Качественная запись CD в наше время

И вдогонку вот такой еще вопрос:


Что это значит?
Почему заблокирован? Как разблокировать? Можно ли его заставить проверять записанные диски не только родной программой Plextools, но и QPxTool?
Кстати, OptidriveControl тоже почему-то говорит, что дисковод не пригоден для проверки дисков. Очень странно:

Plextor-ы и писатели сторонних программ для проверки дисков враждуют между собой,на просторах сети раньше была Неро,где плекстор разблокирован,но я так и не смог её найти,можно в обычной версии методом правки реестра сделать,но у меня тоже не получилось.В OptidriveControl поддержка плексторов вроде бы вообще не заявлена
И,на мой взгляд,для тестов лучше использовать бенки-филлипсы,они более полно показывают и ошибки и джиттер сразу за один проход,а плекстор поберечь только для записи

1 лайк

Большое спасибо за ответ. Все теперь понятно стало.

Плекстор, конечно, буду беречь, но хочется его сначала погонять, тем более купили его не просто “в состоянии как новый”, а реально новым, сам раскрывал запечатанные пакетики и отклеивал защитные пленочки. Так что с него не убудет пока ещё :wink:

Второй день его изучаю и вот что пока не понятно.

Вот один и тот же диск, записанный прямо на нем же, на этом плексторе, и на нем же проверенный, и почему-то он сам у себя же нашел ошибки С2:

Этот же диск, проверенный на Оптиарке, но в OptidriveControl ошибки С2 не находит совсем:

При этом проверил еще 2-3 диска, ранее писавшихся на других писалках (Плекстор, но старый, другой и Ямаха F1), там OptidriveControl на Оптиарке тоже не находит ошибок С2, а новый Plextor PX-760A при проверке на Plextools тоже выдает ошибки C2.

Как это понять? Как можно объяснить? Кому верить?

СпасибО!

Понять из вышеозвученного можно только одно-такие болванки к использованию не рекомендуются

Ясно. :slight_smile:
Спасибо

Я выше выкладывал картинки с цифрами с хорших и не очень болванок,сравните со своими

2 лайка

Думаю, все-таки, вы неправильно поняли мой вопрос. Вот та же самая болванка, записанная на новом плексторе 760а и на нем же проверенная. Количество ошибок С1 в принципе, нормальное. Не идеал, конечно, но - нормальное. Но опять вылезли 2 ошибки С2. Которые на другом проверяльщике, на оптираке не определяются.
Мне не нравится НЕ количество ошибок С1, а то, что плекстор нахОдит несколько ошибок С2, а оптирак – НЕ находит. Может ли плекстор ошибаться в своей проверке? Вот что странно.

Оптиарк не очень хорошо годится для тестов,плекстор в этом отношении лучше,а посыл моего Сообщения был в том,что раз даже плекстор записал с ошибками-то такие болванки не стоит использовать

Ок, теперь понятно. Плекстор больше доверия, получается. Я просто волновался, что с ним что-то не так…
Спасибо!

Боюсь, мой вопрос выше про Варирек и про стратегию затеряется.
Может ли кто-то ответить? Спасибо!

Варирек лучше не использовать вообще,с ним результат хуже.
А по поводу типа болванки-в этой вкладке никогда ничего не трогаю,и не совсем понимаю для чего она нужна,программа сама определяет и тип и производителя болванки(я так думаю,но 100%-но утверждать не могу)

1 лайк

Хм, а я так понял, что программа , что программа тип и производителя сама не определяет и по “Default” просто усиливает или уменьшает мощность лазера. А если вручную указать, то она к изменению мощности дополнительно применит стратегию для типа болванки… Тоже только догадки…

Определить тип болванки могут многие программы например QPxTool, EAC, фото ниже, как определили, выставляете нужную стратегию в PlexTools.


1 лайк

О, спасибо!

Давно стал негодным? ) Вполне, наряду с плексом и банками. Я про 720х.

Чтецы они разные, разве что не скажу в чем главное отличие – в железе или в прошивке.
Причём С1 показывают у вас схожие.
А С2, да без сильного пика С1… странно. Бывает грязь попадает на диск, но и в этом случае С1 должен вырасти, по идее.

1 лайк

Не негодный,а

поэтому и результат отличается

У меня как раз 7200s

Ситуация повторяется уже на десятке записанных дисков разных типов (топовых дисков среди нет). На некоторых, процентов так на 80, Плекстор видит с2, в том числе на записанных а этом же плексторе, на всевозможных режимах и скоростях, оптиарк - не видит. Боюсь предположить, что с плекстором что-то не то. Но ведь новый был, только что из коробки. Правда , лежал в коробке аж с 2006 года…
Или Оптиарк?
Эх, проклятая неопределенность! :slight_smile:

Ну если на разных болванках показывает, то значит точно что то с ним не то.

Подкеючите к другому ПК, попробуйте записать.