🍚 Возвращение мультибитов: ЦАП Ricercar Audio PCM56P-K (NOS) — ЗАВЕРШЕН

Как вы его приголубили однако :thinking:. Без вариантов и единого шанса. Тем будет интереснее наблюдать дальше за ходом тура. :popcorn:

1 лайк

Виталий, Ваш ЦАП на PCM58 тоже NOS?

Да, конечно.

1 лайк

Я записываю!

На мой взгляд ЦАП Виталия заслуживает самого пристального внимания. Думаю многим будет не безинтересно узнать результаты его предстоящего сравнения с Холо. А если он его “переиграет” (что не исключено), то и сравнить его с кем-нибудь из более “высокой лиги” цапов.
Sorry за оффтоп в не профильной теме.

Сразу чтобы на все вопросы и без продолжения оффтопа. Авторов несколько; главная идея – моего друга, начиная от принципа питания (коробочка 20х20х15 см в итоге весит почти 6 кило, при этом в питаниях – а их много – нет ни микросхем, ни транзисторов, ни даже резисторов, но все оно стабилизировано), реализации логики раздачи шины в два PCM58, и до заводского изготовления основной платы (толстые медные дороги, сквозная металлизация, плавный ход линий, иммерсионное золочение).

Сводка

Это вторая версия, на всю разработку ушло больше года. Моего здесь так… поиск и отбор ряда дремучих компонентов, очеловечивание USB, сборка, «дизайн» в кавычках (вторая жизнь роскошного Bruel & Kjaer) и настройка.

Фильтрации нет :slight_smile: Германиевый выход с эмиттерным повторителем прекрасен несколькими омами (!) видимого «резистора» в полупроводниковом переходе для токового чипа ЦАП, а также выходным сопротивлением устройства под 30 Ом (!). Вообще сделать фильтрацию для NOS, не покалечив музыку — чрезвычайная сверхзадача. Не до конца понятно, решаемая ли в принципе. Ну… пока что вся техника, включая ламповые двухтакты с ОС и разных лет полупроводниковые монстры, относилась к этой наглости на удивление спокойно. «Старшие товарищи» говорят, что NOS без фильтра вообще, против предрассудков, не так страшен для любой техники, если она спроектирована корректно, и что с ума сходят только некоторые английские усилители 70-80-х. Пока не было случая проверить.

Короче: работающий… ряд очень дерррррзких решений, от которых традиционные сегодняшние цифроинженеры недобро улыбались бы. Понимаю их! :slight_smile:

Отправить это погостить в какой-либо тур? Но в туры идет техника, которая производится или готова производиться на заказ? Здесь ресурсов для сооружения повторяемой серии не видно, ни в руках, ни в деталях: даже приличный корпус произвести – тот еще челленж, китай – увы, не наш случай, а Брюлей и Кьеров, пардон, не напасешься. И цена была бы неудобно высокой: много ручной работы, часть элементов очень редкая, а на компромисы идти (с упрощением качества) невозможно.

Но ради диалога «каков он, старый nos мультибит, да вне современных шаблонных схем», можно было бы иногда покататься по гостям по интересным системам в пределах Мск. Всегда же интересно послушать разное значимое и поважничать на высокие темы. )

Вот, в одну такую систему я и попал на днях.

21 лайк

ИМХО, это заслуга К40-9у на выходе.

3 лайка

Что для вас интересная система? Можно в личку.

Бояре, дайте место участникам тура :wink:

5 лайков

Что можете посоветовать на замену? Чтобы влезло в корпус. Можно в личку.

Может стоит сразу в личку вопрос задать?

Приветствую всех.
Вчера распаковал довольно объемную коробку и достал из нее заботливо упакованный кирпичик Ricercar Audio. Аппаратик весьма увесист и аккуратно выполнен. Внушает доверие.
При первом включении ЦАП продемонстрировал довольно ровный тональный баланс, темненький с некоторой гулкостью в мидбасе. Звучание в целом оценил как неплохое, но какое то не оформленное что ли. Пусть прибор слегка погреется и тогда сегодня и завтра вечером попробую что либо из него “вытащить”…

4 лайка

DAC забрал,до вторника будет у меня.

