Жидкости для чистки контактов

Всем доброго времени суток. Не видел похожих тем и решил, что данные вещи нужны нам.
Прошу делитесь своим опытом.
Какие средства использовали для чистки контактов, какие результаты?

3 симпатии

Пользовался жидкостями Kontakt для чистки и смазки контактов, правда не в аудио, а в RC моделях.
Там работают волшебно, контакты с АКБ гораздо дольше остаются как новые и сопротивление ниже - заметно на разгоне и торможении.

Я долгое время использовал Контакт 60. Хорошее средство и на звук влияет точно положительно, но мне показалось, что оставляет пленку на поверхности. Хорошо это или нет, не знаю, но знаю есть жидкости для аудио с маслами. Другое дело, что хочу что-то более серьезное. Почистить все контакты предохранителей и всех разъёмов

1 симпатия

Отличная тема, хорошие контакты влияют на звук иногда как замена целого компонента.
Когдато чистил WD на аккустических клеммах, сразу больше баса стало и звук быстрее.

Грязь и окислы действительно убрал. Осталось протереть безворсовоц салфеткой. Никакой плёнки или чего то такого на поверхности не видно

Хотел использовать изопропиловый спирт но обнаружил его только в больших канистрах

1 симпатия

Caig DeoxIT - D100, G100, D5, G5 и прочие. “G” - для позолоченных разъемов, “5” - 5% раствор, с буквой “L” - с лубрикантом.

4 симпатии

Ну так средств вроде как много. Интересно узнать опыт людей )

Судя по всему будет две темы и не о чем)

1 симпатия

Конечно оставляет, он на основе масла, если хотите по фен шую, берите полный комплект - красный, синий и филлетовый.
3 ступени: Очиститель контактов, очиститель маслянистой пленки и смазка.

Kontakt 60 → WL → 61

4 симпатии

Кто нибудь использовал Stabiliant 22?

1 симпатия

Тема не такая сложная, что бы её долго обсуждать.
Есть два вида жидкостей, для очистки и вторая для улучшения контактов.
Если есть деньги покупаем фирменные, если нет, то пользуемся спиртом.
Собственно и всё.
И не вздумайте в автомагазине эти дела покупать.
Редкостная бяка, убивает звук напрочь.
Замучился оттирать.
Спирт выбирается так.
Капается на зеркало пару капель.
Если оставляет пятно после испарения, то спирт плохой.

7 симпатий

Давно уже приобретен наборчик для чистки контактов - CAIG Audio/Video Survival Kit #SK-AV35 - NEW Audio/Video Survival Kit #SK-AV35

Пользовался раза 3, эффект есть (выше детальность, чище звук, более натуральное звучание), хорошо слышен вначале, а потом как то уже и не обращаешь внимания.

Не раз слышал, что чистку всех контактных групп желательно проводить раз в пол-года, но по большому счету, особо этим не заморачиваюсь.
Для новой приобретаемой аппаратуры (а загрязнено, местами, бывает и капитально, особенно у винтажа), да и для работающей (уже как выработанная привычка), с периодом пару раз в год, протираю все внешние контактные группы или CAIG или обычным спиртом с помощью ватных палочек (но часто бывает и лень).

Кстати, как наиболее быстрый и действенный способ снять окислы - просто несколько раз вынуть/ставить кабели по всем коммутациям.
Еще несколько KOH-I-NOOR резинок лежат, хорошо помогают для снятия окислов с ножек ламп (особенно, жесткая, “красная” сторона).

7 симпатий

Я пока использовал контакт 60
Спирт не использовал

Ну я тоже протираю по мере поступления новых кабелей или когда разбираю весь аппарат, не чаще раза в год
Просто хотелось попробовать что то проверенное людьми и узнать об опыте
Ведь есть nanotec несколько видов, furutech nano, dioxid много видов
Вот ещё нашёл stabiliant 22. На зарубежных форумах хвалят очень. Даже НАСО использует )

1 симпатия

Отличный чемоданчик, не было боков с доставкой/пересылкой? Слышал с бытовой химией бывают.

Капните его на зеркало.
И Вы увидите какой налёт остаётся на контактах.
Я правда, его ни разу не пробовал.

Так много разных жидкостей фирменных на основе масла и нано частиц ))

Это уже с улучшением контактов.
Окрашивают звук или нет, не известно.

Заказывал года 4 назад, на тот момент проблем не было. Правда, как помню, посылка шла месяца 2, а то и 3 (именно с http://store.caig.com).

1 симпатия