Компьютер и вывод цифры с него, советы по апгрейду и практический опыт.

А для остальных, кому нужен вывод по USB, насчиталось в этой теме уже несколько специализированных плат по выводу звука:
1 JCAT USB
2 SOTM tX-USBexp
3 Lisk Плата USB
4 PVD USB-AD
5 Еще есть собственная плата у нашего собарника Григория @psheg.
6 Paul Pang USB
Наверняка найдутся еще, но не нашел здесь упоминания о них.

Уважаемые обладатели таких или аналогичных плат, активнее делитесь своим опытом - может больше ничего и не надо для вывода звука с ПК большинству бояр… :roll_eyes:

ПС. Еще понять бы какие ЛБП для этих плат лучше применить, и про ЛБП для всего остального железа в ПК. Что нужно запитать от ЛБП в первую очередь, где наибольший прирост по звуку…?
Конкретики больше! :wink:

3 лайка

По совету здесь же в баре взял у производителей PVD-AD с их же ЛБП. Прибавка над стоковым USB материнки безусловно есть.

2 лайка
  1. Clones Audio Shaar Deluxe (более не производится)
  2. Pink Faun USB Bridge
  3. Matrix X-HI и Matrix Element-H
  4. The Linear Solution OCXO audiophile USB3 adapter
  5. TeraDak Audiophile Grade USB 3.0 PCIE Card

Вроде, все, кого я знаю.

По Вашему первому пункту: у Jcat две карты - XE за 800 евро и Femto за 435 евро.

Я так и не понял, чем была Ldata, но на данный момент PCI-USB карт у них нет. Только странные конвертеры USB во что-нибудь в форм-факторе внутренней платы для ПК, но без PCI слота.

Проводил прямое сравнение между Jcat Femto со второй версией прошивки, Shaar Deluxe и SOtM без внешнего клока. Jcat не просто превзошёл остальных, между ними была пропасть. Самый музыкальный звук с наилучшим сигнал/шум, больше всего послезвучий и обертонов.

Абсолютно такие же, как и для любого другого оборудования. Teddy Pardo, Farad (признанные глобально бренды) или кого-то из местных мастеров на свой вкус.

В первую очередь нужно запитать от ЛБП всё. Тут наибольший прирост. Отлично для этого подходят платы-преобразователи вроде HDPLEX 400W HiFi DC-ATX или их же полные блоки питания для ПК. Можно к этой плате заказать БП у любого мастера, ей подойдёт любой БП на 19 вольт и кучу ампер.

Вроде, в теме так никто и не упомянул, что под цифровой источник (ПК) тоже нужно ставить аудиофильские ножки, как и под любой другой компонент. Влияет как бы не сильнее ОС и плеера вместе взятых.

Кабель SATA ещё сильно влияет если используются SATA диски.

3 лайка

И тут уже задаюсь вопросом, что из вышеперечисленного в этой ветке реально полезно, а что - эзотерика? Ну ок, проц поменял с TDP 105 до 65 Вт. Разницы не услышал, но хоть апгрейд в производительности :slight_smile:
Все ухищрения в одноканальной памяти, непременно mini-itx мамке, определенные формфакторы винтов/ссд… Что это всё может сильно влиять на стоковый USB выхлоп материнки не сомневаюсь, а уже при отдельной карте выхлопа USB со своим ЛБП? Повлияет, конечно, но вот сильно ли?

1 лайк

Коротко - стОит!
Что-то даст большую прибавку в SQ, что-то меньшую, но в сумме весь этот апргрейд и даст звук, сопостовимий с хорошим СД плеером.
Да, придется потратится на железо. Но, сильно сэкономите на СД дисках.

1 лайк

Говорили.

