Акустика KEF — KEF LSX, KEF R3 и другое

У меня сейчас kef 205 играют с усилком Marantz pm-15S2. Подумываю попробовать что-то более подходящее в плане усиления ( у Маранца, несмотря на очень мне симпатичную середину и верха, все таки не достаёт контроля и провал в басе). Из того, что лежит на поверхности - hegel. H390 для меня дорого, думаю о h360. Как я понимаю связка уже опробованная. Ещё упал глаз на electrocompaniet eci-5 ( можно и eci-6) mk2. Не смотря на то, что современный аналог electrocompaniet немного дороже аналогичной модели Hegel, на вторичке его можно взять дешевле.
Что будет предпочтительней для 205? Слушаю в основном джаз, классику, рок, иногда попсу типа Ed Sheeran, Adele. На джазе и классике все устраивает, на роке, особенно тяжёлом типа Iron Maiden - не хватает слитности баса и драйва. Думаю дело не только в усилителе, но и комнате, но… усилитель все-таки тоже играет роль и его поменять легче, чем комнату)))
Какие ещё есть варианты усилителей в бюджете в районе 150-200( б/у естественно) для Kef 205?

Всем добра! Знающие люди, подскажите по KEF Reference Model One (те, которые 1994-1999 г.в.). Какие могут быть недостатки в связи с возрастом? Краем уха слышал про некие возможные проблемы внутреннего динамика (то ли подвес стареет, то ли …) и возможность перегорания твитера при длительных перегрузках. На счёт второго переживаю меньше, ибо если сгорел, то услышу, а вот если ремонтировался… Размышляю над покупкой. Со слов продавцов (нашёл 2 предложения) - вмешательств не было и всё отлично.

У меня долгое время стояла такая акустика.Брал у знакомого, но мне не подошла из за рамеров комнаты ( 50м. для них все таки сильно много) думаю до 25м - озвучат без вопросов.
С подвесами проблема на них вроде как известная. В моем случае уже была решена предыдущим хозяином. По моему на этом форуме, когда я задавал вопрос -мне ответили, что этой проблемы не избежать. Рано или поздно всех настигнет. Обусловлено составом резины и старением от возраста.
Еще один момент - они заиграли так, что я сказал ВАУУУ - c мощником Accuphase P600. С моим Marantz S15 S2 ( 95 Вт - 8 Ом, 145 - 4Ома) - баса не было как класса. Потом взял у знакомого мощник поиграться и просто офигел от качества звука. Вобщем акустика хороша, но требовательна к усилению. Кстати, по моему тот знакомый у которого я их брал - до сих пор их продает.

2 лайка

Валера, привет. К сожалению в этом бюджете подходящего не возьмёшь ничего хорошего совсем для этой акустики. Единственное что приходит в голову в эти деньги, можно поикать крелл кса 100S, но нужен еще будет пред. Моё имхо в сторону хегеля не смотри, вернее без прослушки не смотри.

1 лайк

https://m.avito.ru/moskva/audio_i_video/krell_kav250a_2566217159?context=H4sIAAAAAAAA_0q0MrSqLrYytFKqULIutjI2tFIyKDAvyi-tMDawtKgsLssyLE3KysvPSTVKqyg1KS1NV7KuBQQAAP__3l2AvjUAAAA
Вот как примерный вариант. С ламповым предом будет вообще отлично

https://m.avito.ru/nizhniy_tagil/audio_i_video/classe_ca_2100_2698025054?context=H4sIAAAAAAAA_0q0MrSqLrYytFKqULIutjI2tFIyNEg2MEg3NcuvyEg2SrU0KDXJSq8wz6oszqzMSc1OVbKuBQQAAP__c1GdPzUAAAA
Но тут тоже пред нужен.
Это такие, средние варианты, которые будут однозначно лучше твоего маранца.

очень сложны в усилении эти кефы -что и показал ваш опыт:

Вы абсолютно правы, как и вся линейка референс, о чём неоднократно писалось выше. Я долбался три года……и задолбался😁

1 лайк

Вот я и хотел бы подробнее об этом. Поиском про это - не получилось узнать. Как-то все в общем пишут. Внутрь то не заглянешь. На звук легко определяется?

Если на авито, то там только 2 варианта: Тольятти и Н. Новгород.
Про требовательность к усилению знаю. Этот вопрос не стоит.

