ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

Вообще nuc для рун это лучший вариан!

2 лайка

Как и любое специализированное решение.

Нашёл в чём дело.
Конфликтует с Фиделайзером про.
Фиделайзер в режиме пурист.
Если стоит режим реал тайм с автозапуском Руна, то система подвешивается.
Если автозапуск Руна отключить и запускать его вручную, то всё нормально.
Может режим реалтайм для Руна так действует.
Ну и ладно. )

2 лайка

Чем лучше если использовать как сервер? Или плеер тоже с NUC?
А как с шумом вентилятора NUC Бороться?
У меня стоял 3 месяца в виртуалке на 2 ядра/4 гб памяти…
Система - Debian, roon официальный.
Если уже есть NAS/Сервер - зачем отдельный nuc покупать? Базу все равно на NAS/сервере хранить… А играть уже можно хоть малиной, хоть Bluesound…
если очень хочется -можно Roon Rock на виртуалку поставить

Nuc под рун только как ядро, а далее на стриммер. У меня i7 вообще не слышно +ssd диск в нем.

Зачем плеер с NUC? Бридж сделать, например из BeagleBone. В варианте “попробовать с USB”, вообще 1500-2000 руб. стоит.

Безвентиляторный корпус - решение второго вопроса. У меня висит молча в шкафу в прихожей.


А если NAS простенький, без возможности нарастить память (2 Гб, это приемлемый минимуму для Roon), но вполне устраивающий? Или, как у меня, все файлы на USB-диске, расшаренном через роутер?
Отдельный сервер дома мне, кроме как для музыки и не нужен.

Вариантов конфигурации много. Мне самым простым было купить относительно недорогой NUC и запустит его под ROON.

В соседней теме возник вопрос как выбирать музыку для прослушивания из большой коллекции. Ответил, как для этих целей можно использовать Roon

Это очень жестко :slight_smile:
На сайте Фиделайзера вроде для руун рекомендуют полегче режимы.

У меня на 1,5 вообще всё летало.
А тут такое впечатление, что утяжелили Рун.
Хотя проц не в загрузе.
Скорей видюха.
Будет совсем грустно, ослаблю. )

А, да, уже на 1.7 периодически бывали проблемы с видеокартой на нескольких релизах :wink: 1.8 действительно тяжелее, да и есть свои баги именно с видеокартой (у меня например при включении тв интерфейс рууна вылетает/сворачивается в окно, иногда раздражает). Фиделайзер я сейчас только по лайту режимы включаю, мне Minotity Clean зашёл - больше им балуюсь, с риал таймом

3 лайка

Я Фейдлизер то же снес, вот такая конфигурация музыкального софта ( и его настройки ) самая музыкальная:

Никто не сталкивался с проблемой подтягивания учетки Qobuz к Roon?
Выдает Unexpected error при вводе логин и пароля во вкладке Services-Qobuz

Рун легальный?

С легальным этой проблемы нет.

Ну и что он тогда еще хочет? Что бы здесь помогали с настройкой пиратского софта?

1 лайк

Конечно легальный. Учетку Tidal то я подтягиваю без проблем, а вот с Qobuz что-то не выходит.

C Кобузом все просто ввели логин и пароль. даже с сайту не отсылает.

Тогда, пардон…

1 лайк

В теории да, но почему-то не хочет.
Думал, может у кого из бара было такое.
Наверно, нужно писать в поддержку Roon.