🍅 ГДЕ ВСЕ КАРТИНКИ? Про иллюзорность цифрового мира и вообще.

Если вы еще не заметили, то Бар сломался, у нас больше нет фотографий, ваших аватарок и прочих украшений зала.

Вечером 28 июня криворукий админ, он же я, грохнул оригиналы фотографий, загруженных в Бар с момента основания. Как так получилось? Усаживайтесь — расскажу.

Как в анекдоте, я ненастоящий сварщик, я мало смыслю в администрировании серверов, настройке Баз Данных и вот этого всего. Бар начинался как домашняя кухня по лепке пельменей, но со временем все стало слишком серьезно. Много людей приходят, много (тысячи!) людей вкладывают свои усилию в написании сообщении и выкладывании фоток. Довольно давно я кое-как настроил резервное хранение сообщений, но не фотографий, ибо база фоток раздулась безмерно и в какие-то моменты прирастала на 1GB в неделю. Нетрудно представить, что в год это 50GB c куста.

Вообще легко кидать фотки с фотика прямо в Бар она, конечно, удобна, но забивает диск на раз. В одно время в Баре было ограничение 4Mb на фотку и фотки лились рекой, удобно же. Нащелкал нетленки, залил в Бар.

Еще один аспект, это то как устроено хранение фоток в движке Бара, там тоже все сделано от души. Хранятся и оригиналы фоток и несколько размеров оптимизированных фоток. Файловое хранилище разбухает мгновенно.

Ну и стоимость поддержки и хостинга для всей этой красоты, вы тоже покрываете, но это какой-то расходящийся процесс. В Баре никогда не было админа, все что вы тут видите создано и поддерживается вот эти кривыми руками :raised_hand_with_fingers_splayed:

На перекрестье кривых рук, обилия фоток и расточительного движка и стрельнуло. Это все о плохом.

О хорошем, база оптимизированных картинок сохранилась, вроде бы даже за 21 июня 2019 вижу картинки. Ну и в качестве примера, выцарапал из сохраненного архива и вставил вручную в сообщение картинку 🅰 Pi2 Design PI2AES — идеальный стример всего за 8500 рублей. Можно ли побить PI2 502DAC?

Не все еще пропало, но надо будет поработать, чтобы восстановить все к более-менее живому виду. Дело немного осложняется концом квартала, непростое время на работе.

Такие дела, слушайте винил.

72 лайка

Боярин, вы бы сиё монетезировали бы РСЯ, и прочим миралинксом да рэдтрамом, да взяли бы пряморукого раба, его ещё можно бить и платить копейку малую

4 лайка

Хочу добавить, что наряду с винилом CD тоже является “твердым” нестираемым носителем, хоть и цифровым. Админы и ему не страшны. Слушайте CD.

3 лайка

Дмитрий, такое рано или поздно случается. Я в IT уже почти 20 лет и не раз видел как даже опытные админы что-то по запарке ломают. Всякое бывает, не стоит упрекать себя в криворукости. Урок извлечён, нужно иметь полный бэкап. Не думаю что будет проблематично собрать деньги в баре на доп услуги по хостингу. Надеюсь что всё удастся восстановить. Удачи!

11 лайков

да всё бывает! мы нальём нового )))

1 лайк

Да… винил, летом хорошо заходит) Дима все норм, так часто случается

Все верно, систематический бэкап решает все. На Океане вроде есть отдельные услуги бэкапа и снэпшота. Посетители копеечкой думаю поддержат.

1 лайк

У меня сейчас со временем как раз хорошо… что не хорошо с одной стороны, но… если уж один криворукий смог, то… мог бы…

Дмитрий, из шапки так и не понятно что было случайно сделано. Это файловые операции?
С движком форума не знаком, но я так понимаю задача привязать сохранившиеся сжатые картинки на место оригиналов? Работа рутинная и большая видимо.
Если это всё лежит в виде отдельных файлов то я бы мог попробовать написать скрипт для распихивания картинок. Но нужно больше инфы. А лучше вообще дамп диска. Может и оригиналы частично удасться вытянуть.

1 лайк

Угу:

Наши бонзы бурно ратуют за поголовную циферизацию нас человечков и наших данных. Для лучшего учёта. Вот где цифрит страшен. Проснуться в непрекрасный день без квартиры (писали недавно о происшествии с цифровой подписью в Москве) или вообще стёртым из жизни. Здесь что-то можно и перезалить.
Теперь вопрос по фоткам. Как лимитирвать их размер? На айфоне фотки здоровенные и не всегда они нужны. Фото никогда не увлекался и как это делать только по гуглу лазать?
Если можно дайте ссылку и рекомендуемый размер фото.

2 лайка

4 метра на картинку - это перебор. Найди Одмина, что прикрутит Image Magic, который на лету будет ужимать до сотни кБ и заодно обрезать белые поля и так далее.
Бэкапы на DeGoo хранить можно. Правда, нужно пару десятков аккаунтов)) Зато даром.

8 лайков

а ещё, помимо “сбежавших” картинок, ресурс стал менее корректно чем раньше, работать с телефона. В обеих версиях

Отличная шутка, на фоне вскрывшейся информации о пожаре на Universal Music.

2 лайка

О чем речь? Я не в курсах.

1 лайк

Это какое-то 451 по фаренгейту, прямо. Александрийская читальня. Горе и ужас.

2 лайка

Не то слово…

Только что пропала самая главная картинка в баре