Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

Хочу купить mac mini 2014 i5 4gb и ссд туда поставить, подойдёт такой вариант для roon server ?

Легко потянет, только памяти лучше поставить минимум 8гб. Я в старенький iMac 2011 i5 с 4гб воткнул плашку ещё 8гб, стало 12гб, он просто преобразился, так до сих пор летает и на Винде и на МакОС, земля и небо, с 4гб плохо шевелился.

Конечно. У меня Mac Mini 2010 на Core2Duo 2.66, улучшайзеры включать не пробовал, без них нагрузка 5-6% на процессор. А SSD под систему, конечно, обязателен, без него все очень медленно, по-моему в большинстве продаваемых, его уже и так установили. Кстати, для установки SSD нужно половину миника разобрать, но по видео-инструкции на ютубе пошагово это сделать не проблема, но отнимет некоторое время.

1 лайк

Ssd то можно заменить а память уже впаяна в плату в миниках этого года, у вас сколько гигов ?

Вот здесь подробности по поколениям.


У меня 4 Гб, хватает более чем, но при желании можно добавить

Собрал из доступных частей комп для ядра Roon ROCK. В Москве, в карантин…

Комп - nuc7i7. Б/У, куплен в баре. Оказался шумным (избалован маками, которые очень “тихие”). После пробы на нем roon ROCK понял, что надо собирать тихий комп для ядра.

Были варианты:

  1. Купить Nucleus (красив, беспроблемный, но дорогой… слишком, хотя за красотой чуть не полез в кошелёк… не сдюжил).
  2. Искать безвентиляторный корпус под купленный nuc7.
  3. Искать доступный и нравящийся внешне корпус под nuc8 и покупать nuc8 под него.

В итоге из-за наличия в Мск в dns корпуса выбрал 2 вариант. Правда, корпус Akasa Plato X7 (link) официально не поддерживает процессор i7, производители не гарантируют отсутствие перегрева при полной мощности, но и не отрицают возможность использования (см. FAQ по ссылке). И даже прислали рекомендацию по настройке bios… простую: установить low power. :slightly_smiling_face:

В итоге собрана такая конфигурация:

  • корпус Akasa Plato x7,
  • плата из NUC7i7BNH,
  • память стоковая от iMac 8ГБ (валялась после апгрейда),
  • диск для библиотеки M2 250ГБ, ЕМНИП, samsung 850, стоял уже в нюке,
  • диск для музыки 2ТБ samsung 860 EVO.

Исправно работает три дня. Не греется (правда, каких-то жутких библиотек не сканировал).
И, главное, тишина…
Заказал ЛБП.

Выглядит это так:

Пара лайфхаков:

  1. БУ комп глючил: если его софтверно или кнопкой “вкл/выкл” отправить в стендбай, то он загружался снова. Вылечилось сменой батарейки bios.
  2. В bios можно регулировать яркость синего диода на корпусе (почти так же, как “родного” в нюке). Минимальное значение, которое можно поставить “3”. Если меньше, то светит ярко. Если поменять цвет диода или установить “0”, то гаснет. (если будете настраивать bios nuc7, поймёте о чем я).
11 лайков

Борис, поставьте max performance, он спокойно его будет тянуть, макс нагрузка с R.O.C.K только при старте системы (пару секунд), дальше все на минимальных оборотах, но в low power он будет чрезмерно тормозить комп и занижать частоты!

Так у вас NUC7i5BNH или i7 версия?

По поводу ЛБП, что именно заказали?

i7… скопировал, а поправить забыл :slight_smile:

Попробую. Пока с моей библиотекой норм. Я тут файловую “чистку” устроил… в основном Кобуз/Тидал по поиску. Файлы только редкости в оперативном доступе… записи лейбла Hyperion, например, в стриминге не представлены (остальное пусть на архивных дисках лежит). Да и CD-дисков много… есть, что слушать.

Позже… Здесь на форуме заказал.

Аналогично)) Файлы на NAS были, теперь переношу на roon server только то, что нравится, потер уже половину!

