DC blocker / обсуждаем фильтры постоянки в сети

А если ёмкость конденсаторов увеличить, диод на больший ток, провода потолще?

Куда ж еще увиличивать емкости и так 2 по 35000, а диод сдвоенный 2х15 Ампер, диод даже теплым не стал. Провод 2х2,5 квадрата. Поэксперемнтировал, плюнул “забыл”, да и сеть за год получше стала, раньше плавало от 172 до 265 Вольт, сейчас 212-242, из плюсов знаю личный телефон главного инженера Россети своего района ))) Задолбал я их всех напрочь :grinning:

У меня есть предположение - мы ведь по сути питаем устройства током, пройденным через конденсаторы DC-блокера. Значит выигрыш дало бы использование батареи конденсаторов, и очень желательно не с магнитными ножками. И звуковые качества конденсаторов наверное так же важны, и лучшие результаты показали бы какие-нибудь Nichicon SuperThrough.
Вот например как устроен последний внутри: аж восемь выводов идут к наружним толстым позолоченным контактам - такой даже один можно ставить вместо батареи:

P.S. Есть у меня всякие аудио-конденсаторы с медными выводами, и даже Nichicon SuperThrough. Надо побороть лень и попробовать заменить стоковые на своем фильтре.

Имел удовольствие общаться лично с автором. Так после общения уважение еще больше стало. Всё четко и точно. Ответы на любые вопросы по фильтрам и в целом по аппарату. А также просто приятный собеседник.

2 лайка

Вот мой отзыв на этот фильтр постоянки Мастерская SanderZ — фонокорректоры, ламповые и транзисторные, и не только... - #1188 от пользователя LKir

К сожалению, даже на слаботочке, этот фильтр немного подъедал динамику, поэтому было принято решение приобрести PVD IZT-600

5 лайков

почему в дс блокере не используют шунты из пленки?

Добрый день.
Столкнулся с этой проблемой на Atoll…
PowerGrip 3 дороговато в данный момент )
А у кого нибудь был опыт использования PowerGrip 2 Как он в борьбе с этим эфектом , подьедает динамику ?

YG-2 не устраняет гудение трансформатора и купите DC Blocker IFI, если нужно не дорого.

1 лайк

Да цена замечательная , в биг тв около 10 стоит. А как он на счет подьедания динамики ?
Или за эту цену вопрос не уместен ) ?

У знакомого стоит на Hegel h390 и динамику вроде не снижает, на его слух негативно не сказался на звуке.

1 лайк

Есть ли счастливые обладатели фильтра постоянки Supra DC-BLOCKER MD01 :thinking:

Дорого как-то 50 т.р. за всего лишь фильтр постоянки. В нашем баре существенно дешевле делают DC-блокеры мастера:

Ян Алаев @Yan Электронные модули для самостоятельной сборки фильтра сетевого питания для аудиоаппаратуры
Феликс @felix Фильтр постоянной составляющей в сети Felix Audio DC-Blocker
Александр @SanderZ [ПРОДАНО]Фильтр постоянной составляющей сети (DC blocker)
Александр Цанков @madrigal Линейка фильтров постоянки (DC Blocker-ов) Александра

8 лайков

Это круто :+1: но меня интересует именно Supra, безотносительно цены :thinking:

А PowerGrip YG-3 не интересен ? Это полноценный фильтр и выполняет те же функции что и Supra DC .

Благодарю :pray: но нет, только Supra.

1 лайк
1 лайк

Уже купил, благодарю :pray:

1 лайк

А как у вас с “постоянкой” - другие ЛБП и трансы в системе гудят?

Как у меня с постоянкой - как у всех в многоквартирных домах.
В моей системе много разной аппаратуры, не гудит ни чего. Три разных цапа, полная тишина при любом подключении. Есть понижающий автотрансформатор на 2,5 кВА практически безшумный, есть 3 специализированных фильтра на базе РТ практически полная тишина, еле еле слышно если ухо полностью к корпусу приложить.
У Чена явно слышно когда стоишь рядом, вчера заметил когда ночью слушал на малой громкости и фоновый шум с улицы был минимальный.

1 лайк

А есть метод измерения постоянки в своей сети?
Чтобы понять, нужно ли это конкретно мне.
Вряд ли мультиметр в розетке намерит постоянное напряжение :slight_smile:

2 лайка