Качественная запись CD в наше время

Не факт.
А если попробовать штамповку заводскую потестить,там будут ошибки С2?

1 лайк

Они могут быть где угодно, но только не повторяющиеся на любых только что записанных болванках, там должны быть только C1, С2 это уже сигнал, что болванка кривая, а в данном случае, как я понял, пробовали писать на разные болванки, значит не в болванке дело, а в приводе или в условиях, в которых он работает, ну мало ли, поэтому и проверить на другом ПК не помешало бы. У меня Плех2 и ни разу я не видел C2 после записи на болванках, на откровенные правда дешман не пробовал писать, но недорогие диски типа Вербатимов из ДНС , SKC и прочих писал, не было C2.

1 лайк

Во-во, как раз сам дошел до такой мысли. Что-то уже сделал и кое чего понял, сейчас чуть позже напишу

Короче, история, кому интересно, продолжается вот так.

Проверил я старенький диск фирменный, который как раз хотел заархивировать на болванку.

Вот его проверка на Плексторе 760, ошибки С2 есть:


Потом проверил на Оптиарке 7200, ошибок С2 не видит:

Потом переставил Плекстор 760 во внешний бокс, тоже от Плекстора, но старенького, 2002 года, подсоединил по USB, картинка получилась схожей с дисководом в компе, ошибки С2 есть:

Потом подумал, если Плекстор ошибочно видит С2, там где их нет (при допущении, что Оптиарк их не видит, потому что их нет), то на эталонном диске плекстор тоже должен увидеть С2. Эталонным взял вот этот диск:

Вуаля, ожидаемые результаты на Плексторе:

Кстати, есть у меня еще один странный фирменный диск с жутким количеством ошибок, вот этот:

Вот что видит на нем Плекстор:

На 10-24 скорости на том же плексторе картинка схожая, но С2 ожидаемо чуть меньше, 3 штуки.

Оптиарк видит этот диск на 20 скорости так, ошибок С2 он не увидел:

Короче, принял пока для себя решение доверять Плекстору и не доверять Оптиарку…
Странной пока и необъяснимой остается ситуация, когда Плекстор пишет и на своих же записях видит ошибки С2. Про совсем плохие болванки это можно понять. Но последние были не совсем плохие (но и не топовые, конечно) EMTEC CD-R, которые определяются как 97m26s66f CMC Magnetic Type A, high beta A+ (золотистый цвет), которым я до появления Плекстора 760 относительно доверял, проверяя их на Оптиарке, получал по 3000-5000 ошибок С1 и никогда С2, а тут, 760-й видит в половине случаев на них С2. Вот это пока не понимаю…

1 лайк

Похоже врет Плекстор.

1 лайк

Ой :frowning:

а почему? Расскажите, как вы это видите

Оба два врут. :grinning: Эти приводы не являются калиброванным устройством для тестирования качества дисков. То что вы видите - результат чтения конкретного привода. И не значит что на болванке есть реальные ошибки. Все эти программы помогут конечно, но панацеей не являются. Для примера возьмите новую не нужную болванку запишите туда что то и поцарапайте её. Количество C2 будет в порядке больше тех 7 что вы видите. Стремление к очень низким С1 и полному отсутствию С2 - фетешизм. Так же как и покупка золотых митцуев и проч. Если плеер по специи должен читать CD-R ему для нормальной работы, вполне себе достаточно любого диска укладывающегося в стандарт записи. Не стоит путать винил и CD. Считывание информации с CD и последующее воспроизведение происходит через буфер и распаковку информации закодированной и расположенной с перемежением. Все это давным давно перетерто на форумах. :grinning:

2 лайка

Очень может быть. Искать Бенк для тестирования? Какие будут калиброванными?

