Аудиофильские SD-карты

Да.
Слышал такую теорию, чем меньше скорость у карты, тем лучше она для аудио.
Но хайрезам минимум 10-й нужно.
Кажется.
Если только 16/44 то можно и 2-й.

1 лайк

Тема про SD-карты. Высококачественно пиратство стараемся не обсуждать.

1 лайк

А может рискнуть, рвануть во все тяжкие. Загнать на обе карты одни и те же файлы, пригласить непредвзятого друга ( товарища, соседа, жену или еще кого похуже), попросить подергать в источнике карты и угадать, какая лучше играет, а какая хуже. Результат может порадовать ( или нет).

Ну вы же читали тему про недостатки слепого тестирования. Оно ничего не даст)

Это понятно, но в топике был Roon.

Портативные плееры не всегда дают выбор, например. Внутренняя память есть не у всех.
И да, на плеере просто прекрасно слышно разницу звучания SD карт. Прямо радикально. Я свой выбор остановил на том факте, что плеер использую только для тестирования оборудования, поэтому “всё полезно, что в рот полезло” (оставил какую-то произвольную).

Да, слышно. Тема 1. Тема 2. Зависит, как и в случае SD карт, от конкретной модели. Но там SATA кабель влияет часто сильнее, чем сам диск.

Практика показала, что всё слышно насквозь. И роутер грязного берега и оборудование провайдера. Непонятно, где заканчивается. Я ВПН пробовал подключать и с ним тоже звук меняется (другой маршрут трафика). Видимо, не заканчивается нигде.

Расскажи потом. Вангую, что кластеры значимой погоды не сделают. Звучат, скорее всего, ёмкости в обвязке, топология чипов и прочие железные штуки (домыслы).

2 лайка

Нужно подробнее про кластеры почитать.
А то уже 700 Гиг влито.
Куда то скидывать и обратно заливать это надо время, карта не особо шустрая.
То же думаю кластеры особо не помогут.
Но вариантов не особо много.
Покупать другую карту точно не буду.
Если ни чего не поможет, буду пользоваться двумя картами.
На “хорошо играющую” самое ценное, и на жёсткий тоже, на 1 тб всё остальное.
Есть такие файлы, что играют одинаково и там и там.
Вот их на эту карту и определю. )

И носители? Вы проверяли?

“Щиплю” информацию из разных источников.
Но пока ни кто вразумительного ответа не дал.
Есть предпосылки выйти на пользователей (есть их никнеймы на известных форумах), которые пытались разобраться, но пока только это.

В баре есть же автор транспорта, который как помнится с карт играет, вот его можно спросить, опыт то у человека большой, должно быть и понимание процессов и их влияния на качество звука.

https://www.dastereo.ru/tag/sd-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0

Так я изначально и разместил там свой пост.
В надежде что он ответит.
Это Дмитрий отдельную тему создал.

Очень трудоёмкое занятие вычесать нужное.
Буду почитывать по мере возможности. )

Призовите сюда всех авторов всех транспортов и требуйте от них ответ.

Требовать не могу.
Не у всех есть желание писать свой опыт.
Кто ответит по делу, всем спасибо.

Но призвать можно же в тему, например так @shendrik, авторы они же такие, им некогда форум читать, они только в своей теме уведомления видят :grin:

1 лайк

Так владелец его транспорта ответил же какая карта рекомендована.

1 лайк

Почитал сторонние форумы.
Частенько возникает вопрос по качественным SD.
Но в основном не для музыки, а для фото-видео.
А в вопросе качества проигрываемых файлов, то этот вопрос приравнивается к влиянию Usb кабелей.
Все знают, что они влиять не должны и почему влияют ни кто не знает.
И вообще, всё на уровне, этого быть не должно, потому что это не может быть. )
И как всегда, айтишники впереди всех и с барабанами. )

2 лайка

Знают… но неправильно.

Это быть должно, потому что иначе быть не может.

Теперь по существу.

Хочешь послушать CD, берешь с полки коробку, открываешь ее, извлекаешь из нее диск, вставляешь его в CD плеер, слушаешь.

Почему бы с файлами не поступать столь же ритуально?

Берешь один необъемный, нешумный и нескоростной, пустой или хорошо дефрагментированный HDD и перед более качественным прослушиванием на него откуда угодно скидываешь максимально распакованные wav или dsd файлы. И только тогда слушаешь.

Либо потакание лени удобству за счет компромисса относительно качества, либо “ритуал” ради лучшего качества.

В то время когда я был активным цифрофотографом рекомендации были единодушны - сандиск экстрим про. Самсунг в то время не был широко представлен.

1 лайк

Почему не ssd? Их есть тьма тьмущая, хоть sata хоть nvme, хоть уже в коробочку с юсб дыркой запакованный.