Акустическая подготовка комнаты

Допускаю, что все дело в этом.

Еще до прочтения строки про резиновые прокладки хотел предложить поэкспериментировать с чем-то подобным.

Есть еще такая тема Что на что ставим и кладем? Подставки, ножки, утяжелители, виброизоляторы, контроллеры резонансов

1 лайк

Ну эта тема подходит, если быть уверенным, что дело в прокладках. И если дело в них, то очень странно, что производитель этого не услышал и предлагает их удалять, хотя их можно просто проткнуть в местах, где винты. За мнение спасибо. Обязательно попробую вернуть оторванные прокладки на место со временем

А поделитесь замерами до/после в соответствующей ветке. Может там увидят “сибилянты”.

1 лайк

Скорее всего сейчас при более правильном звучании связки штатных стоек/ас и выросшем разрешении у вас стали слышны проблемы системы,которые раньше маскировались.Так что возможно искать решение проблемы надо в других местах.

1 лайк

Возможно, но маловероятно. Сибилянты бы себя проявляли, пусть и менее активно, а их не было от слова совсем.

Поделюсь конечно, когда закончу все замеры. Их я не люблю делать второпях, результаты хромают от этого. Пока ничего интересного, чем бы хотелось безотлагательно поделиться.

Не буду вас убеждать,время покажет.Добавлю только немного из вашего описания

Здесь вы сами указываете те симптомы правильного изменения в звуке,натуральность,честнось.Вот вам акустика честно всё и озвучивает.

Попробуйте на спинку дивана поставить подушек, что бы повторить направленность вч на толстый поглощающий предмет, как было ранее.

2 лайка

Вот из этого получилось - это

Но не исключено, что и это момент сыграл свою роль

По мне вот самое важное

Был опыт перестановок компонентов в системе, появлялись сибилянты. Решил почистить все соединительные контакты спиртиком и вуаля, они исчезли. Причин появления этой мерзости может быть много, Ниже вашего вопроса уже даны здравые ответы, надо экспериментировать.

2 лайка

Точно не прикол кабелей?
Есть на что поменять?

Точно, тем более, что кабелей в системе нет, кроме силовых и они не менялись. Менялись конечно из любопытства после обнаружения неприятного эффекта, но к исчезновению сибилянтов это не приводило

А, cabasse the pearl? Ну там же есть обработка, вроде.

Нет никаких других мест. Система состоит из пары законченных устройств, объединенных в стереопару. У них только силовые кабели подобранные. Ничего другого, кроме стоек и соответственно местоположения АС не менялось. Сибилянты не исчезают при любых перестановках, хотя различия отклика комнаты при перестановки прекрасно слышны в ожидаемых пределах. И я очень сильно сомневаюсь, что в Кабасс работают настолько глухие люди, что для них подобные изменения в звуке являются шагом вперед, который они планировали, создав свои штатные стойки под АС с запозданием на 2 года относительно выхода самих АС на рынок. Может конечно у них 2 года вообще ничего хорошего не получалось, им надоело и они решили, что просто пора выпустить что получилось и расслабиться. Но это маловероятно.

Есть. Она до 200гц работает с резонансами на нч и ее можно вообще отключить. Ситуацию с сибилянтами это никак не меняет.

Очень своеобразная ас, не скажу ничего.

Спасибо за совет. «Приподнял» верхнюю границу дивана подручными средствами. Прям проблему это не убрало, но изменения интересные. Жить так конечно невозможно, но эксперимент интересный. Надо поиграться с фондом поглощения на новых высотах, где ранее работал диван видимо. Возврат в Германию делать поздно, да и это означает потерю пары сотен евро минимум. Ну или продать новые стойки нафик и слушать как раньше. Хотя кому они нужны - большой вопрос. Вернуть старые еще попробую. Окончательный вердикт пока не выношу. У Джулии Стоун все таки не исчезли оттенки «прокуренности и подростковой надломленности» в голосе, но труба Майлза на Кайнд оф блю уже не намекает, что Майлз вместо сурдины листом бумаги прикрывал раструб при игре. Похоже проблема комплексная из нескольких составляющих, неудачно сошедшихся в моих условиях. Вероятно придется испохабить легкий и светлый интерьер панелями. Буду копать дальше.

1 лайк

Как простейший вариант,возможно вы это уже делали,переверните вилки в розетках поочерёдно отслушав каждый переворот.Вроде к замене стоек это мало относиться,но всё же это рабочий вариант.

для чего? фазировка ровно такая же, как до приезда стоек и она давно подобрана правильная. Но за заботу спасибо.

Бояре, посоветуйте материал для штор в КДП. Что-нибудь человеческое по ценнику - типа из Леруа Мерлен, а не бутика для миллиардеров ))