Читал. :slight_smile: Но про буфер, кажется, вы ошибаетесь. Буфер будет у современных CD-плееров с адаптированным DVD приводом. У старичков-мультибитов (как у моих Денонов 3560 и 3520) буфера нет и данные сразу идут на процессор. НО! Перед процессором идет коррекция ошибок. Из прочитанного понял следующее. Для ошибок чтения C1 корректор ошибок может 100% восстановить сигнал путем пересчета ошибок по контрольным суммам (вольный пересказ), а вот для С2 ошибок корректор уже 100% не восстановит исходный сигнал, а даст усредненный по соседним резхультат.
А так, да, перфекционизм, конечно.
Как и у 99% на этом форуме, верно? :wink:

А где,простите,можно увидеть этот стандарт?
Количество и амплитуда ошибок С1 там регламентированно?
И какой джиттер допустим согласно этим стандартам?
И стандарты регламентируют только запись,или считывание тоже?

1 лайк

А вот,например,вот тут

уверяют о довольно посредственной возможности оптиарков находить ошибки С2

1 лайк

О, спасибо! Читаю.

Кстати, вот подтверждение моих слов:

в статье выше:

Ошибки этого типа являются наиболее проблемными и причиняют больше всего неприятностей пользователям: на аудиодисках они не могут быть автоматически скорректированы (хотя могут быть обнаружены), поэтому большое число ошибок C2 может заметно искажать считываемый с диска аудиопоток. Проблемой же является то, что не все приводы могут удовлетворительным образом хотя бы обнаруживать ошибки типа C2 и сообщать пользователю об их количестве, чтобы последний мог сам оценить качество чтения диска.

Ну,наверное,CATS CD-R/CD-RW Analyzer
А все компьютерные приводы не являются калиброванными,и могут показывать только относительные значения,но они ведь и не являются измерительными инструментами,основное предназначение у них другое

:slight_smile: Ясно

И вот,кстати,посмотрел свои же старые сообщения,сходства не обнаруживаете?

Сходство абсолютное, спасибо! Только у меня простенькие болванки, не МАМы.
Получается, Оптиарк не видит С2, там, где они есть!

И да, вот еще, по одной из ссылок в сети нашел такое сообщение в другом форуме:
https://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-31160-post-657639.html#pid657639

Кстати, те же Плексторы являются наиболее удачными из бытовых тестеров, но результаты тестов в Q-Check нужно ещё уметь правильно интерпретировать.
Поясню: значение C1 в Q-Check это bler (сумма ошибок Е11+Е21+Е31), а вот С2 это не совсем С2 привычные в нашем понимании. В Q-Check С2 разделены на 2 части: С2 - это ошибки Е22 (корректируемые) и CU - это ошибки Е32 (некорректируемые) Wink.

Обратил внимание, что в Плекстулз в отчете разделены ошибки С2 и CU (в моих тестах нигде CU не находились), а именно CU судя по этой цитате, являются некорректируемыми. Получается, что в логике Плекстулса С2 - корректируемые, а CU – некорректируемые?

В Оптидрайвконтроле C2 предполагаются в отчете, но CU там никак не отображены. И они суммируют C2 и CU?

И вообще, получается, что в двух программах и для двух дисководов С2 – разные вещи?

И по итогу, на обнаруженные С2 в Плекстулс можно не обращать внимания?

Вообще,получается,что вы сравниваете два разных привода,да еще и в разных программах,если бы их сравнить в одной программе-тогда можно было делать выводы,какой из приводов тестирует лучше,но,относительно другого

Ну, в общем-то да. Проблема, что их невозможно сравнить в одной программе

Подтверждение слов из цитаты в самой программе Plextools:

А вот что пишется в Хелпе Оптидрайвконтроля:

И вуаля! Получается, что C2 у Плекстора и Оптидрайвконтроля – это разные и несравнимые вещи!

Кажется, вопрос закрыт.

(“Если ничего не получается, прочти в конце концов инструкцию!”, народная мудрость :wink: )

3 лайка

Остается только обзавестись качественными болванками

1 лайк