Акустическая подготовка комнаты

Вы забыли добавить “и которые хорошо разбираются в этом вопросе”.

Я долго наблюдал за дискуссией выше как и на чём мерять и мне кажется, что имеется фундаментальное непонимание, почему показания могут быть разными.

Всё дело в необходимости правильной настройки устройств воспроизведения тестового сигнала и устройств измерения этого сигнала.

Главное: Частота дискретизации тестового сигнала при воспроизведении (ЦАП) должна совпадать с частотой дискретизации устройства измерения к которому подключен микрофон (АЦП). Т.е. если частота дискретизации сигнала 48 кГц, то и микрофон должен записывать с частотой дискретизации 48 кГц. Сигналы с разными частотами дискретизации несравнимы, при чём чем выше частота тона в сигнале (НЕ дискретизации), т.е. чем она ближе к частоте Найквиста, тем больше ошибка измерения.

Если вы используете сторонний генератор тестового сигнала (не REW), то убедитесь, что он также использует правильную частоту дискретизации.

Например, у микрофона UMIK-1 частота дискретизации встроенного АЦП фиксирована 48 кГц и не регулируется, соответственно частоту тестового сигнала в REW необходимо устанавливать тоже 48 кГц.

В процессе измерений необходимо контролировать частоту дискретизации воспроизводимого сигнала на экране ЦАП.

Пример влияния неправильной настройки (это мои измерения, когда я сам ошибся с настройкой):
Правильная настройка: АЦП = 48 кГц, ЦАП = 48 кГц

Неправильная настройка: АЦП = 48 кГц, ЦАП = 44,1 кГц – видны искажения выше 9 кГц

P.S.: Если положение акустики (в том числе угол её разворота на слушателя) или положение измерительного микрофона изменятся хотя бы на 5 мм, то показания тоже могут отличаться.

Как я проверяю настройки своего оборудования
  1. Драйвер ЦАП

  2. Windows (если в REW используется стандартный драйвер Java). Если вы используете ASIO, то эта настройка не влияет.

  3. REW

  4. REW

  5. Экран ЦАП

9 лайков

На свежую голову и я проверил свои настройки.
Частота дискредитации никак не изменила графики. А вот в настройках выхода сменил “спикер” на “дефолт”, и получил графики схожие с графиками с флешки (красным - дефолт). Причем совпадают абсолютно.

Зы Раньше думал РП строит ачх на потребу в форме блюдца, а оказалось что в стиле харман)

5 лайков

Подъем верхов и низов на 5дб это называется совпадают?

Непонятно написал наверное.
Зеленым ачх получена с ноутбука по проводам, в настройках rew выход “спикер”
Красным ачх получена с ноутбука по проводам, в настройках rew выход “дефолт”.
Красная ачх идентична с ачх полученной с флешки установленной в Линг. Кликните скриншот, специально захватил всю страницу.

Возможно не совсем подходящая тема, но более подходящей не нахожу. Интересно узнать мысли собарников по следующему вопросу. Может будет что-то озвучено, что мне в голову пока не приходит. Поменял стойки для своих Cabasse the Pearl на штатные. Изменился тональный баланс и появились сибилянты, особенно заметно на женском вокале. Была вкусная тембристая середина и не самые яркие высокие, все разборчиво. Теперь серединка более ровная, ближе к честной подаче студийных моников (в моем представлении), разрешение выросло (пока не решил, реально выросло или просто восприятие поменялось за счет менее густой серединки и появления сибилянтов, которые воспринимаются как псевдо разрешение там, где не режут слух на вокале). Кроме стоек в системе ничего не менялось. Центр коаксиалов приподнялся на 22см. Если раньше на Solidsteel ss6 было ниже ушей, то теперь чутка даже выше, но так задумано производителем да и эти коаксиалы равномерно покрывают пространство. Менял расположение, все меняется ровно в той мере, как должно быть при смене положения. Сибилянты не исчезают. Ранее менял и стойки и расположение, и изменения всегда были в рамках ожидаемого и никаких сибилянтов не появлялось, хотя высота так сильно не менялась ранее. В зонах первых отражений панели из льна толщиной 50мм. АС жестко крепятся к стойкам винтами. Менял момент затяжки с максимального на символический, изменения минимальные есть, н на проблему принципиально не влияют. Написал производителю, мол это такая задумка у вас - молчит неделю как партизан. Свои мысли такие, либо поменялся какой-то принципиальный резонанс пары стока-АС (буду экспериментировать) либо АС поднялись выше уровня спинки дивана, который составляет вместе с ковром основной фонд поглощения в комнате. По беглым замерам никаких принципиальных изменений АЧХ и подозрительных пиков не вижу кроме отклика комнаты на НЧ. Поигрался в Рун точечно с эквалайзером в предполагаемых диапазонах сибилянтов (тут есть разные точнки зрения) и тоже принципиально проблему не нашел. Можно сделать звук менее ярким, но с общей громкостью диапазона понизятся и сибилянты, но отдельно не исчезнут. Понятно, что можно вернуть как было, но проблема в том, что АС не возвратны в полной мере к тому состоянию, которые были до монтажа, там нижняя опорная прокладка из твердой резины удаляется насовсем, да и хочется остаться на новых стойках. Я конечно переберу все варианты и все замеряю постепенно не торопясь, но может у кого будут какие интересные мысли и варианты причин такой картины.

