Roon что лучше по звуку, собирать nuc или купить sonore microrendu

На Nuc ставят Рун сервер, а Микрорендю это эндпоинт, для передачи звука по протоколу RAAT и для подключения Через него ЦАП по USB. Как бы разные вещи, можно конечно и на Nuc эндпоинт сделать, но это не разумно.

5 лайков

Ну я новичок в этих вопросах, пока рассматриваю разные варианты, спасибо что разъяснили

Лично я поставил Roon Server на мак мини, подключил к нему цап и остановился на этом. Слушаю музыку, все нравится. Зачем делать что-то еще, если нет никаких разумных причин, что это улучшит звук, мне пока непонятно.

1 лайк

как я знаю у вас еще малина есть с лбп, как я понял вам вариант с мак мини больше зашел

Как минимум убедиться, что не улучшает. Я слышу явную разницу с отдельным рун сервером и рун стримером с первых нот. Это как с расстановкой по калькулятору, раз услышал и уже не хочется назад.

3 лайка

Субъективно очень, я не слышу разницы, играет то ЦАП и УМ далее, да и не может грубо говоря удлинитель USB провода по сети , так же передающий по RAAT звук менять, он для этого не предназначен.

Да, есть малина с двумя ЛБП и пару раз у меня было впечатление, что с ней сильно лучше. Переключаешь такой и хм, а ведь так интереснее звучит, аудиофильские БП работают.
При более тщательной перепроверке, когда слушаешь и не знаешь, что в данный момент играет, отличить одно от другого не получается. Отмечу, что у Ayre QB-9 есть только USB вход с какой-то хитрой опторазвязкой. Соответственно, USB малины на ЛБП против USB мак мини. К слову, недавно купил Audioquest Diamond и сравнил с Furutech GT2. Когда за тебя подключают кабель и ты не знаешь какой в данный момент играет, эффекта ноль.

Но у меня еще и Soundaware D300 есть, он тоже поддерживает Roon. Но к нему уже другие ЦАПы подключал сравнивал с 502, тоже как-то не увидел смысла с этим всем морочиться. Опять же мак мини включен 24/7 и работает как часы. Включил и играет. Про малину, особенно по вай-фаю такого сказать не могу.

3 лайка

цап конвертирует то, что ему источник дал, УМ уже усиливает результат конвертации, любые манипуляции до цапа дадут результат значительнее, хотя после тоже, но уже не так явно.

Пока знаете что играет или если кто-то другой переключает тоже безошибочно определяете? Дайте угадаю — разница же такая, что и проверять не надо и так всё отлично слышно.

Влияние акустики помещения на звук это абсолютно очевидная и измеряемая штука. Первоочерёдная и самая главная вещь для хорошего звука. А в роутерах ковыряться, настраивать диапазоны вай-фая для лучшего звука, покупать процессоры, которые Roon не может нагрузить более чем на пару процентов и прочие подобные вещи… ну может это весело, конечно. Но если все эти сомнительные идеи проверять и коробками обвешиваться, то и времени слушать музыку не останется.

6 лайков

Хочу купить mac mini 2014 i5 4gb и ссд туда поставить, подойдёт такой вариант для roon server ?

Легко потянет, только памяти лучше поставить минимум 8гб. Я в старенький iMac 2011 i5 с 4гб воткнул плашку ещё 8гб, стало 12гб, он просто преобразился, так до сих пор летает и на Винде и на МакОС, земля и небо, с 4гб плохо шевелился.

Конечно. У меня Mac Mini 2010 на Core2Duo 2.66, улучшайзеры включать не пробовал, без них нагрузка 5-6% на процессор. А SSD под систему, конечно, обязателен, без него все очень медленно, по-моему в большинстве продаваемых, его уже и так установили. Кстати, для установки SSD нужно половину миника разобрать, но по видео-инструкции на ютубе пошагово это сделать не проблема, но отнимет некоторое время.

1 лайк

Ssd то можно заменить а память уже впаяна в плату в миниках этого года, у вас сколько гигов ?

Вот здесь подробности по поколениям.


У меня 4 Гб, хватает более чем, но при желании можно добавить

Собрал из доступных частей комп для ядра Roon ROCK. В Москве, в карантин…

Комп - nuc7i7. Б/У, куплен в баре. Оказался шумным (избалован маками, которые очень “тихие”). После пробы на нем roon ROCK понял, что надо собирать тихий комп для ядра.

Были варианты:

  1. Купить Nucleus (красив, беспроблемный, но дорогой… слишком, хотя за красотой чуть не полез в кошелёк… не сдюжил).
  2. Искать безвентиляторный корпус под купленный nuc7.
  3. Искать доступный и нравящийся внешне корпус под nuc8 и покупать nuc8 под него.

В итоге из-за наличия в Мск в dns корпуса выбрал 2 вариант. Правда, корпус Akasa Plato X7 (link) официально не поддерживает процессор i7, производители не гарантируют отсутствие перегрева при полной мощности, но и не отрицают возможность использования (см. FAQ по ссылке). И даже прислали рекомендацию по настройке bios… простую: установить low power. :slightly_smiling_face:

В итоге собрана такая конфигурация:

  • корпус Akasa Plato x7,
  • плата из NUC7i7BNH,
  • память стоковая от iMac 8ГБ (валялась после апгрейда),
  • диск для библиотеки M2 250ГБ, ЕМНИП, samsung 850, стоял уже в нюке,
  • диск для музыки 2ТБ samsung 860 EVO.

Исправно работает три дня. Не греется (правда, каких-то жутких библиотек не сканировал).
И, главное, тишина…
Заказал ЛБП.

Выглядит это так:

Пара лайфхаков:

  1. БУ комп глючил: если его софтверно или кнопкой “вкл/выкл” отправить в стендбай, то он загружался снова. Вылечилось сменой батарейки bios.
  2. В bios можно регулировать яркость синего диода на корпусе (почти так же, как “родного” в нюке). Минимальное значение, которое можно поставить “3”. Если меньше, то светит ярко. Если поменять цвет диода или установить “0”, то гаснет. (если будете настраивать bios nuc7, поймёте о чем я).
11 лайков

Борис, поставьте max performance, он спокойно его будет тянуть, макс нагрузка с R.O.C.K только при старте системы (пару секунд), дальше все на минимальных оборотах, но в low power он будет чрезмерно тормозить комп и занижать частоты!

Так у вас NUC7i5BNH или i7 версия?

По поводу ЛБП, что именно заказали?

i7… скопировал, а поправить забыл :slight_smile:

Попробую. Пока с моей библиотекой норм. Я тут файловую “чистку” устроил… в основном Кобуз/Тидал по поиску. Файлы только редкости в оперативном доступе… записи лейбла Hyperion, например, в стриминге не представлены (остальное пусть на архивных дисках лежит). Да и CD-дисков много… есть, что слушать.

Позже… Здесь на форуме заказал.

Аналогично)) Файлы на NAS были, теперь переношу на roon server только то, что нравится, потер уже половину!

Кстати, был немного удивлен, что в мак мини 2012 года не только можно память спокойно менять, в отличие от 2014, но и процессоры там были 4-я ядерные. Вот тут в тестах на вкладке Multi-Core у них производительность выше
https://browser.geekbench.com/macs/325

1 лайк