Доработка/эксперименты/сравнение SSD диcков для хранения аудио

Несколько лет пытался от USB транспорта получить хороший звук, но все равно лучшие доступные для сравнения CD транспорты звучат лучше. Уже и транспорт тактируется от ЦАП и соединение по I2S и все комплектующие у транспорта и в его питании - лучшее из доступного. Но все равно, звучит не так как CD. Эксперименты и размышления привели к тому, что причина плохого звука остается в самих SSD и боксе для SSD. И как раз об этом на форумах ничего нет, типа и проблемы такой нет. Предлагаю делиться личным опытом, у кого такой есть. Желательно без теории, в теории давно должно быть все отлично.

  1. Долой USB.
  2. Лично я все ssd которые слышал, отбраковал как мертвящие и жестящие звук. Ради интереса поставьте любой ноутбучный винт…
  1. Имеете ввиду HDD?

А сравниваешь фирменный cd и он же сграбленный или фирменный cd и что-то из интернета?

Говорят что есть такой прикол…
Несмотря на все недочеты дисковых HDD.

А некоторые мои знакомые четко слышат разницу между оперативной памятью разных брендов, в муз ПК.

Смотрите… оперативная, постоянная, линии связи, источник питания, тип процессора. Прикольно да ?

То есть, если вникнуть в суть этих проблем, то выходит что инженерно создать такой хороший якобы источник - нельзя. Так как все влияет на все… а значит результат инженерных расчетов не учитывает скажем “это”.
Ну или вообще никто ничего не понимает, да.
Я думаю скорее второе.

Так как инженерно, грамотно объяснить эти взаимодействия пока невозможно.
Я неоднократно спрашивал специалиста в области цифровых технологий, который разрабатывает сложнейшие цифровые схемы и управляет штатом разработчиков.
Он все это отрицает, странно.

Ну и космические корабли бороздящие пространство, ведь несмотря на все их датчики и сенсоры они ничего интересного не видят.

Я многим задавал вопрос, если это слышно в звуке, ну всю “эту фигню” значит и должно быть видно на видео, или вы все еще верите в избирательность этих… явлений.

Это не может затрагивать лишь узкий участок спектра.
Эти “эффекты” не могут иметь чисто “звуковую” избирательность ) понимаете.

Любой экран, LED или какой бы там ни было, электронная трубка они в принципе такие же индикаторы как и динамики в колонках.

Возникает справедливый вопрос, который подталкивает к наблюдениям.
Насколько хорошо эти явления видно на видео, и в чем это выражено.

Все это у меня наводит на мысль что сд то же не без греха , окрас в каком то роде присутствует , другое дело что производитель какими то манипуляциями или секретами , делает его вкуснее , буквально вчера прослушал i2 s соединение и легче как правило не стало , только возникли вопросы почему так ?

Флешки я забраковал. SSD звучат лучше, не смотря на “лишний” бокс и кабель, при условии хорошего кабеля.

1 лайк

А ПК как источник забраковал - всю жизнь можно отслушивать)

1 лайк

с ссд накопителями можно еще немного дальше пойти:
отказаться от интерфейсного и питающего кабеля.
современные интерфейсы типа mSATA, M2 используют соединение без проводов, подключение напрямую к общей шине интерфейсов ПК. идеалогия похожа на I2S)))
(я в своем тракте услышал разницу)

2 лайка

Используя обычный выносной hdd с подключением через usb решил перейти на “следующий уровень” :slight_smile:, ssd Samsung на 2 тб во внешнем боксе. Первое впечатление было - WTF?! Какой то “цифритный” жестяной звук, почему все говорят о предпочтении ssd? Начал “глубокое погружение” в тему :slight_smile:, так вот:
1 При использовании внешнего линейного блока питания ssd,
2 При использовании дополнительного фильтра по питанию ( в моём случае от PVD-audio)
3 При подключении через SATA интерфейс нормальным кабелем ( опять же серебряным от PVD-audio)
подача музыкального материала становилась резко лучше через ssd. Hdd, как оказалось, даёт мутный и не интересный звук, когда как ssd - чистый и “музыкальный”.
Все результаты экспериментов сугубо моё IMHO, не претендующее на истину в первой инстанции :slight_smile:

3 лайка

А в этом то и весь прикол.

В данном случае, так как система собирается из разрозненных компонент, могут быть самые причудливые соотношения одного к другому.

У меня прямо противоположный опыт, правда SSD используется как файлохранилище к стриммеру.

По такой схеме работают все аурендеры - накопитель на HDD, а отдельный SSD используется как буфер для воспроизведения. На некоторых моделях используется обычный SSD, на других платка с интерфейсом, внешне похожим как-раз на компьютерный М2. Во всех случаях без проводов.

Касаемо разницы в звучании от различных жестких носителей. Мое мнение - во-первых очень важно как носитель запитан - одно дело внешний питальник (который также может быть как импульсным, так и линейным), совсем другое - внутренний (от USB порта например) с ограничением по мощности, со всеми вытекающими (флешки, маленькие коробки без внешнего питальника).
Во-вторых, хоть и было много поломано копий про USB шнурки (протоколы восстановления информации и т.п), но они таки влияют на итог. Причем, не всегда их отсутствие улучшает звук. Как ни странно.

  1. В моем источнике установлен линейный блок питания.
  2. SSD звучит плохо.
  3. Лучше звучит hhd 3.5
  4. Еще лучше hhd 2.5
  5. Советую внимательно изучить итекетку на SSD почему то по току он жрет так же, если не больше чем hhd. Это будет важно при наличии ЛБП.
  6. Есть еще sataDom. Я бы рекомендовал бы их для запуска системы. Хотя и они тоже играют по разному.
  7. Правильнее воспроизводить контент из оперативки (размер виртуального диска тоже влияет на звук).
  8. Мой источник четко реагирует на чем стоит дерево/стекло/резина…

Главная ошибка в том, что к цифре относятся пренебрежительно, а треьования в ней очень жесткие…

1 лайк

Пусковой ток у HDD больше, для его запуска нужна бОльшая емкость в ЛБП.

1 лайк

Тот SSD под другой интерфейс

Меньше, проверено на 5 разных моделях.

А почему только SSD (диски) ? Вся высокочастотная составляющая компьютера “мусорит” в звуковой тракт,
И процессор, и шины … . Вот отсюда о проклятье USB.

1 лайк

Я не использую компьютеры для музыки, от ПК у меня вообще не приемлемый звук.

Почитаешь такие темы как эта, создаётся стойкое мнение, что психбольницы не тех людей лечат :smiley: Такие выражения как - слышу разницу между всеми видами накопителей, причём имеется разница в звучании фирм изготовителя, люди тут слышат разницу в звучании оперативной памяти пк, наверное есть разница и в объёме оперативки. Люди вы сами понимаете вообще что вы пишите?? Они сравнивают качество цифры, которую качают с торрентов, где куски файлов могут находиться вообще у 100 человек, с разными системами, разными накопителями, оперативной памяти и фирм производителей и ещё сотни состовляющих. Это все идёт по тысячам километрам проводов непонятного происхождения, передаётся по воздуху, в разных климатических условиях. Додумайте сами масштаб проблемы, нет, но они слушают оперативную память на своем ящике запчастей. Это наверное для кого-то прозвучит жёстко :slight_smile:️ Ещё вопрос, люди слушащие оперативку, вы музыку то хоть иногда просто слушаете?? Да будет срач, просто уже не смог пройти мимо :smiley:

10 лайков