ExerciseStabilizer — отмываем окна от джиттера

Что это

Миниатюрная бесплатная программа от независимого разработчика из Японии, написанная на языке PureBasic (разработка продолжается с переменной интенсивностью с 2015 года по сей день), призвана уменьшить джиттер (дрожание сигнала), присущий в той или иной степени любому компьютеру.

:grey_exclamation:С лета 2022 года программа выпускается под названием ExerciseStabilizer

Разработчик считает, что его продукты способны улучшить качество вывода звука, изображения и даже печати. Впрочем, лично меня интересовал только звук :slight_smile:

Для кого это

Утилита предназначена для ПК с для ПК с 64-разрядной версией Windows или Linux. Проверена работоспособность на Ubuntu 20.04 LTS x64. Если вы выводите звук с такого компьютера в качестве источника или audio endpoint, например, на usb-цап или конвертер, эта программа может быть полезна.

Как пользоваться

Достаточно лишь скачать .zip архив, распаковать его и запустить исполняемый файл MinorityClean.exe, программа будет выполняться до следующей перезагрузки компьютера или пока вы не завершите её вручную через диспетчер задач (Ctrl+Shift+Esc).

Результат обычно заметен сразу же, однако и здесь происходит некий прогрев - выполняются длительные циклы команд, стабилизируется работа с чтением/записью, кэшированием в памяти, переустраивается порядок обработки SSE инструкций и так далее, поэтому со временем эффект набирает силу)
Если вам всё понравится и вы захотите, чтобы MC автоматически запускалась с каждым запуском системы, достаточно добавить её в автозагрузку.

Что пишут в газетах

Большая часть упоминаний приходится на западный форум jplay, на 45 страницах ветки практически все отзывы положительные, а иногда и восторженные. Поскольку MC работает на низком уровне с процессором, памятью, записью, чтением и кэшированием, у меня возникали некоторые опасения за стабильность и безопасность её применения. Конечно, разработчик тщательно тестирует каждую версию и также следит за отзывами, если какая-то версия нестабильна или возможен риск каких-либо последствий для железа, она обязательно будет изъята из публичного доступа с соответствующим комментарием. Так или иначе, упоминаний о каких-либо негативных последствиях мне найти не удалось, а сам я уже около 3 месяцев живу с ней в обнимку круглосуточно)

Личный опыт

В моём случае программа улучшает качество моего единственного источника звука - игрового ПК. Потрясающий результат. Можно снова наслаждаться музыкой. Ставил на несколько ноутбуков - даже через 3.5mm слышно всю красоту и непосредственность.

Различные ссылки по теме:

сайт и блог разработчика
относительно подробный лог и описание версий от разработчика ч.1
лог и описание ч.2
ветка на форуме джейплей


папка на я.диске, где храню историю версий программы


P.S. Бар подсказывает мне, что эта тема похожа на Джиттера бояться – цифру не слушать, пусть меня поправят, но там более теоретический топик, а здесь, надеюсь, будет больше практики) Возможно, в этой теме стоит объединить обсуждения других софтовых улучшайзеров, вроде Fidelizer или Audiophile Optimizer, если такая потребность возникнет.

33 лайка

Чуть посложней лучше поставить, дабы избежать проблем, с ноября тестирую все версии МinorityСlean, опыт уже приличный, вот здесь я подробно описал алгоритм установки:


Последняя версия 88. Звук шикарный :vulcan_salute:

5 лайков

Всё верно. Могу попробовать подготовить краткую видеоинструкцию по “глубокой установке”. Но для первого ознакомления можно и просто запустить, поэтому сразу в подробности бросаться не стал)

2 лайка

Да вроде легко там все, при обновлении есть нюансы.

2 лайка

Помимо японской существует ещё одна утилита с англоязычным интерфейсом:

4 лайка

И неужели правда, что всего лишь одна программа меняет звук до неузнаваемости, при котором пианина лишена неприятного звона, скрипка перестаёт истерично пилить, а вокал становится похож на человеческий голос?)

3 лайка

По крайней мере это бесплатно. Пожалуй, не попробовав, не узнаешь) В худшем случае для вас просто ничего не изменится. А вообще для ответа на этот вопрос тема и создана)

2 лайка

Для проверки на внушаемость стоило бы выложить в общий доступ нечто вроде:

Main () {
// Do Nothing
end ()
// For the audiophile on Windows :-)))))
}

9 лайков

Я, конечно, попробую. Но сначала почитаю)

1 лайк

Японская SEXE проста и юзабельна, подходит для любого уровня продвинутости пользователя )))

Важная вещь - лучше задать mc приоритет real time.
Сам я слушал последней 77 версию, рад видеть, что Хироюки снова нас радует после месячного перерыва.
Напомню, с 77 версией всячески доработанная windows с pureasioplayer шла ноздря в ноздрю с ctlos linux с каким-то стоковым видеоплеером.

как? а разве все службы Win работают не real time ?

Нет, не все. Думаю, ни одна не работает с таким приоритетом по умолчанию.

1 лайк

Ок, спасибо, начал забывать азы :joy: …поставил real time , понаблюдаю )))

Протестированные мною версии, желтым выделил особенно запомнившиеся, сейчас 88

2 лайка

Что делать тем, у кого система 32 бит (( ?

Брать исходники (выкладывал для версии X) и компилировать самостоятельно :wink:

2 лайка

Кроме Хиросимыча, нет никого в мире )) ?

Уточните вопрос, пожалуйста.

Есть-ли еще авторы подобных программ, и как их продукты, в сравнении с этим ? Или здесь только MinorityClean на 64 бит ?