У меня виброподы стоят под ноутом. Такие резиновые кружочки. В мании покупал.
Одно время, я обмолвился за них и сообщество засмеяло меня. )
После этого пробовал убрать.
Но потом вернул, с ними больше нравится. )

4 лайка

есть тема даже…

1 лайк

И все же думаю что максимальный эффект будет от карты ввода USB или SPDIF, т.к. именно она позволяет гальванически отвязать ПК от остального Аудио, и не дает огромному спектру шумов и помех распространиться по системе. Плюс еще гальваноразвязка по сети Ethernet и хороший фильтр по питанию.
Все остальное будет давать эффект, но небольшой.
И больше в следствии того, что улучшая питание остальных компонентов ПК мы снижаем уровень помех, которые он создает в нашем сетапе, особенно если не выполнены изоляция по сети Ethernet и питанию 230В. Да и стоит он все равно рядом с остальными компонентами, а если еще и заземления хорошего нет, то это вообще “радиопередатчик”.
Материнка и остальные компоненты ПК все равно, чем их не питай будут создавать приличный “фон”. К тому же на материнке еще есть свои схемы питания у процессора, которые не обойти.
Да и спроектирована материнка уже так, что никакая информация не теряется в ней и при штатных решениях с обычным питанием.
Все эти ЛБП конечно хорошо, но современные импульсные блоки питания тоже могут быть очень малошумящими.
Думаю дорогой ЛБП в ПК - это все равно что АС за “мульен” в КДП с голыми бетонными стенами без акустической обработки - как не верти, а звука все равно не будет как в хорошо подготовленной КДП.
Вот такие мысли …

А зачем эта тема?
Есть Платы вывода USB и все что с ними (но кроме usb кабелей! ) — Sotm PCIe, Matrix X-Hi, PPA, Jcat, Pink Faun, есть Вся сила в USB или юсбисты седьмого дня — обсуждаем USB-конверторы и USB-улучшатели какая тут добавочная ценность?

2 лайка

Все правильно, только чуть подредактирую:
Думаю дорогой ЛБП в неподходящем для звука ПК - это все равно что… дальше по тексту.

А зачем вообще ПК для воспроизведения музыки, да?

Все верно. Пора выбираться из махровых 90-х. Хочется вкладывать сотки в PC-компы — кто же запретит.

Тот, кто задает вопрос “какая тут добавочная ценность?”

С платами вывод всё понятно.
С Usb тоже.
Но у многих ноуты.
Хотелось бы собрать воедино опыт общих улучшений влияющих на вывод цифры, не зависимо от интерфейса.
Вот уже становится понятно.
В не зависимости от интерфейса вывода цифры, влияет.
Внешнее питание.
Внутренний блок питания или адаптер.
Операционная система.
Оптимизаторы ОС.
Программные плееры.
Внутреннее ОЗУ.
Внутреннее хранилище контента.
Виброразвязка.
Всё это есть в других темах.
Но сильно разрознено и узко специализированно.
Заходящий со стороны пользователь, долго не может понять о чём идёт речь.

3 лайка

Я задаю вопрос с точки зрения организации обсуждения. Не хочу чтобы обсуждения растекались и дублировались.

Что там внутри — это проблемы обсуждающих.

1 лайк

Становится понятно, что рыбы здесь нет. Да.
Лучше обсуждать частями.

Не, ну это само собой.
Многим не нравится самокат.
Но народ гоняет и ни чего. )

Человек просил все советы по компам в одном месте.
Кто начинает путь, тяжело всё искать по крупицам.
Я ему сказал, что тему закроют.
Собственно так и случилось.

А вот и нет - это задача присматривающих.
Правильнее было бы спросить: а зачем в ветке про ПК опять обсуждают карты вывода и конвертеры, темы же есть профильные?
А дальше классическое: не угоняем тему!!!

Есть флажок под каждым сообщением. Там можно отметить оффтопик.

А тема-свалка про всё не сработает.

Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

MinorityClean - отмываем окна от джиттера

Плееры JRiver, Foobar, HQ Player, Fidelia, Amarra, Audirvana, Bug Head Emperor

Доработка/эксперименты/сравнение SSD диcков для хранения аудио и Флэшка, SSD, HDD, боксы с питанием и без Выбор носителя для библиотеки, подключаемой по usb

Виброизоляция электроники. Какой и от чего? и Что на что ставим? Подставки, ножки, виброизоляторы

На самом деле все темы уже есть или почти есть.

1 лайк