Китайские вилки (и ложки) не хуже брендовых – делимся личным опытом

За столиком про китайские кабели всё чаще стали обсуждать и коннекторы - вилки, ложки, “восьмерки” и прочее. Взял на себя смелость оформить новую тему.

И сразу с вопросом. Есть на алишке вот такие комплекты:

Кто-нибудь пользовал?

2 лайка

Есть три категории китайских вилок-ложек.
Первая, это копии известных производителей, их смело можно относить к фейковым.
Вторая категория, известные бренды, но имеющие производство в Китае.
И третья, это собственные разработки китайских фирм.
Само собой имеющие свои названия и свой определённый рейтинг.
Вот про какие будет разговор?
Если про фейковые, то нет смысла даже начинать.

9 лайков

Мне кажется, если углубляться, то нужно учитывать все аспекты, в т.ч. и фейки. Но это моё мнение

3 лайка

Если совсем глубоко углубиться ) , то можно найти вилки похожие на фейк, но со своими названиями на корпусе. )
А так, да.

1 лайк

Я тему силовиков начал “курить” совсем недавно, с ноября прошлого года. Сами кабели у меня не китайские - Штаты, Европа, Япония (за исключением одного - реплика XLO), а вот вилок/ложек фирменных всего две пары. Остальное - с али. Сейчас еще едут два европейца, которых пока планирую тоже “посадить” на китайцев. Поэтому всей движухой активно интересуюсь.

Каких-либо сравнений фирмЫ с китаем пока не проводил, т.к. во-первых, всё новьё - пускай греются. А во-вторых, еще не прошёл wow-эффект от замены стоковые макарон))

1 лайк

Monosaudio показались неплохими, добротно изготовлены, но как в сравнении с брендовыми не знаю,
для приятеля покупал Viborg, ложка не лезет в аппаратный разъём, через силу и с опаской сломать только, это смутило.
несколько лет назад покупал терминалы для акустики Gaofey и несмотря на то что это были имитация брендовых терминалов, мне качество их очень понравилось, но сейчас там таких давно нет.

2 лайка

А вот как их сравнивать?
В отрыве от остальных?
Просто по Вау эффекту.
С фейковыми или брендовыми?
Тогда получается, должны быть какие то эталоны, относительно которых сравнивать.
Эх, опять же, какому то кабелю с его кривизной какая то вилка подойдёт лучше, какая то хуже.
Извините, что брюзжу.
Но много неизвестных в уравнении. )

Сам реплик не имею и не планирую. Одна вилка монос есть. Но если посмотреть на предложение бюджетных кабелей на вторичке, реплик там очень много. Так что думаю, что интересны будут все три ветки. В том числе и в сравнении. Хотя теперь тема пересекается с основной про столовые приборы.

Встречал за столиком про китайские кабели либо про фирменные вилки-ложки, не помню где точно очень подробный обзор про влияние силовых коннекторов на звук от Михаила @MikeCables
Там про все распространенные вилки-ложки с описанием влияния на звук очень доходчиво, можете спросить Михаила, возможно он подскажет. После был опыт приобретения и использования разъёмов monosaudio и Viborg, мое мнение по влиянию на звук совпало с мнением Михаила.

3 лайка

У каждого свой эталон, как мне кажется. Плюс большое влияние самого тракта на результат. То, что у одного “полетело”, у другого может привести к даунгрейду. А может быть есть и универсальные решения, которые в разных системах дают примерно одинаковый результат.

Тем интереснее ознакомиться с различными вариантами и комбинациями.

Ну вот по “фейковым” , дешёвым. Было несколько комплектов, покупал для экспериментов. К сожалению, до влияния на звучание дело не дошло, просто развалились после нескольких установок, да и неприятно с ними заниматься, видно, что дешёвка.
По качеству больше всего Моносаудио понравились. Виборг тоже неплохо, но пожиже чуть. Если туго заходит, контакты на ложке чуть раздвинуть тонкой отвёрткой, и все отлично. По звуку очень понравились Сонарквест посеребреный. Много где попадались рекомендации их с DH Labs Red wave скрещивать, отлично, пока как основной с ними стоит в системе.

5 лайков

От Феофана такое помню в ветке про фирменные вилки/ложки здесь

1 лайк

Перейду с той же темы сюда. Владельцы Monosaudio, у вас есть версии без покрытия? Заказал себе такую ответку С7, а пришла позолоченная, хотя на коробке F182 Pure Copper без надписи Gold.

1 лайк

Есть евро и С15.

1 лайк

Есть чисто медная

Я ушел от медных без покрытия коннектеров Viborg на классику MENNEKES/ SCHURTER. Не смог смириться с подачей баса на медном Viborg, его как будто обрезали, монументальность пропала. Засунуть 3х4.5мм и 14мм внешней диаметр в SCHURTER оказалась та еще задача, но выполнимая.

4 лайка

А я ещё не пришёл :person_with_white_cane: :man_with_probing_cane: надо будет подумать и послушать умных людей…

Тут не можете

Бесполезно… Коннекторов лучше наберите. У умных своя система и свой опыт.

2 лайка

Господа, в этой ветке обсуждаются и фирменные китайские сетевые разъемы. Не засоряйте эфир.

2 лайка