DC blocker / обсуждаем фильтры постоянки в сети

DC blocker / обсуждаем фильтры постоянки в сети

Часто встречаются отдельные решения, а не как опция в сетевом фильтре.

Считаю что это оправдано, т.к. часто усилители / усилители мощности
теряют динамику при подключении через фильтры,
также часто у усилителей от постоянки гудят трансформаторы.

Делимся опытом владения аппаратами
и опытом использования отдельных решений,
а так же списком фильтров с опцией DC blocker.

Считаю что полезно отделить эту информацию от темы сетевых фильтров.

2 лайка

итак,
отдельные решения -

Supra DC-BLOCKER MD01-16-EU

IsoTek EVO3 Syncro Uni DC Blocking

ISOL-8 InLine

IFi Audio DC Blocker

Audiolab DC BLOCK

7 лайков

Собрал классическую схему, два конденсатора Epcos 35000 мкф на 25 Вольт и диод SNL3040PT (сдвоенная шотка). Кабель применил Чернов классик. Монтаж навесной, пайка припоем OYAIDE SS47, вилка на входе OYAIDE 79, на выходе розетка какой то латунный Легранд, включил и понял что правду говорят про то что “кушают” динамику, не просто кушают, а жрут как не в себя, при чем на любой громкости. Стоял на прогреве неделю, все бестолку. Потеря постоянки на конденсаторах: на одном 0,99 В, на другом 1,02В. Почему разница не вникал.
Мой вердикт, только для очень проблемных сетей с постоянкой, когда другого выхода просто нет. Усилительная часть: пред PARASOUND P3 + мощник A23.

4 лайка

Уточнить хочу, может быть несимметричность синусоиды в электрической сети?

1 лайк

Осцилографа нет, не могу утверждать…

PS Audio Humbuster III

Покупал себе под Hegel H390. Долго охотился за ним на Авито и после покупке поначалу даже расстроился, т.к. полагал, с его использованием должна быть абсолютная тишина. Но транс в Hegel продолжал легонько гудеть, если поднести ухо совсем вплотную. Приложился потом ухом к другому усилителю с Ш-трансом и тот тоже слегка гудел. Решил, что это нормально.

Но не успокоился и в конце прошлого года зачасалось купить

Powergrip YG-3

Оказалось, что показатели самой “постоянки” в моей сети (судя по измерениям Powergrip) не такие уж и критические. По умолчанию фильтр работает в автоматическом режиме и включается, если уровень постоянной составляющей более 60 мВ. В моём случае показатели варьируются +/- 5-10 мВ

Но всё равно, без включения и постоянной работы DC-фильтра “торы” в моей сети гудят.
Результат примерно такой же как и у Humbuster III - лёгкое фоновое гудение остаётся.

Какой-то потери динамики или деградации звука при использовании обоих фильтров не замечаю, с оговоркой, что я не искушённый выслушиватель :grinning:

6 лайков

Постоянка в моей сети как оказалось порядка 150-180 мВ. Большая. Тору на усилителе было плохо, гудел. Вероятно и остальным устройствам было не легко, но они слаботочка. А вот мощник у меня сварочного типа😁
Подключил все через устройство от Русич. Гудение пропало. Но мощник просел по динамике, это было слышно на нижнем диапазоне. Пробовал найти фильтр для мощности 5000кВт. Не нашел. Устройство от felixaudio забраковали уважаемые эксперты, не решился покупать. Купил powergrip yg-3. Он справился на все 100. Теперь все тихо, я доволен.

5 лайков

Без потери динамики?

1 лайк

Теперь я ее не замечаю. На Русиче хотелось дать пинка нижнему звену акустики :slight_smile:

1 лайк

PowerGrip YG-3, все супер, ничего не гудит, на звуке в плохую сторону не сказывается.

3 лайка

Первый фильтр из попробованных, на котором я пока не заметил потери в динамике.

2 лайка

Судя по фото внутренностей идея эксплуатируется в нем старая. Глядя на 4 электролита 39000/16 почему то думается именно так. Это про модуль DC-blocker разумеется. В целом же конструкция вызывает уважение.
img3

4 лайка

У меня вот такая инкарнация isotek syncro evo3 кабель несъёмный, соединят розетку выделенки с сетевым распределителем, просто в момент подключения не нашлось сетевика нужной длины, воткнул, что было в тот момент под рукой, да так и оставил. Даже не знаю есть ли постоянка в сети, надо бы померять, но торов нет в аппаратах, ничего не гудит, насчёт съедений динамики–даже не знаю, не заморачивался, надо какое-то сравнение проводить, а у меня даже сетевика нужной длины нету :face_with_monocle: возможно когда-то сделаю сравнение или нет :thinking:

Вполне вероятно. Удообство аппарата в том, что можно на ходу одной кнопкой включать/ выключать DC-blocker и сравнивать. Равно как и основную фильтрацию.

1 лайк

А если ёмкость конденсаторов увеличить, диод на больший ток, провода потолще?

Куда ж еще увиличивать емкости и так 2 по 35000, а диод сдвоенный 2х15 Ампер, диод даже теплым не стал. Провод 2х2,5 квадрата. Поэксперемнтировал, плюнул “забыл”, да и сеть за год получше стала, раньше плавало от 172 до 265 Вольт, сейчас 212-242, из плюсов знаю личный телефон главного инженера Россети своего района ))) Задолбал я их всех напрочь :grinning:

У меня есть предположение - мы ведь по сути питаем устройства током, пройденным через конденсаторы DC-блокера. Значит выигрыш дало бы использование батареи конденсаторов, и очень желательно не с магнитными ножками. И звуковые качества конденсаторов наверное так же важны, и лучшие результаты показали бы какие-нибудь Nichicon SuperThrough.
Вот например как устроен последний внутри: аж восемь выводов идут к наружним толстым позолоченным контактам - такой даже один можно ставить вместо батареи:

P.S. Есть у меня всякие аудио-конденсаторы с медными выводами, и даже Nichicon SuperThrough. Надо побороть лень и попробовать заменить стоковые на своем фильтре.

Имел удовольствие общаться лично с автором. Так после общения уважение еще больше стало. Всё четко и точно. Ответы на любые вопросы по фильтрам и в целом по аппарату. А также просто приятный собеседник.

2 лайка

Вот мой отзыв на этот фильтр постоянки Мастерская SanderZ — фонокорректоры, ламповые и транзисторные, и не только... - #1188 от пользователя LKir

К сожалению, даже на слаботочке, этот фильтр немного подъедал динамику, поэтому было принято решение приобрести PVD IZT-600

5 лайков

почему в дс блокере не используют шунты из пленки?