Флэшка, SSD, HDD, боксы с питанием и без Выбор носителя для библиотеки, подключаемой по usb

В своём сетапе из стереопары устройств «Все в одном» Cabasse the Pearl и внешнего транспорта Nad M50 обнаружил интересный эффект. Если с внешних библиотек типа стриминговых сервисов, локальной библиотеки на NAS или на Рун сервере, Nad, подключённый по оптике звучит лучше внутреннего стримера Кабасс, то те же файлы, записанные на флэшку, звучат ещё интереснее, когда эта флэшка воткнута в usb разъём Кабассов. Соответственно возникла мысль держать на каком-то носителе, воткнутом в usb, самое любимое, тестовые файлы и то, чего нет на стриминговых сервисах. Объём по большому счету не важен. Не собираюсь раздувать эту библиотеку даже до терабайт. 90% у меня идёт со стриминговых сервисов и качать все, как Плюшкин просто «чтоб было» не собираюсь. Есть разные точки зрения и опыт по поводу того, что звучит лучше, внешний ssd или hdd, с доп питанием или без, удачные внешние боксы и правильные модели дисков или флешек. Интересен Ваш опыт в этих вопросах.

9 лайков

Тоже хочу найти ту самую флешку/диск и держать в цапе))

1 лайк

очень удобная и надежная мелкая флешка - Samsung FIT plus USB
объем: 256 Gb

4 лайка

В удобстве сомнений нет. А вот как по звучанию треков? Разные носители-разная подача записи. Были какие сравнения?

SSD в корпусе с линейным блоком питания. И USB кабель для аудио.

1 лайк

Интересно, были ли у этих вариантов сравнения с другими. По размеру уже обратил на этот Самсунг внимание

с флешкой то вообще кабель минуем - тоже момент важный))

вообще у меня дома штук 10 разных мелких флешек валяется, надо бы записать на все по тестовому файлу и сравнить, если разница будет стремиться к 0, то брать можно любую))

А вот с ssd диском на лбп идея хорошая, но выйдет несколько подороже и скорее более зависимая конфигурация получится…

Флешка снимает нагрузку с процессора на обработку сетевого стека. Минус шумы самого сетевого интерфейса. А еще с SD карты заметно лучше играет распакованные в ВАВ файлы. Обьяснение простое - на распаковку конвееров опять же нужны ресурсы процессора.

Сейчас найти внешний бокс под суд, чтоб было доп питание, это ещё побегать надо. А зачем флешке кабель, для увеличения кол-вообще контактов и помех?

Именно с SD? Ecли включать не через встроенный в девайс картридер, то это будет та же флэшка. Да и если через встроенный, то практически тоже, ну разве питание на него по другому малость полдается. Или есть нюансы, которые я не учитываю. Из моего опыта все внешние усб картридер просту чудовищные по качеству устройства вне зависимости от цены. Помню правда лет 10 назад или около того по моему Сони делала спец карты для аудиогидов за много денег. Но по моему это обычный развод на бабки

ВАВ я тоже заметил играет чуть лучше. Одно время даже распаковывал все в него. Но в итоге забил. Разница между хорошей записью в любом формате и плохой в ВАВ гораздо больше))

2 лайка

Не спорю что и SD свои шумы имеет. НО! По сравнению с HDD безусловно и потребление и наводки минимальны. Опять же - минус лишний кабель. Флешка у меня Самсунговская топовой серии. Не сравнивал с другими, но думаю что не самая плохая.

Я собираю рипы снятые с CD. Вот как то самый я думаю качественный вариант. Просто раздают их во flac. Лень конечно, но лучшее выковыриваю в ВАВ и на флешку с любимчиками. Не жалко времени. Зато уже выжать по максимуму близкое к CD звучание.

Не пойму, Вы считаетете,что SD карта имеет преимущества перед флэшкой?

Не, я может не так выразился. На Cayin Idap-6 сравнивал USB флешку и SD. Ну я бы сказал что SD выиграла, но в принципе там уже разница была просто ОЧЕНЬ не большой. Сейчас у меня Auralic. У него к сожалению (а может и к счастью) SD дырки нет. ТАк что в USB просто Самцовую USB втыкаю.

Насчёт WAW, разгрузки проца и положительного влияния этого на звук согласен. Специально ещё плотно не исследовал, но поверхностные впечатления именно такие

2 лайка

Чем проще и короче путь - тем лучше. Почему CDT рвут все эти новомодные навороченные компы? А нет нифига внутри - считал с диска который крутит моторчик отдельно запиcаный и выплюнул. Никаких процессоров, ни какой многопоточности, никаких гигагерц и шумных контроллеров. Из песка говна и глины - просто и эффективно.

Я тоже начинал с флешки. Потом прикупил SSD и более менее нормальный кабель. SSD у меня играет лучше. Ещё лучше играет с лбп. Я думаю что все дело в помехах по питанию. Корпус купить для НDD с отдельным питанием не проблема. Минус в том что они все на 3.5.

2 лайка

У меня лучше всего зазвучали большие HDD (3.5) в отдельном боксе с линейным питанием. Подключение серебром

1 лайк

Да, если диски то конечно отдельно ЛБП и кабель хороший. Тогда не должно быть хуже USB флешки. Возможно даже лучше будет. Все же сама флешка то же источник помех.