💫 Room Correction — измерение и коррекция акустики помещений + софт (REW, Dirac, Audiolense, Acourate)

Когда я холостяковал, тоже любил пошутить)

1 лайк

:grin:
Упомянут нешуточный реальный случай. К тому, что проверять может быть полезно))

1 лайк

Ну что вы наехали? Что проверить-то?)

У меня 1120. Есть, Input setup-Edit (выбранного входа)- Voicing. Рядом с “чувствительностью”. Но если не знаете, то и вряд ли там что делали.

1 лайк

Свят-свят :scream: Это наверное для винила?

Там для любого входа. Поражаюсь возможностям Линга, можно ещё настраивать разный Войсинг, для основного выхода (на акустику) и на выходы RCA. Это если биампинг используется.

1 лайк
Спойлер

Похожий случай. Купил акустику, включил дома, и как-то странно играет, хотя когда слушал, у владельца, ничего не заметил. ( что значит чужая акустическая среда) Померил, точно у одной акустики в положительной полярности, у другой в отрицательной. Но самое больше удивление было, когда вынул динамики, а там так с завода было подключено. Написал производителю, оба должны быть в отрицательной полярности. Акустику проектировал Данлави, когда ещё в Австралии работал. Представляете сколько владельцев сменила акустика? Не меньше троих точно, по заверению последнего владельца. )))

1 лайк

Вот кстати да. Пол дня заглядывал в тему и тоже мелькало в голове… В 1120 на каждом входе можно свой voicing применять, и чувствительность.
Так вот я хоть и не восьмой, а всего пятый десяток разменял, но как то выбрал там пресет для входа TidalConnect, которым я тогда совсем редко пользовался, да и забыл про это благополучно. А потом, когда оформил подписку новую, то парочку дней удивлялся разнице звука тидала из бублика в сравнении с коннектом, пока не вспомнил про то, что там натыркал настройки.

1 лайк

Известный итальянский проф производитель IKM вупустил решение для коррекции в формате all-in-one. Пока очевидный минус - двойная ADDA конвертация. В остальном - одни плюсы на мой взгляд. Купил, включил, скорректировал, забыл. Идеально! Ну кроме п.1, разумеется.

1 лайк

Тут у Dirac свежая бета версия вышла. Из интересного, стоит обновиться пользователям Windows (могли получаться кривые измерения) и владельцам устройств NAD:

Features

  • Faster filter export on most devices
  • Users experiencing recurring imprecise measurements on Windows PCs now have the possibility to opt-in for using the microphones in Exclusive Mode (test feature).

Fixes

  • Fixed the known problem where some NAD and other devices didn’t populate the subwoofer filter unless using version 3.4.4 or older.
  • Fixed the known problem where some NAD devices got substantially louder sound with Dirac ON than with Dirac OFF.
  • Fixed a problem when a general and misleading error message was displayed when trying to enable Dirac filters while being in measurement mode.
  • Fixed a problem that blocked the app window from being moved while being busy with background operations.
  • Fixed a UI glitch that exposed Windows-style title-bar buttons also in MacOS systems.
  • Fixed an issue that could cause the app to stall after a failed login attempt.

@Justin вот мои KEF LS50 WII в точке прослушивания (коррекция до 1 кГц):

4 лайка

Спасибо! Вижу ВЧ ниже белой линии, опущены и значительно. АЧХ имеет такую же тенденцию к спаду, на верху, как и у меня, ну может не такую критическую. Я к тому, что акустика, все же темноватая.

Вот выше коллега показывал свою АЧХ, и там нет такой проблемы

А почему вы решили что это проблема?

Специально скинул график с кривой Хармана (красная линия). Да, там не дотягивает пару дБ по ВЧ (накрутить, повернуть не проблема), но это совсем не “проблема” и не говорит о “темноватости” акустики.

P.S. ровная АЧХ по всему диапазону вам на 100% уверен не понравится. Хотя исключения бывают. Ну и КЕФ эти к ровной кривой не очень дружелюбны, т.к. сам производитель их настроил под Харман кривую.

2 лайка

Блин, я что не могу добавить что-то в свое сообщение, просто его подкорректировав?
Это движок форума такой или я чего то не знаю.

В общем хотел сказать, что если смотреть на синий график на скрине выше, то он идёт ровненько как в середине так и вверху. На кефах же, к вч идёт плавный спад.

А вот низ у вас зачётный! Ровный аж до 20 гц!
Что за саб вы используете?
Колонки насколько я понимаю, так низко не могут играть.

ps: У меня пока задача выровнять ахч на верху.
Саб в перспективе.

SVS SB1000 Pro - 2 шт.

Я бы в последнюю очередь думал об этом. Много факторов от которых зависит то что увидите на графиках по ВЧ. Даже от влажности зависит… Про расположение и направление микрофона уже говорил.

А “выровнять” ВЧ в случае с КЕФ можно ползунком, подняв их на 3 дБ.

1 лайк

Теска, у вас отличный отклик комнаты на средних частотах. А я выравнивал сч параметриком, потом отказался. Моя ачх на сч укладывается в рамки хифи (±3дб). И разницы с ровной грядкой и теперешней ачх не услышать.
Целевая Хармана тоже оспаривается в разных источниках.
Вы не пробовали вытащить провальчик на 130 или около того? Бас гитара будет довольна)
Вот мои последние графики


Слушаю в основном с пресетом обозначенным как “O.air”, с подъемом нч всего лишь на 1дб.

1 лайк

Спасибо, Александр :handshake:

Абсолютно согласен. Посоветовал Хармана, т.к. она большинству понравится больше, чем ровная АЧХ.

Пробовал, но “тянуть” параметриком дело не оч хорошее, а с расстановкой как-то не нашел оптимальное место.

Сейчас уже другая акустика и вопрос дружбы с комнатой будет открыт после покупки дивана. С ним многое может измениться в этом диапазоне.