Жидкости для чистки контактов

Так если имеете и тюбик и интерес, намажьте, проверьте и расскажите нам о результатах. Если мазать на акустические лопатки, стирается очень легко. Если на бананы, потребуется ватная палочка чтобы прочистить терминал изнутри, но тоже ничего критичного.
Если решите на силовой линии пробовать и возникнут проблемы с очисткой - пишите, подскажу методы.

Провод в разводке в самодельном распределителе при опрессовке в клеммы смазывал. Ничего не услышал. Ни плохо, ни хорошо. По идее не плохо должно быть. Но здесь же не улица и про звук и не было чистоты эксперимента до/после. Не очень опрятно выглядит это точно.

Там ещё прогрева ждать надо. Но я в Вас верю, должны услышать )

Любые смазки нужно наносить еле видимым слоем. Они должны заполнять микро шероховатости, а не заменять собой часть кабеля в месте соединения.

Спасибо за веру в меня :smiley: Но не терпелив и сомневаюсь в наличии памяти на звуки. Да и тюбику уже 3 года, а
Гарантийный срок хранения 2 года
Гарантийный срок эксплуатации 1 год
Срок службы 5 лет
Беда :face_with_hand_over_mouth:
За технологию нанесения спасибо. А то хочется через край всего. Кардасик быстро закончился поэтому.

Получается, уже винтажная смазка. Как провода Вестерн Электрик 30-х годов, только в мире смазок :grinning:

А про Кардас тоже думаю, может маслом моторным мазал бы - эффект тот же был бы. Ну не Лукойлом может конечно. А может наоборот серы побольше и вот он звук!

Stabilant 22 рассмотрите к покупке

Недавно получил, буду пробовать. Есть разница: разбавлять изопропанолом или этанолом?

Может кто знает, где взять 50-100 мл медицинского чистого этанола?

Я не разбавлял

1 лайк

у вас уже готовый был р-р?

Не помню :thinking: было ли здесь, но выложу, очень неплохие чистящие средства Deoxit, можно использовать комбинированно :+1:


6 лайков

Было. Меня больше всего в данной теме огорчает тот факт, что очень мало отзывов по наличию изменений в звучании. Почти все просто пишут: “очень хорошее средство - NNN”. Отдельные люди ещё и описывают, что контактная поверхность стала лучше блестеть на солнце. А вот тех, кто что-то написал про изменения в звуке, можно пересчитать по пальцам одной руки плохого токаря ( А мы тут, вроде, не специалисты по полировке деталей машин, а аудиофилы
Не пустые ли это всё траты и усилия, если изменений в звуке средство не даёт?

1 лайк

Все протираю изопропилом, больше по привычке! Никаких улучшений=ухудшений не обнаружил.

2 лайка

Я описывал по звуку, правда в разделе винтажа. Звук плавал, на маленькой громкости правый канал преобладал, чуть побольше в ровень, погромче (можно общаться не крича в ухо) левый канал повыше уровнем был. Прочистил подстроечные потенциометры, у Parasound A23 сзади выведены, звук устаканился. Потенциометры ни как не проявляли косяк, не шуршали, звук не пропадал, регулировка плавная.
Средство из 58 сообщения этой темы.
Контакты кабелей и терминалы на аппаратах тоже чистил, но по всей видимости они не достаточно зас.аны у меня, разницы не услышал после их чистки.

1 лайк

И это замечательно, так как это качественное средство для чистки и защиты контактов, а не изотерические мази для поднятия звука на новые уровни.

Пока не понимаю логики. Ведь сообщений “у меня пропадал контакт, а после использования средства контакт перестал пропадать” тоже не особо много. Люди пишут просто что чистят контакты, а дало оно что-то или нет - без понятия. Получается, применение средства для волшебного улучшения звука - плохо (даже если дало результат), а применение средства за 3800 рублей, которое не сделало ровно ничего - хорошо и логично? Странновато для меня.
Это что-то из категории “я готов отдать мошенникам все деньги, лишь бы доказать, что я не лох”?

1 лайк

Не огорчайтесь :upside_down_face: хоть я и не аудиофил, попробую написать отзыв о влиянии жидкостей на звучание музыки: сцена расширилась в ширину и углубилась в глубину, кизы стабилизировались, появились: воздух, prat, вовлекатор(что бы это ни значило) причём в обоих каналах, появилось ощущение, что заиграли компоненты в разы дороже, захотелось заново переслушать всю фонотеку…на этом месте побег жены из кухни, но сегодня жены нет на месте, так что честно говоря никто не прибежал…таково комплексное влияния жидкости для чистки контактов на восприятие музыки на моем пещерном стерео, хотя мне кажется, что из всех жидкостей больше всего на восприятие музыки повлияла бутылка холодной кавы :champagne: вот такой отчёт, все ИМХО конечно же :upside_down_face:

8 лайков

Было. Меня больше всего в данной теме огорчает тот факт, что очень мало отзывов по наличию изменений в звучании.

Один раз написали:

А что тут можно добавить? Добавить-то и нечего, всё именно так.

3 лайка

Людииии!!!
Что щас было, что щас было…

Я отсоединил свой цап Musician Pegasus от кабелей, снял верхнюю крышку, снял предохранители, инлет и протёр все эти контактные группы специальным средством “Очиститель электрических контактов”.
Больше всего грязи было во внутренних контактных группах инлета Furutech.

Затем собрал всё обратно и дополнительно протёр этим средством все RCA разъёмы (coaxial и два межблочных) как внешние поверхности, так и внутренние. Было слышно при протирке внутренних поверхностей, как что-то тихо шипит…

Потом подключил Пегас теми же кабелями и аппарат как ЗАИГРАЛ!!!
Мамма миа, я в шоке…

Бриллианс…, сцена…, нижний регистр - полный восторг!
Говорили мне умные люди за этим барным столиком… Паша, протирай контакты )))

Сижу, слушаю свои композиции с открытым ртом…
Система звучит на миллион долларов )

14 лайков