Доступный и качественный сетевой фильтр / кондиционер / дистрибьютор. Собираем фильтр самостоятельно или дорабатываем готовый под свои требования и пожелания.

На стандартных платах для этих целей обычно используют электромагнитные реле. В Вашем случае это наверно более аудиофильская схема.

Чем меньше использованых реле тем кажется надежнее, но совсем без него обойтись не удалось.
Может из за него не слышу характерного подчерка диф автомата в щитке)))

1 лайк

И качественнее.

Вы дополнительно дифференциальный фильтр RLC не встраивали в свой аппарат?
И точно не помню, Вы выкладывали фото своего проекта на форуме?

Фильтра дополнительного не делал, так как места под него в корпусе уже не оставалось, и на момент изготовления казалось, что он и не нужен.
Собственно так кажется и сейчас, так как всё хорошо работает, но конечно попробовать поставить еще доп фильтр можно. Серьёзно задумывался об этом, но поняв, что фильтр ампер на 50 в корпус встроить будет сложно, отложил эту идею.
Фильтр вывести в отдельной коробочке, но блин и так уже паровозы получились: ИБП → Разделительный Транс → сетевой фильтр → компоненты. Отложил я эту идею.
Сейчас система звучит на свой максимум или очень близко к нему. Очень долго нужно было идти к этому. Долго было не понятно, почему в салонах звучит ух!!! а купишь компонент, поставишь дома, звука нет. Что не так?!
Оказалось много чего было не так, но основное - это питание, и вопрос с заземлением.
Сам РТ должен был встать не в стойке, а отдельно от нее, за бесперебойником.
Единственное, что в качестве доп фильтрации применены кондеры и ферритовое кольцо.
Фото тут на форуме показывал, но без демонстрации внутренностей. Просто металлический ящик, ручки, розетки вход/выход, предохер и выключатель.

1 лайк

Я тут не понимаю, как диодный мост может заставить конденсатор отречься от своего врожденного реактивного сопротивления. Ставишь между фазой и землей конденсатор 0,05 мкФ, у него реактивное сопротивление 63 кОм, ток 3,6 мА. Несколько штук поставил - УЗО выбило.

Можно про это подробней? Тоже сейчас думаю о подобном. На сколько батарей хватает? После ИБП на аудио у вас стоит разделительный транс или регенератор?

1 лайк

Попалась статья с обзором и фоточками AudioQuest Niagara 3000
Из интересного пишут, что банка с мега-конденсатором даёт большую реактивную мощьность, если усилителю вдруг нехватает питания, но счетчики электроэнергии в этом случае могут вести себя неадекватно. На розетках с высоким потреблением фильтры напаяны прямо на розетки и разные.

Интересно почему у большинства производителей розетки идут группами по 2 штуки? То есть изоляция в фильтрах идет группами, а не на каждую розетку.

2 лайка

Так дешевле.

1 лайк

Мне ИБП для хозяйственных целей нужен, освещение, холодильники и насосы до суток держит.
Ничего не подключено после ИБП. Есть сетевой кондиционер Dussun X1600, на котором раньше система висела, теперь с ним не лучше, переехал в кладовку.
Пробовал маленький РТ Plixir на источнике - хуже.
Большой РТ на 10 кВт обдумываю, но не испортит ли.
Фильтры из емкостей, ферритов и т.п. по мелочи в процессе реорганизации.

1 лайк

А сетевой фильтр у Вас какой? Может быть ни чего и не нужно встраивать. Еще и убрать дроссель и ферритовое кольцо.

Говорят еще что помимо правильной организации питания нужна акустическая обработка помещения. У себя пока не пробовал.

А какая связь между током утечки и реактивным сопротивлением конденсатора?
Диодный мост не дает “полезному” току уходить на корпус аппарата.
0,05 мкф для Y конденсатора и аналогично используемых слишком много, а тем более несколько таких. Для таких конденсаторов чем меньше номинал, тем лучше, 0,001 мкф лучший вариант IMHO.

Фильтр monster hts 1000.
Меня сейчас звук системы устраивает.
Ферит нужен РТ поставил только на землю, чтобы по ней не прилетали доп. ВЧ помехи. Наверное можно и без него снова попробовать, но и с ним все хорошо.
Решение с феритом на землю я увидел у двух мастеров, Феликс про это говорил и Лампабарон их ставит на свои РТ.

1 лайк

Возможно что это конденсаторы коррекции мощности как у Gigawatt, которые накапливают ток и отдают его в нагрузку. Там целая схема скорее всего внутри, этим конденсаторам нужны модули управления и контакторы. Эта функция отключаемая через выключатель на задней панели.

Да, это интересный факт. На одной сильнотоковой розетке черный конденсатор похожий на X2 и мелкий коричневый полипропиленовый конденсатор, а на второй розетке только такой же мелкий коричневый.

Если делать фильтры на каждую розетку, то и места внутри аппарата может не хватить. А изолировать каждую розетку можно просто конденсаторами на L и N.
И качественные американские розетки почему-то все время идут сдвоеными.

Еще интересный момент. Внутренняя проводка разведена моножилой, при чем внутрь розетки моножила входит голой, без всякой обработки и обжима. Помимо окисления, моножила еще и нагревается, контакты ослабевают и периодически их нужно подтягивать.
Розетки похожи на Rong Feng Тайвань(oem производитель Furutech). Такие же стоят на Powergrip и некоторых моделях PSAudio.
Сколько не смотрел, не попадались такие ни где в продаже. Ни кто не знает, где можно такие приобрести?

1 лайк

Не очень понятно, как это конденсатор на розетке поставленный на фазу и нейтраль может изолировать эту розетку от соседней связаной с ней по всем трем контактам. Имею в виду спаренные розетки конечно.

1 лайк

Думаю если поставить хороший дифф. фильтр (дроссели / конденсаторы audio grade) будет по-лучше.
В hts 1000 скромный фильтр., думаю с ним и без него особо разницы в звуке не будет

Имеется в виду изолировать со стороны подключенных аппаратов, для исключения возврата помех от них внутрь фильтра. Внутри фильтра помехи уже будут отфильтрованы.

1 лайк

Мы начали с того, стоят ли в фильтре дополнительные Y конденсаторы.

1 лайк

СЕТЕВОЙ ФИЛЬТР ПИТАНИЯ ДЛЯ АУДИОТЕХНИКИ С РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫМ ТРАНСФОРМАТОРОМ и С РУЧНОЙ КОРРЕКЦИЕЙ ВЫХОДНОГО НАПРЯЖЕНИЯ - набор для самостоятельной сборки своими руками от soberi.pro

3 лайка

На счёт целой схемы не знаю, похожие с виду банки видел в каталогах производителей электрокомпонентов - они так и называются компенсаторы реактивной мощности, используются в электроустановках для запуска двигателей, чтобы не отрубало сеть по перегрузке. Как это всё собирается не представляю, но полагаю идея такая же. Мне больше интересно как это влияет на электросчетчик. Похожее решение видел ещё у кого-то, но там таких подробных отзывов не видел

1 лайк

Линейка сетевых устройств SilentPower от британского бренда iFi. Они призваны улучшить сетевое питание переменного тока. Пока что это четыре модели: модули DC Blocker и GND Defender, а также пара силовых кабелей с разъемами IEC — Nova и SupaNova.