Качественная запись CD в наше время

Кстати, на оптиарках тесты качества лучше проводить на 5х. На более высоких скоростях часть ошибок упускается. Да и даже на 5x не бог весть сколько времени на тест уходит. :slight_smile:

Запись на современных болванках и приводах обычно оптимальна на 16x, Премиум не исключение. Если есть ещё и недорогие болванки одной партии – попробуйте, скорее всего 16х будет. А тест на 8х вроде (4х точнее, но вроде разница там минимальная; хотя не помню уже всех деталей).
Запись, кстати, нормальная. На старых Verbatim Pastel средний уровень был обычно 0.3-0.6 где-то, но и 1.5 не криминал. А за что боритесь? Или пока просто «набиваете руку»? Не факт что на вашем приводе/плеере будет большая разница. Будет, конечно (на некоторых CD-плеерах даже отчетливо слышна разница в записях на 8х и 16х), но насколько заметно? ) Да и уровень ошибок – это лишь одна из переменных, влияющих на звук.

Может я что-то делаю не правильно? Ведь не может же такого быть, что ни одной ошибки?

Screenshot 2021-03-24 115943

Пока учусь,руку набиваю.

Если включать варирек,вот в том пункте нужно что выбирать,или программа сама определяет нужный тип?

1 лайк

Тот же диск,проверенный через OptiDrveControl на 8-ой скорости,результаты схожие,но ошибок C2 нету,программа не поддерживает контроль ошибок С2 при работе через USB,или их нет на самом деле?

Не все проги поддерживают С2.
Каких то приводов могут поддерживать, каких то нет.
На хороших болванках и С1 выше 20-ти не поднимается.
На отличных выше 10-ти.

1 лайк

Может болванка не правильно определяется.
Ну не может она как СМС определяться.
МАМ-а всю жизнь были Mitsui.

Запах химический от неё стоит,как от СМС,не думаю,что настоящие митсуи так пахнут
(Тубу с болванками распечатывал сам лично,так что подмена где-либо исключена)

1 лайк

Самые дешёвые на данный момент Verbatim Pastel в коробочках 20 шт. - 2000 р.
https://www.avito.ru/vidnoe/orgtehnika_i_rashodniki/cd-r_dvdr_dl_azo_pastel_verbatim_2086793582

Для новых, думающих вкладываться ли в «те самые болванки»: купите одну, и послушайте. Не суть как вы ее запишете (на каком приводе, на какой скорости); важнее чтобы «простую» болванку записали так же и сравнили. Да, разница будет (я отчётливо слышу разницу записи на 8х и 16х), но… но зачастую разница эфемерна (как; например, в приведённом выше примере), и если так – сберегите своё время, да и средства тоже. )
P.S. И да, я сам не всегда следую этому своему совету: любопытство. ))

2 лайка

Тоже совет для новых, берегите “глазки”, да любой CD-R сильнее изнашивает лазер, чем штампованный CD-AUDIO диск, НО, не все CD-R одинаково полезны в этом плане, выше я уже как то писал про измерения на выходе приемника плеера Sony, так вот болванки TY и современные болванки Verbatum из ДНС-шопа две большие разницы, уровень сигнала на выходе с TY почти как у фирменных дисков, а с Вербатимом катастрофа, лазер у плеера работает на максимум и результат все равно плачевный, так что лучше старые TY даже в плане “сбережения” лазера плеера, ну и качество как таковое тоже нельзя забывать.

1 лайк

Тут не знаю, буду благодарен за информацию. Что от отражающей способности качество чтения зависит – давнишний факт, а относительно износа… есть инфо, что лазеры «подстраиваются» по мощности в зависимости от степени отражения слоя, или это просто предположения? Склоняюсь ко второму: больно сложна система, принимая во внимание время появления CD-R и приводов, читающих их и CD-RW.
Практически уверен, что мощность лазеров увеличивалась по мере развития полупроводниковой промышленности, без каких-либо обратных связей.

2 лайка

Я не понял, что Вы хотели сказать :slight_smile:

А я вот о чем -

Подстраиваются, при плохом отражении пытаются усилить сигнал путем увеличения мощности лазера, на примере того же Вербатима современного, работает на максимуме, и все равно результат плохой, а на старом добром TY работает в комфортном режиме. Т.е. использовать абы какие современные болванки я бы не советовал, лучше уж купить подороже нормальный TY например, чем потом менять лазер уставший :wink:

Современным лазерам наверное все равно, какие болванки читать, но в основном мирные меломаны то используют винтаж, а там лазеры надо беречь.

Тоже интересует этот вопрос. Пытаюсь понять причину, по которой Yamaha CD-1A не читает некоторые диски. Например старую, жутко зацарапанную штамповку читает на ура. А новый MAM-A Silver, записанный на Yamaha F1, с включенной AMQR не читает. При этом обычную болванку из DNS, записанную на самом обычном, компьютерном приводе читает без проблем.

«Те самые болванки» продаются только за рубежом.
“Тащить” от тудова один диск, что бы попробовать, дорого.

Для меня, разница между болванками TY за $5 и за $25 существенная.
Не знаю как для кого, а мне интересен максимально лучший результат.
У болванок за $25 прям на голову выше качество и не на уровне показалось.

Аудио это не для бережливых.
Редко кто экономит и получает приемлемый результат.
Обычно, этому предшествует опыт, на приобретение которого, уже потрачено немало средств и времени. )

2 лайка

Вот да, только после с опытом можно понять, на что надо тратить, а на что нет… но и опыт и выводы у всех разные. :smiley_cat:

1 лайк

А с учётом увеличения сроков доставки из-за карантинов-ещё и очень долго

1 лайк

Тут больше играет роль интерес, без него смысла в этом нет, если есть желание просто сэкономить, то лучше не дергаться даже с болванками, а сразу покупать фирменные диски, дешевле выйдет :slight_smile:

1 лайк

Домашняя звукозапись это как увлечение.
Люблю делать сборники.
Как я их делал на катушках в 80-х, так и сейчас делаю, только на диски.
В 80-х я старался покупать максимально возможные по финансам плёнки, типа Басф чёрно-зелёных, ORWO, да и сейчас принцип тот же, но только болванки. За $5 в эквиваленте рублей, что было в продаже из плёнок в 80-х? Плёнка “школьная”? А вот за $25 уже серьёзные зарубежные плёнки. Так что в соотношении цен, ни чего не изменилось.
Пишу конечно не только сборники.
Понятно, что и полностью альбомы, то же записываю.
Правда, сама по себе запись уже потеряла актуальность, проще создать несколько плейлистов в Руне и сидеть ровно. Но Рун, это что то такое эфемерное, сегодня он есть, где он будет через пять лет, ни кто не знает.
А дисочек вот он, достал его и послушал. )

6 лайков