Качественная запись CD в наше время

@Yurez Юрий,MAM серебристый(определяются как CMC) на какой скорости писать?В Varirec что-нибудь ставить?И тип болванки там нужно указывать?

Не, я такими не пользовался.
Как то хотел попробовать.
Но вот напоролся на такой комментарий и передумал.

С1 - 142 это много.
На хороших болванках при всех не благоприятных условиях больше 20-ти не бывает.
А Varirec не пользуюсь. Пользуюсь Gigarec в пределах 0,7-0,9.

У меня Ямаха Ф1 пишет на 1х

Чем проверить? Могу заняться.

Писать то будет.
Но наша задача получить минимальное количество ошибок.
Если болванка х52 то лучше писать на х16.
А на х16 фичи по удлинения питов не работают, максимум на х8.

image

А тестировать на какой скорости?

Вообщем отписал на 8-ой скорости без гига-вари-реков.
Болванки такие



Болванки определяются как

При проверки после записи ошибки на 5-ом треке

Тест на 8-ой скорости

Тест на 4-ой скорости

Джиттер

Статистика привода
Снимок экрана (3)
Что-то не хорошие результаты,что попробывать?

С2 это уже не исправимые ошибки.
Их вообще быть не должно.

В смысле?

Какие настройки для записи попробывать?И на какой скорости все-таки тестировать нужно?

Бытовые плеера на какой скорости будут диск читать?
Все по разному.
А какая скорость считывания у привода Плекстор?

У плекстора,насколько я понял,от 4-х

Не, максималка какая?

Максималка 52

На средней получается х24, обычно так вычисляют.
Ну на всякий случай попробуй и на х16.
Это тестировать.
А если писать.
Если болванок много, можно одну запороть и попробовать запустить тест записи.
Привод сам будет писать блоками на разной скорости и потом считывать и определит какая для этой болванки оптимальная скорость. Но надо про это читать, я на память подробности уже не помню.

Тест записи-это тот, который Write Transfer rate Test?

Кажется да.
Но, говорю, точно не помню, лучше почитать про это.

Я на Ямахе на 4х писал - универсально, оптимально по времени и качество не страдает. Писать на 1х - так се затея, если только времени вагон

1 лайк

Да, CMC сейчас и по TY матрицам работает. Пишут, что отличается от ‘оригинальных’, но я их не тестил, не скажу насколько отличаются.
Сейчас наконец начал делать резервные копии на m-disc, этим озадачен. Самое муторное – перепечатывать что на диске 93Гб записано, последний диск уже неделю не соберусь каталогизировать. ))

Кстати, на оптиарках тесты качества лучше проводить на 5х. На более высоких скоростях часть ошибок упускается. Да и даже на 5x не бог весть сколько времени на тест уходит. :slight_smile:

Запись на современных болванках и приводах обычно оптимальна на 16x, Премиум не исключение. Если есть ещё и недорогие болванки одной партии – попробуйте, скорее всего 16х будет. А тест на 8х вроде (4х точнее, но вроде разница там минимальная; хотя не помню уже всех деталей).
Запись, кстати, нормальная. На старых Verbatim Pastel средний уровень был обычно 0.3-0.6 где-то, но и 1.5 не криминал. А за что боритесь? Или пока просто «набиваете руку»? Не факт что на вашем приводе/плеере будет большая разница. Будет, конечно (на некоторых CD-плеерах даже отчетливо слышна разница в записях на 8х и 16х), но насколько заметно? ) Да и уровень ошибок – это лишь одна из переменных, влияющих на звук.

Может я что-то делаю не правильно? Ведь не может же такого быть, что ни одной ошибки?

Screenshot 2021-03-24 115943