Акустика KEF — KEF LSX, KEF R3 и другое

Здравствуйте! Странно по описанию были противоположные впечатления и это отметил мой знакомый, который слушал со мной. LS50W играли живо и динамично, в отличии от LS60 их хочется больше слушать, они музыкальнее. Ни какой блеклости ! Я слушал в MMS в офисе, комната около 25 квадратов, помещение заглушено , колонки тестовые и прогретые, слушали Qobuz. У LS50W размер Uni-Q больше и это важный момент. А вы в каком салоне слушали если не секрет ?

Пульт на Кипре)

DUTCH&DUTCH 8C я бы вообще не сравнивал с KEF LS60, так как это разный ценовой уровень и технический.

1 лайк

Pult . Ну у них почему-то вообще кто слушает любые KEF, у людей такие впечатления. Не знаю что они с ними там делают и что у них за комнаты. Знакомый как-то Бивни у них 700-ые слушал и сказал что было ужасно, потом эту же связку послушал в SoundProLab и сказал, чувство было такое что как-будто другая система играет. В ДХ когда мне LS60 включали было тоже ужасно. Эти АС активные и там настройки ВЧ, НЧ, если в них покопаться, то можно испортить звук. Я вас понял и спасибо за инфу.

1 лайк

Я кстати выбирая между LS50W и LS60 и выбрал LS50W, так как реально LS60 так не цепляют и не такие вовлекающие и музыкальные. Хотя я мог себе позволить купить LS60.

1 лайк

В процессе выбора акустки отслушал сегодня KEF Reference 5 Meta. До этого слушал Focal Sopra 2 и Paradigm Persona 5F. Все со своим усилителем и проводами. Из этих трех KEF зашёл больше всего. Sopra звучали масштабно, пространственно, детально, без намёка на какую бы то ни было резь, но нижняя середина как-то уж очень сильно давила. При этом Persona в середине играла интеллигентно, не давила как Sopra - мне очень понравилась (с другой стороны именно на Sopra звучание рояля мне понравилось больше всего). А с акустическим Tellurium Ultra Black II вообще красота - приятная тональность вокала, никаких сибилянтов, отличная детальность и оочень хорошая объемность. Но не хватило масштаба и басов. Басов там почти нет. Есть верхний бас (~100 Гц), а всё что ниже - тоска.

Reference 5 оказался наиболее сбалансированным.

Однако, комната для прослушивания была явно не достаточной - колонки близко стояли к боковым стенам и потенциал по объему сцены явно до конца не раскрылся - в трети композиций инструменты с верхней серединой и нижними высокими плоховато отделялись от драйверов.

Тем не менее, впечатление сложилось очень хорошее. Отличная детальность при отсутсвии даже намека на резь или сибилянты. Тарелочки и провокационные записи с женскими “с-с-с-с” звучали воздушно, мягко, но без ощущения завала высоких. Тембр женских голосов естественный и приятный, но, всё же в Persona 5F мне зашёл больше. Однако, тут я больше склонен винить Nordost Red Dawn, которыми были подключены KEF (приятность Person’ы я внимал с Tellurium Q).

По басу практически полный порядок - масштабный хлесткий, быстрый, упругий, достаточно глубокий и бархатистый. Но всё же не дотягивает до напора и глубины Sopra.

Середина оказалась самая спорная. Своеобразная. По ощущениям выпяченная, но меньше, чем в Sopra, тем не менее, немного перебор, как на мой вкус. На композициях с избытком в этой части выпячиваются рупорные призвуки. Хотя, кто-то, может, специально такой жирок и ищет. Мужской вокал бархатистый, может даже, чутка с перебором.

Уверен, что с кабелем получше и середина проявила бы себя тембрально лучше и басок поглубел бы :slight_smile:

3 лайка

Недавно знакомый сравнивал Zavfino силовые кабели с Nordost Red , как итог Nordost пролетел со свистом даже против не дорогого Zavfino Legion :grinning:. Да кабели играют большую роль и вы это точно подметили.

1 лайк

Блекло и мутновато? Это явно не про LS50.
Тут вопросы к шоуруму. Это самый открытый и чистый звук, который я слышал.

2 лайка

Вот вот и я тоже мутно и блекло не услышал :handshake:. Я думаю в Pult салоне как обычно что-то накрутили.

Ну всё еще впереди значит )

Вот у меня были динаудио эвоук, которые считаю мягко говоря не особо открытого типа по звучанию. А они вот в этом ролике с хегелем (тоже не чемпион по открытости) и чище и более открыто, чем ls50w звучат:

Эквализация не применялась. Что там можно накрутить, если вся система это две колонки и два силовых? )
Комната да, паршивенькая. Надо будет послушать другие ас в этой комнате.

1 лайк

Эквализация в приложении Kef connect. Изучите приложение, прежде чем идти на просушивание. Плюс вопрос к компетентности продавцов из Пульта.
Вы сравниваете Эвок, который в натуральность тембров не умеет, с ЛС50 мета. Это раз. Два - LS50WII настроены совсем по-другому. Откройте спинораму.

А, ну и судить по звуку на ютюбе… вопросов не имею)

1 лайк

Мне больше нравится Эвоук. Там голос Адель чуть больше на настоящий похож в сравнении с кеф :robot:
Но и та и так акустика совершенно точно не про открытый звук )

А что вопросов нет, это очень хорошо.

1 лайк

На этом видео разве что у Адель вокал лучше. Остальное - надутый бас, невнятная середина и глухие вч. И опять же вы сравниваете разные АС.

Так я ж не писал, что именно вторые слушал:

Скорее всего это были как раз первые. И вот легкая синтетика на вокале мной и была отмечена, как и в данном ролике у Адель.

1 лайк

А как вы поняли что эквализация не применялась ? Уточняю чтобы понять почему был звук не очень. Если с их слов, то это не факт.

Что-то Вы напутали капитально.

2 лайка

По роликам я бы вообще АС не сравнивал и это все сомнительно. И я не сравниваю и вам не советую, ложные выводы получаются.

1 лайк

Евгений, ещё один человек недоволен кефами (конкретной моделью). К чему все эти “капитально напутали” и прочее?
Все проще чем кажется - вам лично все подходит и вы довольны ( и это хорошо). А другой человек все слышит по своему. Глупо обижаться на уши другого слушателя.

Теперь про себя. Съездил в Dr head И С Удовольствием переслушал kef ls50w2 . Слушал их 2 часа. Если в первый раз мне сильно не понравилось - тут все честно - сильно не понравилось, то теперь заметно восприятие колонок изменилось в лучшую сторону. Отдельно отмечу прекрасную стерео сцену, с глубиной и деталями. И да - готов признать - аудиолаб так не умеет (скорее всего ЦАП откровенно слабоват, хотя вот вроде бы sabre9018).

Все хорошо и надо бежать и покупать? Скорее да, чем нет. Сейчас лично у меня уникальная ситуация - понимаю, кто чем недоволен (я год назад), понимаю, кто чем доволен ( я сейчас).

Переслушал их ещё раз, отмечаю для себя - у кеф 50лс w2 - 70% композиций звучит заметно лучше усилка 50 ватт на 8 ом, но вот оставшиеся 30% какое то недоразумение. Именно последнее расстраивает - чистой победы kef - нет .

А значит нужна 3 финальная прослушка.

5 лайков

Кто на кого обижается?) Вам кажется. Мне по большей части плевать. Хочется просто конкретики. «Какие-то беспроводные». Ну детский сад.

1 лайк

А по вашему фидбэку - понятия не имею о каком аудиолабе и какой вашей акустике речь :man_shrugging:t2: