ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

Сердечка альбомам ставить, а потом фильтровать по сердечкам, я так делаю.

Пс. Сердечко можно поставить альбому, который в медиатеке, аналогично с тэгами

3 лайка

Скажите, а Roon чем от Tidal например отличается?
Это только софт или у них есть библиотека с файлами тоже?

Roon - плеер, а тидал - стриминговый сервис - библиотека.
Рун без тидал/кобуз/файлового хранилища не работает, он откуда-то должен воспроизводить.
Если на пальцах

Но стоит он получается дофига. Как Tidal практически…

Tidal это стриминговый сервис, аналог Яндекс музыки, Спотифай. Источник новой музыки, видео и тд. Рун это программный плеер и каталогизатор, к которому можно подключить стриминговые сервисы. Это не сравнимые вещи и для разных целей. Тидал не работает с Вашей локальной библиотекой , только со своей, в рамках сервиса.

2 лайка

Вчера открыл вкладку “ Интернет радио”. Обратил внимание на предложение местных (Local) радиостанций. Там только Финляндия и Эстония, ни одной Российской станции. Похоже местность он по географическим координатам смотрит. Москва от Питера дальше чем прибалты.

1 лайк

Поставил Roon на небольшой комп Asus Vivo i3 процессор, 4 Гб RAM. Подключил по оптике к даку AN дешёвым, за 2€ шнурком. Библиотека на сетевом диске, комп подключен по вайфаю к сети.
Что сказать? Я очень удивлён! Точнее я очень-очень удивлён!
Бас обрёл плотность, подача нравится больше, детальность мне кажется немного ухудшилась, как будто чуть размыто, но не плохо.
Понравилось что можно громкость регулировать с телефона.
Настройки вообще не смотрел как и что?
Впервые увидел грамотно поданную к употреблению свою музыкальную библиотеку!
Теперь Tidal и не нужен практически)))
В общем в планах приобретение мравильного стримера работающего с Roon, подключение его кабелем, покупка сетевого диска поновее и помощнее. Как понял Roon можно прямо на него ставить, но не пойму как правильнее поступить для максимального качества?

3 лайка

Для максимального качества, оптимизации, использование всей функциональности Рун сервер надо ставить на отдельный ПК, библиотека на отдельном хранилище или внутренних дисках Сервера и устройство вывода подключенное либо по сети либо напрямую.

3 лайка

Устройство вывода это что?
Стример?
Выходит для цифры правильно приготовленной надо 4 устройства, сетевой хард, пк, стример, дак?

Можно и 3 устройства - NAS ( со встроенным SSD); Стример и Дак. Или даже 2 , Дак исключить , если стример нормальный ( не компьютерная плата).

1 лайк

Если честно, наверное меня нужно отправить в гетто, но я в случае ROON особо не слышу никакой разницы - ставил Roon Server на NAS Synology DS218+ (2 HDD 2TB) и на HTPC Gigabyte BRIX (Celeron J, SSD). Оставил на HTPC, его некуда пристроить больше.

Не знаю, с чем связано это - но с iPhone XS Max коряво работает Remote - долго грузится, часто отваливается. Бесит. С компа - всё отлично, открывается моментально, не тормозит.

1 лайк

Для iPhone не полноценное приложение-усечённое , которое с багами и они его не могут допилить. Полноценное приложение, такое же как и на ПК только на iPad, там без вопросов. Тормоза и вылеты-это награда за экономию Аппле на комплектующих, жалко лишний Гигабайт оперативы поставить, Рун не причём.

Ничего подобного кстати, вылеты начались заново недавно, то ли после последнего релиза Roon, то ли после последнего обновления IOS

Там все такое через раз у них и на iPad и на iPhoneX У меня лично и без Руна хватает, всё кривое и не допиленное. Вылеты постоянные из-за нехватки оперативной памяти. Лечится перезагрузкой и хватает на некоторое время. Рун я то же заметил сервер надо раз в месяц перезагружать.

Да, у меня XS Max (IOS 13.5.1) и выгружалось из памяти приложение ROON очень быстро, доля истины в этом есть. Но сейчас просто вылетает через минуту использования

Вы такой не один )

Но на стримере же нет выхода аналогового?
Им вы имели ввиду плеер сетевой?

Вот и я хочу в итоге купить Synology, может помощнее и DA Streamer. Тогда комп не нужен как я понимаю?

Тогда нужен ЦАП к Стримеру и НАС обладающий достаточной производительностью экономически будет не целесообразен. Модульную систему проще менять и апгрейдить.

1 лайк

Можно наоборот, купить нюк, вставить его в безвентиляторный корпус, roon ROCK, добавить ssd терабайта на 2 для файлов + тидал/кобуз. Можно и в стойку поставить. Тоже “стандартное” решение.
У меня так теперь.

Справа roon core (nuc), слева аналог DA-стримера. Управлялка по вкусу.

9 лайков