Про то что подвесу приходит конец или уже пришёл вам продавец вряд ли сообщит.
Вы должны понимать, что покупая старую акустику для личного успокоения прийдется всё-равно достать головку и посмотреть на неё, а так же убрать мотлох пыли, из корпуса, который накопился за столько лет и продуть головки внутри так же от пыли. Подвесов в наличии полно, работа по замене и подвесы копеечные. Не вижу проблемы абсолютно.

2 лайка

Где это можно сделать? Есть ли хороший мастер на этом форуме или где-то ещё? И на сколько новые подвесы будут идентичны старым по звуку?

Нужно знать модель динамика и подобрать подвес. Или найти ближайшего к своему местоположению хорошего мастера. Ремкомплекты для динамиков кеф старых моделей можно найти в сети если что

Привет, Максим!
Тут проблема в том, что я пока не готов разносить стерео и ДК. Киношку на хорошей акустике я тоже люблю посмотреть и к своим фронтам 205м уже докупил центр из той же серии.))))
Поэтому нужен пред или интегральник с сквозным входом для ДК.
Таких много. И креллы такие тоже есть. В живую пока не видел. В теории их не так уж и мало. Вот здесь список есть. Я с ним сверяюсь, когда вижу что-то интересное.

Хегель рассматриваю в основном потому что видел и здесь в теме много отзывов о том, что они с кефами хорошо работают и в других местах тоже.
Насчет прослушки - я только за))) Вот только сам знаешь - у нас в Ростове не сказать, чтобы было много где чего можно послушать. Все до чего я дотянуться могу - на прослушку беру. Даже если покупать пока не собираюсь - просто, чтобы понять что это такое и составить свое мнение.
Насчет Хегеля - если будет по хорошей цене - то буду брать, т.к. думаю, что усилитель достаточно ходовой, и, если не зайдет - то потом всегда смогу продать.
Я что-то стормозил сразу - надо было у тебя Крелла взять напослушать, чтобы мнение составить и понять искать его или нет. Я то даже у тебя его не послушал(((

1 лайк

Я думаю, что если хорошо сделано - то на слух никак не определишь. Брать еще целые, без ремонта, может быть предпочтительней, если живете в городе миллионике. Думаю, что в любом есть мастера, которые сделают нормально. Тогда уже будете знать, кто будет делать и как. Это надо уже у себя по месту искать.

1 лайк
5 лайков

В общем, если кому интересно, немного удалось разузнать про особенности б/у KEF Reference тех (1994-1999) годов:

  1. Старение подвесов внутренних динамиков. Мол материал у них не резина, а ППУ (я сомневаюсь). Как бы проблема по замене не великая и устраняется просто. Уточнял в Динамик Сервис (Мск)
  2. Ферромагнитная жидкость Твитера (того самого из Uni-Q конструкции) высыхает из-за чего катушка может повредиться (перегореть). Это тоже ремонтируется (естественно гораздо лучше, если катушка ещё не повреждена, иначе - перемотка и не факт что сохранятся характеристика), НО мастер из того-же упомянутого сервиса сказал что он просто удаляет остатки этой жидкости и чистит, но взамен ничего туда не закладывает (?!). Мол это всё равно не надолго и она быстро высохнет (???).
    Вопросы к знатокам:
  3. Материал подвесов внутренних динамиков - неужели ППУ?
  4. Твитеры без этой жидкости действительно работоспособны длительное время? Не понятно тогда каким образом осуществляется теплоотвод и не будет ли перегрева. Смотрел видео по ремонту твитеров Uni-Q - там эту жидкость меняется на свежую
  5. Вроде нормальная контора эти ремонтники. Может там нужно искать конкретного мастера?

Работают без проблем, если не использовать акустику как на дискотеке.
Вообще, эти жидкости в твитерах это скорее перестраховка производителя от рекламаций, чем необходимость. И самое главное, что звук без жидкости лучше. Некоторые специально вымывают эту жижу из исправных динамиков, чтобы улучшить звук.

4 лайка

В итоге купили?

Так нет ещё. Опасаюсь и взвешиваю. Model Two тоже есть на примете.

1 лайк

Фото не мое.
Это вроде 8" с Model Three.

Думаю, в One и Two подвесы с такого же материала.