Вся сила в USB или юсбисты седьмого дня — обсуждаем USB-конверторы и USB-улучшатели

Больше.
На грязном берегу ещё развязки есть.
Что бы совсем грязным не был. )
Поэтому паровозик и летает. )
А про кабели вообще лучше умолчу.
Скажут рехнулся. )

1 лайк

Сложно у вас все тут :slight_smile:

Может у меня, конечно, и не играет, но с тех пор, как я заимел младший Aurender, в паровозики играть перестал, просто поставил и забыл.
Разве что с кабельком еще поиграться, может что удастся выжать. Но пока что не совсем понимаю куда прыгнуть с Oyaide Continental 5s так, чтобы различия были прям на уровне “вах”.

Аналогичная схема :slight_smile: Только вместо оптики EtherRegen :slight_smile:
Ну и Signature SE с ethernet соответственно …

1 лайк

У меня есть модуль езернет, это что бы в случае чего, сделать её проводной.
Это я на Соноре попросил их дополнительно положить.
Но всё ни как не попробую разницу.
Да и не охота. )

1 лайк

хочу себе ояду 5s взять, как он себя показал ?

Уважаемые собарники, назрел вопрос.
Имеется настольный сетап, состоящий из обычного ПК с виндой, цапоуся и собственно ушей. Комп предназначен для удаленной офисной работы и, если не считать асио-драйвера и фубара2000, заточен под аудио чуть менее, чем никак. В обычный юсб-порт воткнут комбайн Audio-gd 11.38 на свежей сябре, далее - Sennheiser HD 650. В качестве пережитка нищего иммигрантского прошлого имеются также активные колонки Microlab Solo 6. Такой себе ушной набор мирного меломана. И все бы хорошо, но есть одна проблема.
На некоторых современных записях в наушниках высокие частоты звучат резко и колюче, вызывая ассоциации с песком и стеклом. Выправлять это эквалайзером не хочется, да дело и не в количестве верхов, а именно в их качестве. При этом в колонках данное явление не наблюдается. Не наблюдается оно и на рипах с первопрессов, когда трава была зеленее, а классический рок мастерили ровно, а не как будто эквалайзер ласточкой.
Много читал о дельта-сигме вообще и Сабре в частности, о том, как она выедает мозг на верхах и как это у нее называется детальностью. Но что-то мне подсказывает, что речь тут идет о некоем звуковом архетипе, который кому-то нравится, кому-то - нет. В моем же случае наблюдаемый эффект воспринимается именно как брак, как дефект, причем говорит вам это человек, который за свою жизнь ничего круче с-90 не слышал. Допустить мысль, что в Plan A мне продали г**но, я психологически не могу, да и здравый смысл подсказывает, что мой аппарат - хоть и начального уровня, но вполне годное фирменное изделие, а не нечто из сарая дядюшки Ляо.
Остается грешить только на источник, т.к. в любом случае понятно, что это теперь слабое место в системе. Так вот, действительно ли это может быть проблема в источнике? Каковы в целом звуковые признаки неподготовленного компьютера с говенным питанием? И как это лечится? Настроить паровозиков из плат вывода, регенов, юсб-конверторов и т.д? Или вообще уйти от ПК в сторону малиношляп или микроренду, например?
Буду рад любым соображениям.

Из своего опыта построения системы с аудио ПК, хотел бы порекомендовать вам попробовать оптимизировать для начала, то что у вас уже есть: попробовать к примеру AlbumPlayer и настроить bios по этим параметрам

2 лайка

Так же хорошо бы попробывать серебряный usb кабель (не посеребрёнку, она только усилит проблему)
Ну или если нет такой возможности, хотя бы неэкранированный медный usb (например от @Bigman) + подключить сам компьютер достойным сетевым.

Таких проводов в природе нет. :slight_smile:
В цифровых кабелях, экран - наше всё.

2 лайка

Странно, я конечно ваш кабель usb не вскрывал, но он настолько мягкий, лёгкий и гибкий, что мне показалось отсутствие в нём экранирования, только диэлектрик и оплётка :thinking:

1 лайк

Ключевое слово. :slight_smile:
Когда-то увидел, что некоторые тут делают без экрана. Попробовал ради интереса - срач, помехи… Не мой вариант.

4 лайка

Здравствуйте, моя система тоже начинается с неподготовленного ПК, дальше ЦАП по usb, и ушной усилитель. С подобными проблемами сталкивался, да и сейчас не все идеально, решал обвязкой. Очень повлиял силовой на усилитель. Поищите в теме Маркет, 44лаб, мне он выслал кабель на прослушку, который я и оставил. Пройдитесь по цепочке.

HD650 с колючими высокими это ненормально. На Микролабы ориентироваться не стоит, они не особо то играют края диапазона.

Жестить звук могут (и очень сильно) помехи от USB. Чтобы это наверняка понять (мало ли у Вас просто личная несовместимость с этой саброй), надо электрически отвязаться от компа. То есть подключить ЦАП по оптике (нет выхода в базе - купить/одолжить простейший конвертер) и, желательно, воткнуть ЦАП не в ту розетку, где уже воткнут комп.

От дешевого конвертера может сцена уменьшится, тембры неинтересные и т. д. но это всё неважно. Главное понять - перестали песочить ВЧ или нет. Если перестали - покупайте/собирайте сетевой транспорт, переходите на Roon/LMS или пробуйте USB-изоляторы. Если не перестали - меняйте ЦАП.

4 лайка

ответ содержится часто в вопросе и он часто бывает прост

а если вычесть аудио гд из тракта и воткнуть сенх650 в асус напрямую? жесть на вч уйдет скорее.
так и обнаруживается проблема простым методом исключений и логикой.
а паровозы припарки и мостырки это окольные пути обхода логики и здравого смысла я считаю.

давным давно был случай. парень известный в свое время докторхэдовец купил аппарат китайский хваленый название аппарата не помню. но причина сверления по ушам на вч была именно в нем, это цап был он же наушниковый усил. как только его исключил он из системы и заменил на беркли 2 , то проблема ушла.

1 лайк

Похоже очень много искажений идёт, самый простой вариант воткнуть ЦАП во что-то другое для проверки - коксом например в сиди транспорт или малину какую со шляпой.

Если не попустит, то да, китайцы слепили что-то не то вообще или конкретно не под ваши уши.

Да, забыл, скиньте ЦАП на заводские настройки если такое возможно, иногда тоже помогает.

1 лайк

Сжечь USB, купить внутреннюю карту RME (типа 9632 или AIO), там есть выход в т.ч. и на наушники. БП на компе сменить по возможности на Seasonic Platinum.

1 лайк

9632 у меня была давным давно, аналог там не особо далеко ушел от встроенных звуковых того времени, вся сила в цифре.

Он какой то особенно волшебный?

нет просто хороший

Мне верха то-же уши резали на Topping D10, как то колюче-кашеобразно звучали… Может у Вас нечто схожее. Паровозик маловероятно что спасёт вас…