Качественная запись CD в наше время

Остается только обзавестись качественными болванками

1 лайк

Проверил какую-то старую болванку, давно записывал. Прикольно (один и тот же диск, проверенный на Плексторе и Оптиарке):

Короче, только что купил на ибее BENQ DW1650. Придет, буду им все проверять недельки через 2. :slight_smile:

Никогда не сталкивался с подобным. Это сканы записей одного и того же привода дают такие ошибки? И на дисках одной партии? Оптиарком если запивать, то картина другая? Оптиарк этот блестящий писатель, кстати, если не учитывать ГигаРек – то может и лучший.

Не даёт покоя С2 с невысоким уровнем С1. В одном и том же месте? Может партия болванок такая попалась, но партий таких тоже не встречал.

Попробуйте болванки на другом приводе записать. Ну и другие болванки на обоих имеющихся. Интересно было бы понять с чего такого рода ошибки вылазят.

На 20х не сканируйте: много. Вроде 5х там оптимум, только уже не вспомню для CD или DVD. )

Ха! Что разница в некорректируемых ошибках – и в голову не пришло. :laughing:

1 лайк

Там тема уже развилась, по сравнению с сообщением, на которое вы отвечаете. Прочитайте до конца :wink: Вероятнее, понятнее будет

Это я знаю, всегда на 4х сканирую, лучше результаты. На 20х – для скорости, иначе я б еще 3 дня разбирался бы

Для проверки купите Бенк 1620-1650, он сканирует болванку детально в Опти Драйв Контрол. А то ваш плекстор под ошибками С2 может быть имеет ввиду всплеск ошибок Е12, или несколько ошибок Е22, которые тоже являются исправляемыми, хотя и нежелательными. А вот если он нашел там ошибки Е32, то это уже плохо. Какие там конкретно ошибки: Е22 или Е32? Вы этого не сможете понять без Бенка. Если интересует правильная запись и правильное тестирование, пишите мне в личку, подскажу, съел уже собаку на этом. Оптиарки - это плохие сканировщики, из всех видов ошибок на уровне С2 они могут увидеть только ошибки вида Е32, и то не всегда.

1 лайк

Плекстором 760А вы эту болванку просканируйте в Opti Drive Control - на скане будет отображена конкретика. Плекстор 760 поддерживает разделение ошибок по категориям: Е11, Е12, Е22, Е12, Е32. Единственное, что он не может показать через Opti Drive Control - это джиттер, а ведь это тоже очень важный параметр.

При записи болванок стараюсь добиваться примерно таких результатов, см. скрины


1 лайк

Вот как раз вчера и заказал:

Спасибо за предложение!

Хм, так ведь не получается же! Оптидрайвконтрол пишет для Плекстора 760, что функция не поддерживается. Вот потому и сканирую в разных программах на разных дисководах.
У вас точно Плекстор 760 работает в Opti Drive Control ? Можете проверить? Правда, у меня версия 1.80, а у вас, вижу, 1.70

Переустановил версию 1.70, тоже не работает:

Обновите прошивку привода.https://disk.yandex.ru/d/SKu5FWkP7TPgtw

1 лайк

Тут видимо неудачная болванка.

О! Спасибо огромное! А я и не знал, что его можно разблокировать! (Правда, и не изучал этот вопрос). Получается, и Бенк можно было не покупать? :slight_smile:

А откуда вообще дровишки?
И да, прошивка потом везде показывается как 1.06, а не 1.07, как в названии файла

Да, верно, поцарапанная немного

Точно говорю, в Опти драйв Контрол поддерживается сканирование на Плксторе 760, см. скрин.

1 лайк

Бенк НУЖНО покупать. Потому что Плекстор не показывает проценты джиттера, а этот показатель важнее, чем например ошибки E11, E31.
Плюс к тому же, вы разгрузите Плекстор, переложив задачу по сканированию на Бенк. Кстати, Плекстор 740 - это тот же Бенк 1640, они идентичны и по конструкции, и по функциям сканирования. Также как и Philips 8801.

И еще один момент - Плекстор 760 весьма оптимистичен в сканировании. Бенк более пессимистичен - он показывает процентов на 10-20 больше ошибок.

Попробуйте установить прошивку 1.06 разлоченную, она легко ищется через гугл, у меня именно такая.
Еще очень важно, как подключен Плекстор - напрямую через IDE в материнку, или через переходник? С переходниками IDE-SATA он может не работать корректно. Если на материнке нет IDE, то стоит поискать внешний корпус от AgeStar, с ними Плексторы точно работают и поддерживают все функции по записи и сканированию.

1 лайк

Да, у меня теперь тоже поддерживается, после прошивки разблокированной прошивкой, выложенной выше. Раньше не поддерживалось