Акустическая подготовка комнаты

Никакого усложнения нет. Вообще для акустических измерений и последующих манипуляций хорошо понимать, что делаешь. Если понимания нет, то и смысл этих измерений сомнителен мягко говоря. В моем случае калибровать звуковую карту вообще не надо. Но если вам нравится более кривой путь с калибрацией карты - пожалуйста.

Я лично ничего вычленять не собираюсь. Для точности делается множество замеров и усреднение. Далее результат обрабатываю не глазами, а программой построения корректирующей кривой. Впрочем я прекрасно вижу глазами на ачх отличия от смены стаба в раздающем роутере, но то что от такого источника, как нотбук. Но никого не заставляю так правильно делать.

И файл воспроизводится через динамик ноута, не с Линга

Главное, чтобы вы в Измерениях указали Реву, какой файл будете воспроизводить, выбрав playback from file. Звук на на нотбуке просто выключите. Файл воспроизводите через Рун.

И вообще нам по моему с этим всем пора переместиться в соответствующую тему )

Так пробовал, не воспроизводится

Сообразил) Неловко конечно шмыгать мышкой

Есть “ачх убогой карты”?

1 лайк

Кардинальная разница. Зеленая с ноута по проводам. И кому верить?
Не встречал нигде в описаниях работы rew с таким способом.

А если попробовать параметриком крупными “мазками” поднять эти области до зеленого графика и оценить разницу на слух?
Что уху приятнее, то и оставить за правду.

А кроме АЧХ что-то ещё меняется?

P.S. тоже не встречал такого варианта замера.
P.P.S. А как в таком варианте проводить замеры с акустической привязкой? Или там ничего не меняется?
P.P.P.S. Думаю, в тему про замеры лучше убежать :sunglasses:

все меняется

1 лайк

Сейчас уже голова распухла, позже попробую.
Модератор может переместить сообщения в нужную тему?

1 лайк

у меня нет, я же ее не использую

Верить надо мне, а делать как пожелаете. В описаниях нигде нет, потому что описания делают люди - студийщики, которые меряют ровно тот комп со звуковым интерфейсом, на котором работают. Как только появятся аудиофилы, которые захотят сделать обучающий ролик, уверяю вас, они сделают именно так, как я сказал. Потому что так правильно. Вопрос существенности разницы, это уже другой вопрос. Вот вы сами убедились, что она существенна.

Я тоже не использую для музыки (для импеданса использую). Есть встройка в компе, выше выложил мдат.

Вы забыли добавить “и которые хорошо разбираются в этом вопросе”.

Я долго наблюдал за дискуссией выше как и на чём мерять и мне кажется, что имеется фундаментальное непонимание, почему показания могут быть разными.

Всё дело в необходимости правильной настройки устройств воспроизведения тестового сигнала и устройств измерения этого сигнала.

Главное: Частота дискретизации тестового сигнала при воспроизведении (ЦАП) должна совпадать с частотой дискретизации устройства измерения к которому подключен микрофон (АЦП). Т.е. если частота дискретизации сигнала 48 кГц, то и микрофон должен записывать с частотой дискретизации 48 кГц. Сигналы с разными частотами дискретизации несравнимы, при чём чем выше частота тона в сигнале (НЕ дискретизации), т.е. чем она ближе к частоте Найквиста, тем больше ошибка измерения.

Если вы используете сторонний генератор тестового сигнала (не REW), то убедитесь, что он также использует правильную частоту дискретизации.

Например, у микрофона UMIK-1 частота дискретизации встроенного АЦП фиксирована 48 кГц и не регулируется, соответственно частоту тестового сигнала в REW необходимо устанавливать тоже 48 кГц.

В процессе измерений необходимо контролировать частоту дискретизации воспроизводимого сигнала на экране ЦАП.