Кстати, был немного удивлен, что в мак мини 2012 года не только можно память спокойно менять, в отличие от 2014, но и процессоры там были 4-я ядерные. Вот тут в тестах на вкладке Multi-Core у них производительность выше
https://browser.geekbench.com/macs/325

1 лайк

Да-да, i7 там с 4-мя ядрами и HT в отличии от модели 2014 года.

Нужна помощь с ropieee-прошивкой Малины и Руном.
https://ropieee.org

Рун не видит 502-й шляпы, по крайней мере, при подключение оной по цифре(по аналогу, не проверял, т.к. оно мне и не надо).
Что-то надо сделать? а то я думал она по умолчания поддерживается…

RoPieee supports different digital audio outputs. After it’s initial setup it assumes you have an USB DAC attached to it. If you have equipped your Raspberry Pi with a specific HAT you need to configure it. To do that you need to go to the web page of the RoPieee (see ‘Getting Started’).

You can also visit the web page of the RoPieee to configure some items if necessary. For that you need to either know what the IP address is of your RoPieee or you can visit http://ropieee.local (or http://ropieeexl.local for RoPieeeXL)

“RTFM” :slight_smile:

“Сто лет назад” это было… не помню почему, но перешел с ropieee на dietpi. И сейчас использую ядро diеtpi в сборке @dimas.

Обсуждать софт лучше здесь: 🏷 Volumio, Moode, RuneAudio, DietPi, PiCorePlayer, OSMC, Max2Play, Archphile, OpenELEC, Hifiberryos — плееры и софт для Raspberry Pi — обсуждаем только звучание и настройки

Если решите пробовать dietpi, то есть краткий мануал по установке сервисов (нужно поставить roon bridge): 🎩 Pi2 Design 502DAC — нас всех спасла ARM-шляпа! Сетевой плеер за 100$ — хайп тут!

Спасибо.
Все сделал как там написано, в Руне появилось новое аудио устройство, я так понял, это для аналоговых выходов. Но звука с цифровых выходов шляпы все равно нет. На цапе появилась индикация входящий частоты, но звука нет.
Да, мне не надо устанавливать бридж, т.к. Малина по юсб у меня работает с этой же прошивкой без проблем(и с этим же цапом), ну т.е. все уже там стоит.
Обсуждать, я думаю, лучше здесь, т.к. меня не интересует софт не связанный с Руном.

псы: кажется вьехал, где я накосячил, сейчас проверю…не, все равно не играет…просто там есть выбор двух устройств pi2, одно называется 502 р.4, я думаю, это аналоговые выходы, а другое РI2AES, я думал, это и есть цифровой aes выход, но звука с цифры нет при любом выборе…

Ладно, не будем о грустном, тем паче, мне, что эту шляпу я все равно использую только, как мост для питания, не хочу подавать его на малинку по мини-юсб.
Это я просто новый цап для наушникового сетапа проверял, у меня основной цап-msb, без spdif-модуля, только юсб.
Зато я поставил Roon Rock на свой новый nuc i815. Обошлось малой кровью, никаких особых знаний в линуксе не требуется и командная строка не нужна, чего я боялся))))
Плюс новый свитч от cisco, но не смарт, простой, нерегулируемый.
По-моему, звук улучшился по сравнению с тем, когда ядро стояло на обыкновенном виндовом сервере.

2 лайка

Ну теперь наверное линейное питание Нюку надо организовывать? :slightly_smiling_face:

Да планов громадье)))…монитор нужно 2к купить, мониторы ближнего поля к компьютерному сетапу и да, ЛБП к Нуку, именно у Нуку, потому что я не уверен, что Малинка останется моим постоянным стримером.
Но все-таки остаются сомнения в необходимости этого шага…

Это не надо, все равно его для лучшего звука одеялом укутывать придётся.

Это ещё два одеяла …

2К это к игровому сетапу, там качественный звук не нужен.

Мониторы, это тоже не к основному сетапу, к рабочему, компьютерному, где новый цап и наушники, там в основном ютуб и подобное, поэтому ничего страшного.

А вот, основной, да, совмещен у меня с ДК и никуда от этого пока не деться, висит там между колонками 55 инч, скоро 65" будет, да…но одеялом не укутываю, лень…

“По-моему” как-то не воодушевляет. Если говорить откровенно, смогли бы отличить, не зная что подключено в данный момент, нюк или ядро на сервере?