🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Кастомный ARM и шляпа снизу. Черная шляпа наоборот. Black Hat!

1 лайк

Прочитал бегло тему, загорелся, так как давно хотел приобрести какой-нибудь сетевой плеер, вроде Pioneer n50, а тут вроде конструкция за много меньшие деньги и с более высоким качеством звука…
Подскажите какую конфигурацию мне лучше покупать и собирать под мои потребности:

  1. Файлы у меня лежат на HDD компа. Flac, хайрезы, DSD. Нужно проигрывание их по сети.
  2. Deezer
  3. Интернет-радио.
    На данный момент, если правильно понимаю, наилучший выбор платы это Pi2Design 502DAC. Но их нет в продаже, а попробовать уже хочется сейчас. Есть ли что-то другое, сравнимое с ней по уровню или лучше все-таки ждать, когда 502DAC появится снова в продаже?
2 лайка

Посмотрите по поиску здесь, в баре: была в продаже в комплекте с лбп

Человек надежный Малина + Шляпа + Volumio - Источники сигнала и обработки - Блюзмобиль Форум

Здесь 4-ю версию продают и дешевле: https://www.avito.ru/nizhniy_novgorod/audio_i_video/pi_2_design_502dac_raspberry_pi_3v_1778593936

Лучше тут — Правильную шляпу 502 с малиной 3В

Rev. 6 не стоит.

Дело хозяйское.

Спасибо всем за ссылки! Буду покупать.

моя прелесть на базе ! вольюмио вкатил ! попробуем, что такое малина ! :slight_smile:

5 лайков

Но тема про 502 :wink:
USB-страдания никому неинтересны

2 лайка

Зато на четверке :))

RPi4, при всех своих плюшках, как оказалось имеет одну интересную проблему. Перегрев.
После 5-10мин работы в закрытом корпусе проц раскочегаривается до 80С и уходит в троттлинг. Пока данный вопрос решается активным охлаждением.

P.S. И еще, “умные” USB-C кабели с функцией “Power Delivery” или PD не будут работать с новой малиной. У новой малины на входе нет микрухи которая согласовывает подачу напруги и соответственно такой кабель его не подает. Будьте внимательны

1 лайк

Пассив не поможет?

Пассив мимо, тут уже все по-взрослому, если вот такое на воздухе без корпуса:

Наверное замедлять проц придётся. Новая малина так же устроена в плане загрузки, как старая? (Сначала стартует загрузчик видео-ядра, который потом запускает основной загрузчик)

Радиатор надо лепить на эту фигню MXL7704.

Там есть свои трудности - например из-за стойки невозможность туда прикрутить что-то действительно охлаждающее:

не забываем, что pi4 в 4х быстрее pi3 !!!

А это означает, что там где проц pi3 нагружен на 40%, у pi4 он будет нагружен на 10% (условно).

ИМХО, для аудио-применений Pi4 брать абсолютно безопасно, т.к. она будет находится в простое все время.
Вот закрытый корпус я бы точно не советовал, лучше брать либо открытый, либо перфорированный, либо в виде радиаторов.

image

image

image

1 лайк

Volumio запускали только на малине или с одетой шляпой? Со шляпой будет уже теплее.
Ну а корпус в виде радиаторов так же может сделать невозможным использование некоторых шляп.