Допускаю, что все дело в этом.

Еще до прочтения строки про резиновые прокладки хотел предложить поэкспериментировать с чем-то подобным.

Есть еще такая тема Что на что ставим и кладем? Подставки, ножки, утяжелители, виброизоляторы, контроллеры резонансов

1 лайк

Ну эта тема подходит, если быть уверенным, что дело в прокладках. И если дело в них, то очень странно, что производитель этого не услышал и предлагает их удалять, хотя их можно просто проткнуть в местах, где винты. За мнение спасибо. Обязательно попробую вернуть оторванные прокладки на место со временем

А поделитесь замерами до/после в соответствующей ветке. Может там увидят “сибилянты”.

1 лайк

Скорее всего сейчас при более правильном звучании связки штатных стоек/ас и выросшем разрешении у вас стали слышны проблемы системы,которые раньше маскировались.Так что возможно искать решение проблемы надо в других местах.

1 лайк

Возможно, но маловероятно. Сибилянты бы себя проявляли, пусть и менее активно, а их не было от слова совсем.

Поделюсь конечно, когда закончу все замеры. Их я не люблю делать второпях, результаты хромают от этого. Пока ничего интересного, чем бы хотелось безотлагательно поделиться.

Не буду вас убеждать,время покажет.Добавлю только немного из вашего описания

Здесь вы сами указываете те симптомы правильного изменения в звуке,натуральность,честнось.Вот вам акустика честно всё и озвучивает.

Попробуйте на спинку дивана поставить подушек, что бы повторить направленность вч на толстый поглощающий предмет, как было ранее.

2 лайка

Вот из этого получилось - это

Но не исключено, что и это момент сыграл свою роль

По мне вот самое важное

Был опыт перестановок компонентов в системе, появлялись сибилянты. Решил почистить все соединительные контакты спиртиком и вуаля, они исчезли. Причин появления этой мерзости может быть много, Ниже вашего вопроса уже даны здравые ответы, надо экспериментировать.

2 лайка

Точно не прикол кабелей?
Есть на что поменять?

Точно, тем более, что кабелей в системе нет, кроме силовых и они не менялись. Менялись конечно из любопытства после обнаружения неприятного эффекта, но к исчезновению сибилянтов это не приводило

А, cabasse the pearl? Ну там же есть обработка, вроде.

Нет никаких других мест. Система состоит из пары законченных устройств, объединенных в стереопару. У них только силовые кабели подобранные. Ничего другого, кроме стоек и соответственно местоположения АС не менялось. Сибилянты не исчезают при любых перестановках, хотя различия отклика комнаты при перестановки прекрасно слышны в ожидаемых пределах. И я очень сильно сомневаюсь, что в Кабасс работают настолько глухие люди, что для них подобные изменения в звуке являются шагом вперед, который они планировали, создав свои штатные стойки под АС с запозданием на 2 года относительно выхода самих АС на рынок. Может конечно у них 2 года вообще ничего хорошего не получалось, им надоело и они решили, что просто пора выпустить что получилось и расслабиться. Но это маловероятно.

Есть. Она до 200гц работает с резонансами на нч и ее можно вообще отключить. Ситуацию с сибилянтами это никак не меняет.