Пример влияния неправильной настройки (это мои измерения, когда я сам ошибся с настройкой):
Правильная настройка: АЦП = 48 кГц, ЦАП = 48 кГц

Неправильная настройка: АЦП = 48 кГц, ЦАП = 44,1 кГц – видны искажения выше 9 кГц

P.S.: Если положение акустики (в том числе угол её разворота на слушателя) или положение измерительного микрофона изменятся хотя бы на 5 мм, то показания тоже могут отличаться.

Как я проверяю настройки своего оборудования
  1. Драйвер ЦАП

  2. Windows (если в REW используется стандартный драйвер Java). Если вы используете ASIO, то эта настройка не влияет.

  3. REW

  4. REW

  5. Экран ЦАП

9 лайков

На свежую голову и я проверил свои настройки.
Частота дискредитации никак не изменила графики. А вот в настройках выхода сменил “спикер” на “дефолт”, и получил графики схожие с графиками с флешки (красным - дефолт). Причем совпадают абсолютно.

Зы Раньше думал РП строит ачх на потребу в форме блюдца, а оказалось что в стиле харман)

5 лайков

Подъем верхов и низов на 5дб это называется совпадают?

Непонятно написал наверное.
Зеленым ачх получена с ноутбука по проводам, в настройках rew выход “спикер”
Красным ачх получена с ноутбука по проводам, в настройках rew выход “дефолт”.
Красная ачх идентична с ачх полученной с флешки установленной в Линг. Кликните скриншот, специально захватил всю страницу.

Возможно не совсем подходящая тема, но более подходящей не нахожу. Интересно узнать мысли собарников по следующему вопросу. Может будет что-то озвучено, что мне в голову пока не приходит. Поменял стойки для своих Cabasse the Pearl на штатные. Изменился тональный баланс и появились сибилянты, особенно заметно на женском вокале. Была вкусная тембристая середина и не самые яркие высокие, все разборчиво. Теперь серединка более ровная, ближе к честной подаче студийных моников (в моем представлении), разрешение выросло (пока не решил, реально выросло или просто восприятие поменялось за счет менее густой серединки и появления сибилянтов, которые воспринимаются как псевдо разрешение там, где не режут слух на вокале). Кроме стоек в системе ничего не менялось. Центр коаксиалов приподнялся на 22см. Если раньше на Solidsteel ss6 было ниже ушей, то теперь чутка даже выше, но так задумано производителем да и эти коаксиалы равномерно покрывают пространство. Менял расположение, все меняется ровно в той мере, как должно быть при смене положения. Сибилянты не исчезают. Ранее менял и стойки и расположение, и изменения всегда были в рамках ожидаемого и никаких сибилянтов не появлялось, хотя высота так сильно не менялась ранее. В зонах первых отражений панели из льна толщиной 50мм. АС жестко крепятся к стойкам винтами. Менял момент затяжки с максимального на символический, изменения минимальные есть, н на проблему принципиально не влияют. Написал производителю, мол это такая задумка у вас - молчит неделю как партизан. Свои мысли такие, либо поменялся какой-то принципиальный резонанс пары стока-АС (буду экспериментировать) либо АС поднялись выше уровня спинки дивана, который составляет вместе с ковром основной фонд поглощения в комнате. По беглым замерам никаких принципиальных изменений АЧХ и подозрительных пиков не вижу кроме отклика комнаты на НЧ. Поигрался в Рун точечно с эквалайзером в предполагаемых диапазонах сибилянтов (тут есть разные точнки зрения) и тоже принципиально проблему не нашел. Можно сделать звук менее ярким, но с общей громкостью диапазона понизятся и сибилянты, но отдельно не исчезнут. Понятно, что можно вернуть как было, но проблема в том, что АС не возвратны в полной мере к тому состоянию, которые были до монтажа, там нижняя опорная прокладка из твердой резины удаляется насовсем, да и хочется остаться на новых стойках. Я конечно переберу все варианты и все замеряю постепенно не торопясь, но может у кого будут какие интересные мысли и варианты причин такой картины.