Я в кассетном раю!

Не так давно я купил кассетную деку Tandberg 440A. Хорошая в целом штука, играет с настроением, атмосферу аналогового детства хорошо передает. Одна беда — чуть тянет, да и хорошо бы ей сделать профилактику (почистить, смазать, настроить).

В Москве найти хорошего и понимающего человека, которые бы с душой и пониманием отнесся — крайне непросто. Недавний опыт моего знакомого с другой декой показал: ремонтники недоговороспособны, выкатывают ценники, хотят все перепахать без согласования, что там будет после такого сервиса… Вообщем, довольно долго искал человека, которому захочется доверить уже ставшую дорогой штуку.

И нашел! Приехал на м. Аэропорт, нашел заветный подвальчик, передал свою прелесть в руки мастеру, а он и говорит такой: «Разве 1000 виниловых дисков это коллекция? Вот 15 000 дисков — это коллекция! Ай-да за мной, сейчас вы увидите, что такое коллекция аудио и музыки!»

Мы поднялись на два этажа выше и я попал в аналоговое царство! Комната метров 25 квадратных уставлена штабелями винтажных кассетных плееров, плеерами ленты, винилом, кассетами, лентой в коробках…

Так небрежно, в одной куче свалены топовейшие Revox, Marantz, Onkio. У подножия этой горы лежат разные Tandberg, прошедший сервис и дожидающиеся своих покупателей. Везде пленки, кассеты, пластинки.

Снова Marantz, Onkio, Tandberg, деки-деки, усилители!

Два Akai GXC-570D и AKAI GXC-570D MKII, только тонкий ценитель дек от Akai знает разницу между двумя поколениями! А она есть!


Eumig‭ FL-1000µP — про эту австрийскую марку знают только тонкие ценители кассет, все остальные гоняются между Akai и Nakamichi :slight_smile:

Eumig‭ ‬FL-1000uP создан австрийскими инженерами в далёком ‬1978‭ ‬году, все его технические данные поражают и сейчас, сборка очень качественная. Аппарат обладает супер калибровкой, имеет свою шумопонижающую систему‭ ‬High‭ ‬Com‭‬. Которaя не чета любым‭ ‬Dolby, по звуку мягкий и‭ ‬насыщенный, частотное воспроизведение от‭ ‬20-20.000‭ normal ‬и хром, метал от‭ ‬20-22000. Имеет фрикционный привод, в‭ ‬1979‭ ‬на всемирной выставке в Чикаго аппарат был признан лучшей декой за нетрадиционное инженерное решение и приз за дизайн года.

А вот такой же Eumig‭ ‬FL-1000uP прямо в горячей фазе сервиса!

Все деки-деки-деки-деки!!!

И вот бобинник Teac X-1000H.

Но не железом одним! Море кассет! Они, кажется, везде.

Жемчужина коллекции! В действительно новом состоянии! Шок и трепет!

На дорожку влупили гетто-бластер!

Ехал домой и много думал.

69 лайков

Теперь есть место, куда отправлять всех ноющих, что нечего купить :slight_smile:

9 лайков


Послушали малыша с отцепляющимся кассетным блоком. Одним движение превращается в носимый плеер!


Некоторые экспонаты прямо сейчас в ремонте :slight_smile:


тяжесть — это надежно!

7 лайков

Когда аппаратуры дофига, его называют просто железом. )
У технарей с этим просто.
Но всё равно, когда любимое занятие становится работой, оно перестаёт быть любимым. )
И да, насчёт коллекции.
Моё мнение.
Лучше меньше, да лучше.
У технарей, важно само качество записей, чем просто её наличие.
Не?

7 лайков

брррр…
если чесно аппетит пропал
теперь неделю к тандбергу не подойду

Попали на мясокомбинат. )
Не все знают как колбасу делают.
Шутка.
Потом объявление.
Один хозяин, не вскрывался, куплен лично в Германии. ))

12 лайков

в питере у удельной ангар
не 25м а наверное 250
там штабелями с пола до потолка

тысячи !!! всяких штуковин
толко похоже реанимацией не занимаются
только сало оттирают))))))))
в углу за ширмой работал пылесос…
на двери наклейка возврата и обмена нет.
через пару минут высокчил пулей
неделю депресняк был

6 лайков

Знаю это чудное место. Там малая толика в этих комнатках.

1 лайк

Купил Eumig‭ ‬FL-1000uP…
Вообще же ничего про эту деку не знаю…
Прощай LP12 на неопределённый срок (((

2 лайка

Лучше бы АН до конца довёл. Через пол года забросишь всё в кладовку.

Эээээээ… надеюсь все будет нормально ;).
Импульсивные покупки они такие

2 лайка

Тоже не знал, пока в раю не побывал :wink:
https://inthouse.ru/vintage/Cassetten/CASSETTE-DECK/OTHERS%20DECK/EUMIG/Eumig%20FM-1000.html

И ты молчал!

Если честно, я был уверен что его все знают. Дядька то довольно известный.
Меня с ним познакомил тот кто на винил подсадил.

1 лайк

AN на сегодняшний день в порядке)))
По акустике я сейчас в переписке с продавцом, хочу свои Rehdeko RK25-3S на более новые 125 поменять. Если честно то не верю, что родные от AN будут лучше. Может Ешки за 5000€ б/у?
Если бы ты услышал, то уверен что тоже бы засомневался))))
AN никуда не денется, а Rehdeko больше не будет никогда и поезд уходит всё дальше.
LP12 думаю тоже имеется в дастаточном количестве, только бы баргина дождаться.
В случае с этой декой, не знаю почему, но поверил и почувствовал, что это может быть жемчужиной. На самом деле в 79-80 годах они по максимуму вложились в эту деку, почитай характеристики.
Если звук будет не хуже моей Накамичи я буду очень рад, т.к. здесь ещё и металл есть.
С одной стороны всё очень спонтанно и 930€ не маленькая сумма для меня, а с другой я получаю аппарат который может будет звучать лучше моей Наки, а то и как дракон!))))
Олег, ты не сидишь на кассетах, тебе не понять :wink:

4 лайка

Дима спасибо (надеюсь))), уже долго искал деку с металлом и всё что-то да не устраивало в какой-либо модели, а тут всё сошлось. Надеюсь не разочарует.

1 лайк

Ну раз ты уверен и веришь в Редеко, надеюсь что всё так и сложится. Главное что-бы ты был доволен. Ну а кассеты? Ленивый я, а там в кассетах движняки…

1 лайк

Серебристая?

Если эта дека мне зайдёт, я если хочешь отправлю тебе мою Накамичи послушать. Уверен потом будешь очень благодарен, это тебе не сетевые плееры по 5 штук евро))))))
А я прошлой осенью рекапинг делал в авторезированном сервисе, играет как 40 лет назад!

1 лайк

Чёрная.

1 лайк