Вся сила в USB или юсбисты седьмого дня — обсуждаем USB-конверторы и USB-улучшатели

Поробуйте для теста подключить ЦАП к телефону как альтернативный источник, отключив все остальное и с/без ИБП.

1 лайк

Фильтр постоянки обычно используют чтоб трансформаторы не гудели (не в акустику, а просто физически). По идее против ВЧ помех бесперебойника он бесполезен.

Да к тому же не все трансы, а только мощные торы, сотни VA. Мелочевка не гудит, даже если ей в первичку вместо симметричной синусоиды трапецию перекошенную подать.

Не знаю, откуда вы взяли Асус, наверное, имелась в виду материнская плата и ее наушниковый выход.
Воткнул туда Сенхи, а ЦАП вообще отключил, чтобы не отсвечивал даже через розетку - жесть на вч стала еще хуже.
Эксперименты продолжаются.

выкинуть или продать асус или всесус

1 лайк

Всёсус нахес :grinning:

У меня наушники Шур 240. Вообще цапа не требуют и уши не выносят.

1 лайк
2 лайка

Замерить шум, передающийся по USB от компьютера, через АЦП, подключенный по USB к тому же компьютеру - это сильно. При этом и цап и фильтр у него питаются от того же компьютера по +5V USB :grinning:
Хотя всё равно таким образом ничего полезного не намерить, но хотя бы эксперимент мог поставить аккуратнее.

2 лайка

Веселее, что как обычно, “вижу только 20-20, остальное на всякий случай смотреть не буду, кабы не вышло чё”.

2 лайка

Итак, операция “Найди виновника жести на вч”.
Напоминаю вводную: Вся сила в USB или юсбисты седьмого дня — обсуждаем USB-конверторы и USB-улучшатели - #774 от пользователя Uncle_Freud
Мозг выедает только в наушниках и только на некоторых, в основном современных, записях, это важно. Для тестирование отобрал самые свербящие файлы из фонотеки.
Гипотеза 1 - виноват ЦАП Audio-gd - китайщина и сябрятина. Убираем его совсем из тракта и втыкаем напрямую в наушниковый выход материнской платы. Звук явно ухудшается по всем параметрам, но при этом не становится лучше в плане рези на вч. Скажем образно: песок остается, только из мелкозернистого становится крупозернистым :slight_smile:
Дополнительно берем альтернативный источник - ноут HP, тоже на винде 10 и тоже с Realtek’ом на борту, но работающий от батареи, чтобы исключить гадящую сеть. Слушаем с/ и без ЦАПа, перетыкая наушники туда-сюда. Результат тот же: без ЦАПа звук упрощается и уплощается, сцена… всегда скептически относился к этому параметру применительно к наушникам, но оказывается, она есть, потому что без ЦАПа пропала совсем. Низы потеряли фактуру, средние наоборот полезли вперед, да еще и с чем-то похожим на реверберацию… верхи по-прежнему режут.
Гипотеза 2 - виноват источник - колхозный комп с никаким питанием. Сравнил наушниковые входы стационара, ноута и даже телефона на Андройд, сначала исключив ЦАП, затем, наоборот, добавив его. ЦАП воткнул в розетку соседней комнаты, где в этот момент все приборы были выключены, с помощью 6-метрового кабеля, от греха подальше. Итог: никакой разницы между источниками не обнаружил. Без ЦАПа все звучат одинаково плохо, с ЦАПом - одинаково лучше по всем параметрам, кроме рези на вч - она неизменна.
Гипотеза 3 - виноват USB, дорогой, невкусный и ненужный. По совету @Ragnar приобрел проостейший USB to S/PDIF конвертор, игрался и так и эдак на разных источниках. Разница - не в пользу конвертора. Недостатки - те, что описал @Ragnar , а достоинств никаких, та же резь на вч. Из этого можно было бы сделать вывод о виновности Audio GD, но… Гипотеза 1 уже проверялась выше и не подтвердилась.
В качестве еще одного бонуса замечу, что конвертор Signstek является еще и простейшим портативным ЦАПом и был проверен и в этом качестве тоже. Итог: прекрасно слышно нарастание качества звука по мере смены ЦАПов - Realtek → Signstek → Audio GD (привет, капитан Очевидность). Не слышна разница между “голыми” недоисточниками и едва слышна разница между разными подключениями к моему ЦАПу - с/ и без недоковертора.
Я понимаю, что все это похоже на игру в песочнице, которую можно было бы вовсе и не затевать, тем более, что 99% моей фонотеки звучит с Audio GD 11.38 и Sennheiser 650 вполне хорошо. Однако мне непонятно, откуда берется оставшийся 1%, причем, это не говнари из клуба Ассенизаторов, а Alice Cooper, Accept (новые альбомы), Mick Jagger (Goddessinthedoorway 2001-го), т.е. кагбе высшая лига.
И вот сидят бояре в баре, паровозики строят, берега чистят, родиевые покрытия у разъемов отслушивают… а все в итоге упирается в странные представления продюсера о том, каким должен быть звук.
Кому интересно и не в лом, скажите, существует ли в природе сетап, на котором это звучало бы нормально, не убивая уши Alice Cooper - "Our Love Will Change The World" - Official Lyric Video - YouTube

2 лайка

Послушал [Alice Cooper - “Our Love Will Change The World” - Official Lyric Video - YouTube ] через AMANERO. Ну да, высокие частоты звонкие, но мягкие. И поэтому не вижу криминала. Просто так записано.

1 лайк

Вот и у меня Amanero, а ощущения, блин… А ведь мне скоро 47, наоборот, высоких должно уже не хватать.

Мне тоже. Слух стараюсь беречь.

А что Вы хотели от рсм2704? Для умножадных в те же деньги есть юсб спдиф на см6631. Там и сетка частот побогаче и качество звука неизмеримо выше.
2 056,72 руб. 16%СКИДКА | CM6631A USB к коаксиальному/оптоволоконному SPDIF I2S, преобразователь, плата DAC 24 бит 192 кГц

1 лайк

Ничего не хотел, мне конвертор был нужен для опытов, и он свою задачу выполнил.

1 лайк

Singxer SDA-2 + Sen HD650, вроде ничего криминального… даже громкость чуть выше обычной сделал. Правда у SDA и цап АК и по сути конвертер с гальванической развязкой встроенный.
На простенькой сябре верха мне то-же не нравились, но там было не акцентирование, там была каша, и она была акцентированная =)
зы: и в треке вроде бубен…

1 лайк

Дрянная та платка на 2704, на ней плохие результаты любых опытов получаются.

Нет, у меня каши нет, я даже насчет мягкости с @MasterTig согласен. Меня именно излишняя звонкость напрягает. Про SDA-2 доводилось читать, что он чем-то похож на мультибит (в качестве похвалы). Наверное, и он, и мультибиты как-то облагораживают такие вот чрезмерно звонкие записи. Вопрос, что они делают там, где верха нормальные. Не приглушают же. Пока мультибит не попробую, не пойму.

1 лайк

Мультибит и даже РТ не помогает. :slight_smile:
Чрезмерно звонко по меркам кучи других записей.
Хотя у меня “берег” не домыт по фильтрации один, вечером звук хуже, слухану ещё утром… )

1 лайк