Ⓜ ЦАПы и плееры Mark Levinson

Жень. Вот тут ты все выводы правильные сделал.
PS: что реально можно сделать, так это воткнуть в сакд проигрыватель сакд ремастер того же флойда и например лучший мастер флойда на кд. Сравнить.

Не надо флойд)

1 лайк

Вот если учесть, что большое число SACD не являются ими… Сделаны не с аналога, а посредством апсемплинга из обычного хайреза. На многих дисках это впрямую написано. Никогда не скажешь - что реально слушаешь, если на диске нет текстового пояснения. А оно есть на очень немногих…
Я извиняюсь, что влез, но если говорить адекватно - скорее надо выбирать CD, а не SACD. У SACD очень мало релизов адекватных. Классика есть конечно. Некотороый джаз… Но выбора нет. Совсем нет. Коллекцию из любимых альбомов вообще нереально собрать. Либо их не делают, либо это только наполовину SACD))) Только сам формат, а не качество. Да и если честно CD нравится как звучит больше. Не как детальность и тд, а как музыка.
Еще раз сорри, что вклинился. Но тема уж больно большая.

2 лайка

музыка состоит из нюансов. их слушать мне тоже нравится. а просто фоном, я на работе с утра до вечера слушаю, тошнит уже.
Считаю положительным нюансом когда плеер воспроизводит все хорошо, и сакд диски и обычные кд.
Михаил, я купил от силы с 20ку САКД дисков, может больше, не считал, и пока пожалел только о покупке 2ух, один из за записи, второй содержания.
Если сравнивать САКД слой с сд слоем, то только в одном диске я усомнился что САКД лучше, это SACD AFZ Blade Runner. В остальных слушаю и не жужу.
Этот так вообще просто убил своим ДД
Peder Af Ugglas – Autumn Shuffle

А вообще я не собирался САКД плеер покупать, спонтанно получилось, так как я искал дак ML no. 360s и за адекватные деньги ничего не было. Покупать аппараты которым за 20+ дороже 200тр посчитал нерентабельным.

замахался я сравнивать SACD слой и CD слой на этом диске …
что пишут на дискогс:

В общем SACD слой звучит чуть чуть разборчивее и выше, CD слой глубже и ниже. Вот и все отличия. Как и писал я что этот диск я так и не понял. Хорошо хоть я его купил когда он только вышел, сейчас он стоит непонятных денег и я бы за него не платил столько.

или вот нашел еще из описания:

Vangelis- Blade Runner
Audio Fidelity AFZ 154 / USA 2013
Limited Numbered Edition
Audiophile Hybrid-SACD
Mastered for this SACD from the original master tapes by Kevin Gray
Original Dynamic Renge / no compression

Подскажите, пожалуйста, кто хорошо знает цапы 36s/360s:
боковые платы, те которые отдельно для правого и левого каналов, у 36s и 360s - одинаковые?
Внимательно изучал их «подкапотное» пространство и не нашёл различий, кроме отличающихся банок больших конденсаторов. Все остальное вроде как один в один…

чипы даков разные
36s - 1702
360s - 1704
но у этих даков основное отличие в материнской плате. Та которая по центру. Там весь звук.

Да, центральная плата понятно что разная.
Я именно про боковые, а они похоже, что одинаковые (расположение всех деталей на плате один в один) за исключением больших банок кондеров (они в прозрачной пленке) . Вот мне интересно, это действительно так?

Там даже материал плат разный… А так да, ЦАП на морде и сзади только одной цифрой отличаются, как, впрочем и от 36/360- только буквой) Только при всех общих видных конструктивных особенностях звук будет разный… Правильно Вам заметили - там микрухи ЦАП разные и системы обработки сигнала - разные процессоры на центальной плате/платах…

1 лайк

Евгений, просто любопытно, Вы пытаетесь понять - нет ли подвоха или в чём интерес ?

1 лайк

Ням ням

Давно весит

Вот собственно ответ на этот вопрос:)
Вскрыл 360s. Боковые платы действительно от 36s. А центр - 360s.
То ли это ранние экземпляры такие были. То ли апгрейд 36s → 360s. (но на задней панели обычно пишут, если это апгрейд). Может быть когда начали делать 360s, оставались отстатки плат 36s.


2 лайка

Всем привет!
Обещал Диме @cosmos, что полный отчёт будет здесь, выполняю обещанное.

Пару слов для тех, кто не в курсе. На этой неделе стал счастливым обладателем МЛ390s.
Но вот какая засада, у меня уже года 3 как, трудится не покладая всех своих резисторов и конденсаторов 360s и главная интрига после покупки была в том, что 390s сам себе царь и никто ему больше не нужен и даже малинку свою можно будет в него законектить и всё будет в лучшем виде или не всё так гладко?
Что могу сказать по итогу, после почти непрерывного 3-х дневного марафона сравнений, 390s выдающийся аппарат и, возможно, если бы у меня не было 360s, то я бы поблагодарил всех Богов и остановился в этой долгой гонке за меломанским счастьем, НО как не ужасно признать (продав 360s я бы сильно поправил своё пошатнувшееся материальное положение после покупки), связка 360s+390s это совсем другая лига.
Отдельно 390s играет отлично, есть общая картина, разделение инструментов, кизы и т д., но когда играет связка 390s+360s, можно закрыть глаза и будет слышно где и как играет каждый инструмент, будь их 10 или 50, комната вырастает до размеров концертного зала и ты находишься на лучших местах, бас собирается и не доминирует на тех треках, где была такая тема, про середину вообще молчу, это просто эталон, да и верх, например колокольчики звучат не так пронзительно как раньше, но очень гармонично.
В общем, прошу меня извинить, если не смог донести своих чувств) но я старался и обещание выполнил)

14 лайков

Надо искать вместо 390s просто сд транспорт 37 и закроете вопрос.
А если в 360s поменять предохранители и поставить ECT как это сделал я, вы будите сильно удивлены. Ну и про хороший сетевой кабель тоже не стоит забывать. На все эти штуки он хорошо реагирует

2 лайка

Посещали меня мысли сменить 360s на что-то современное и чтоб хайрезы читало
к сожалению не успешно

2 лайка

Хлопцы, здоровэньки булы.
Заморочился в отпуске кое чем
Стал вопрос о покупке файло-транспорта стримера, бла бла бла пропустим, и вот в итоге я к чему пришел. Я рассмотрел начинку no. 585 \ 519 \ 536 и что обнаружил, что цифровой приемник и плата дака у них у всех идентичная, как оказалось даже чип одинаковый ESS9018K2M.


платы 519
а тут платы 585
ML No.585.pdf (1.2 МБ)

тоже стоит и в 526 преде.

Т.е архитектура звука будет одинакова. Акромя нюансов из-за лучшего питания и тд.

Может поправите, кто что скажет?
Вопрос вот в чем, Я смотрю в сторону 519го … НО! меня смущает трата средств на стример цап когда можно подключить тот же meitner NS1 стример имея на борту материнку и цап как 519\526

2 лайка

9018к2м это вообще для мобильных устройств вроди… Может лучше отдельные цап и источник (а дирхольмы по 200к потом :wink: )?

Обратил внимание, что поле выключения ML36 кнопкой standby, аппарат остается таким же теплым как и в рабочем режиме. Ну или почти таким же, тактильно ощущается около 30 градусов.
Это нормально? Получается, что он как бы всегда работает, только дисплей гасится и может быть еще какие-то цепи.
Тогда вопрос, а нужно ли его отключать из розетки, если например не панируется его включение дней на несколько, неделю, две?

Там стенд бай только отключает экран
Я выключаю автоматом всю систему

2 лайка