Клуб любителей Atoll

Завтра по эксперементирую )

ключевая фраза. Мощник и у меня тихо фонит, примерно, с 20 см уже не слышно. Читал где-то, что у атолов есть недоработки глупые, например, питание реле, которые включают сигнал на колонки. Так вот, катушки этих реле питаются плохим напряжением, полустабилизированным, поэтому, якобы, поэтому слышен фон.

Сетевые фильтры помогут ?
Я имею ввиду нормальные , не удленители ).
Кстати заметил , что ST 200 тоже любит выделенку , звук лучше.

нет

1 лайк

человек переделывал питание релюх, ставил диодный мост и стабилизатор вроде, т.к. было полупериодное питание цепи.

1 лайк

сам атолл по любому в дежурном режиме тихо фонит, а есть включить аппарат фон усилится. торы гудят. если фон распространяется на акустику, возможно, дело в заземлении. у меня был случай пред фонил на всех входах вне зависимости от громкости. как будто волна перекатывалась между колонками. отнес в ремонт. там сказали все ок, никакого фона. оказалось в розетке без заземления фонит, с заземлением нет. бывает и наоборот. возможно ветка блокеров вам поможет. https://www.dastereo.ru/t/dc-blocker-obsuzhdaem-filtry-postoyanki-v-seti/146266

1 лайк

Если сейчас сетевые провода включены в соседние розетки (один удлинитель, одну двойную розетку и тд) и верно по фазе - то попробуйте взять один провод без заземления, например для стримера.
Ну или межблоки левый/правый далековато друг от друга и близко в сетевому проводу мощника. Кстати, при возможности для Атолла лучше поискать что-то выше уровнем, чем начальный ВанДенХул, это же касается и сетевиков.

1 лайк

Спасибо )
Интересная ветка . До покупки Атолл тоже читал про эту проблему… Решение этой проблемы - покупка хорошего сетевого фильтра , но может быть влияние на звук не в лучшую сторону …
Всеми любимый PowerGrip 3 пока дорого )
В общем решил пока понаблюдать за этим эффектом )

У меня в данный момент к системе подходит выделенка на две розетки с заземлением и сеть квартиры (алюминий т.к хрущевка ) без заземления. В самом доме не давно меняли всю электрику , сделали с заземлением. Но т.к в квартире уже ремонт менять проводку не получается . Просто протянул выделенку от щитка до места с аппаратурой.
Я включал стример и усилитель в выделенку ( фазеровка правильная ) , а всю другую аппаратуру ( телевизор , медиаплеер ) в домашнию сеть через простенький сетевой фильтр - удленитель.
По вашему совету переключил стример в домашнию сеть.
Да фон ушел )
Но звук на выделенке был интереснее, воздушнее , более открытый …
По поводу межблоков и сетевых проводов тоже много думал , но так и не решился , не надумал на что переходить. Система бюджетная , по этому решил , что VDH пока оптимально ( но в поиске ) )
Кстати в комплекте с стримером был штатный межблочник не плохой , VDH Name от него не далеко ушел ) .
Есть желание попробовать HERO от кимбер , но пока не нашел подходящий вариант.
Спасибо ) .

Кстати, нашел пост про питание релюшек на сундуке

Кстати DAC 200 Signature (на сабре) при его цене честно говорят вообще показался странным - супер сухим, отстраненным, резким, чего-то перемудрили они.

1 лайк

По поводу звучания у Атолл старых моделей и новых , экономии комплектующих , к сожелению нет опыта , сразу решил купить последнию модель.
Да по началу IN 100 signature звучал " грустно " , но после примерно 200 часов звук нравится.
Особенно на малой громкости ( живу в панельке … )
А в паре с ST 200 signature очень хорошо.
Хотя как говорится : фломастеры на вкус и цвет для всех разные … )

Мне кажется что человек не очень разбирается в электронике, и запутал голову себе и остальным. А потом это всё гуляет по сети как “рекомендация”.
Катушкам реле практически пофиг на пульсации, они не в сигнале совсем, рядом с реле акустики тоже ничего нет чувствительного. Центральное реле софтстарта - возможно что-то и наводит на соседнее, но на уровне приложения уха к динамику.
Там есть другие проблемы по питанию, Атоллы не любят заниженного, когда около 200-210 Вольт или сильно скачет, тогда действительно может фонить из сети. Но это не решается стабильным питанием реле )))

2 лайка

Честно говоря - советовал совсем другое, но хорошо что зацепка уже появилась. Кстати, а что ещё подключено из источников сигнала к стримеру, если их отключить? Комп, телевизор?

По кабелям - обязательно попробуйте, возьмите послушать под залог что-то из магазина или из барахолки, лучше диапазона от 15 тр или несколько.

1 лайк

чушь. у меня am200 signature. нет ничего на 50гц и вообще ничего на ас не выходит с мощника. срок эксплуатации 2 года. возможно со временем как например десятилетний хегель h200 и будет постороннее на ас выдавать. с моим хегелем чуть высокочастотный динамик, если приложить ухо свистит, в метре не слышно. это когда работает, в дежурном режиме тишина.

1 лайк

Перед покупкой первого Атола я тоже этот отзыв видел…
И когда купил HD 100 и АМ 100 signature намека на гул не было … )

Больше похоже на немотивированный “хейт”, уж больно активное неприятие. Может обидел кто из указанного магазина, или владельцу для его сети нужно что-то совсем неприхотливое к питанию.

1 лайк

Кстати , в другой ветке мне посоветовали DC Blocker IFI.
Дешево и сердито )
Но я думаю это в крайнем случае.

Маловероятно что дело в “постоянке” и что это поможет.
Если только iFi GND Defender, но это скорее для экспериментов владельцев готовых приличных кабелей, лучше за эти деньги попробовать просто изолировать землю вручную.

1 лайк

Поэкперементирую , когда время по больше будет.
В подьездах электрику меняли шабашники , что они там делали … )
Ещё, на квартиру стоит УЗО . Может это влиять ?