ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

Мне комп необходим только для полноценного управления Roon т.к. в Roon Remote не всё можно настроить/управлять.
У самого ядро на NAS Synology (SSD) и библиотека тоже там, только на HDD. Никаких других железяк не использую и не хочу, только NAS и эндпоинт Roon Ready сетевой плеер.
Внешний мультибитный ЦАП тоже есть, но его редко включаю.

1 лайк

Подумал что на данный момент не стану с компом заморачиваться, куплю вот эту штуку, на неё поставлю Roon и плюс стример. Будет два устройства.
https://www.synology.com/de-de/products/DS718+

1 лайк

ИМХО все это компромиссы за много денег, за соседним столиком бармен линковал обзор Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

И у меня два устройства… roon ROCK и стример. Только нет вентиляторов и hdd. Тишина.
Но, с другой стороны, наса мне не надо. Нет такого количества хранимой информации, сценариев “сетевого” использования дискового массива. А кому-то нужно.

Плюс звук с использованием ROCK оказался заметно лучше, чем при использовании ядра на обычном компе при том же стримере. Что там с насом будет… :thinking:

1 лайк

Борис а у вас какой именно Nuc? CPU, RAM?

У меня случайно получился NUC7i7BNH. Здесь на барахолке брал. И на удачу в Москве под него Akasa оказалась. Здесь всё было подробней:

Я бы искал доступный NUC7 или NUC8 и доступный корпус к нему. Важно смотреть на буковки, которые рекомендуют рунлабы на сайте.
Корпуса - Akasa Thermal Solution
Ещё @Cooler описывал альтернативу по корпусу.

3 лайка

Пока присматриваюсь. Но красивого корпуса пока не нашёл. Такого что бы сильно понравился. Я правильно понял i7 рекомендуют под большие библиотеки с несколькими тысячами альбомов?

Тут уж приходится выбирать из того, что есть.
Есть ещё такой вариант: HDPLEX Fanless Passive NUC Kit for H1 V3 Fanless PC Case
Ну и под него подходящий нюк.

Больше, чем на сайте рунлабов не скажу, нет опыта.
Можете на форуме рунлабов “покопаться”. Встречал там табличку с реально работающими сетапами.

У рунлабов нюклеус младший - i3: Roon Nucleus

Library capacity Up to 10,000 albums (100,000 tracks)
Multi-room streaming Up to 6 simultaneous zones
DSP capability All DSP functions available in the PCM domain. Certain combinations of functions using DSD source or destination formats, upsampling, or multichannel processing may not be possible.

1 лайк

Бери немецкий cirrus7 офигенный кейс!

1 лайк

А что стало в звуке заметно лучше?

А разве циррусовский корпус можно купить отдельно под свой nuc?

Ну как-то в общем, “поглубже”. Лень анализировать, переключаться и сравнивать. При этом лишней аудиофильской хрени не вылезло, звук остался “цельным”.
Стример ещё приблизился к cd. Серебряный сетевик на него поставить и совсем хорошо.

А черные есть? Я что-то не увидел…

1 лайк

Подскажите, а можно удалить полностью альбом добавленный в медиатеку из тидал?
Нашел только что можно скрыть, а удалить не могу найти.

1 лайк

Да, я писал про это в своей теме:
https://www.dastereo.ru/t/hop-hop-i-v-damki-sistema-cooler/8166/2130?u=cooler

Можно Феликсу написать, может он за доп плату такое сделает, но я думаю голый алюминий лучше для теплоотвода.

Странно, но у меня не было последних 4х пунктов :thinking: надо ещё глянуть.

На всякий добавлю.
Если через рун удаляется файл(ы), а не стриминг, то сами файлы-треки удаляться, а каталог остается. И его придется удалять вручную через операционку.
Если удалить файлы-треки через операционку, то в базе руна запись остается и надо чистить базу через settings > library > clean up library.

Не всегда так, я один раз удалил сдуру через ФайлМенеджер ОС и в Руне остались ошибки, что только не делал. Пришлось делать восстановление с резервной базы и удалять всё через Рун и только потом чистить средствами ОС. По этому удаление только через Рун лучше делать первичное.