2 лайка

ДАC слушаю со вчерашнего дня.Принял участие в туре с сугубо эгоистической целью-сформулирую ее попозже,если до нее дойдет.Пока решил поставить его в свою стационарную систему .Опишу кратко.
Источник-полный плеер REVOX B226 ,привод СDM-1, TDA 1541.Есть цифровой выход RCA,даже два. Оцениваю как твердого хорошиста,иногда приносящего из школы пятерки по рисованию и пению,на радость родителям.
Усилитель-ресивер транзисторный TELEFUNKEN V201A.Устал,конечно,за 50 лет).Была бы возможность,попробовал бы заменить на JLH 1969 .
Акустика-TELEFUNKEN L 645 Hifi,двухполоска,Woofer-245мм,Mid/Tweeter-2 х 75 х 130 мм.Все
Izophon, бумага, ALNICO,16 Ohm.
Все в системе устраивает.Хотел сравнить аналоговый выход с плеера с вариантом входа цифрового сигнала с него же ,но в туровый DAC,исключив аналоговую часть плеера с ОУ и прочими ужастиками.Если примерный паритет-можно двигаться дальше.
Слушал CD ,только классическая музыка,от трио до БСО. Есть проблема,сути которой не понимаю.
В своем тракте,если включить усилитель и вывернуть громкость на положение “4” из “9”, из коло
нок ничего не слышно,только если вплотную приложить ухо к колонке -слышно еле- еле “ш-ш-ш”.В положении “9” это можно слышать в метре от колонок.Когда играет музыка ,даже громко,в тихих местах ,например,при солирующем гобое ,это не слышно совсем.Шипения нет как при включенном плеере,так и при отключенном.
Если подключить туровый аппарат к усилителю,даже при выключенном цифровом входе,сразу появляется это шипение и уже с гудением,но уже слышно в метре от колонок при громкости 4,а про положении ручки громкости 9 это слышно уже во всей комнате. .Это ,конечно,не гуд.
Может,Александр что-то подскажет?Пока все выключил.Конечно,трансформатор в усилителе
немного гудит,еле слышно и то в полной тишине.

Лампа на выходе советская, она и шипит.

Дело не в советской лампе, это вообще характерно для ламповых схем. Я писал об этом ранее

Уровень шума/фон у него примерно как у лампового фонокорректора. Правда этот показатель уже удалось улучшить (почти на 10дБ). Туровую версию так же можно улучшить.

Лучше на такую апгрейдить

Легко, если есть желание.

А у Вас с сетью всё хорошо? Напряжение сетевое не под 240В? Слышал на разной громкости в гостях этот ЦАП – гудения не было.

Прослушивание ЦАП Ricercar
Вот немного затянул с отчетом, (предновогодняя пора) - теперь исправляюсь.

…Как только звук ЦАПа Ricercar чуть устоялся после непродолжительного прогрева, я приступил к внимательному его прослушиванию с благородной целью выявить сильные и слабые стороны в звуковом почерке аппарата. Как я уже отметил ранее, звук после первого включения мне в целом понравился, но есть, конечно, замечания. Они незначительные, но есть.

Сначала положительные моменты: ЦАП играет широко объемно с хорошей низкочастотной поддержкой; тонально сбалансированный, без яркости, но и не тусклый – в самый раз. Присутствует естественность, узнаваемость инструментов, музыка льется легко и свободно. Скоростные характеристики тоже в норме, звук в подаче Ricercar не назвать особо шустрым, но и вяленьким назвать - язык не поворачивается.

Вообще приятный ЦАП, но замечу что это проявилось только после того как ЦАП был установлен на самодельные демпферы по типу Isoblock от американской конторки Mapleshade. Звук преобразился в лучшую сторону очень заметно, причем для этого даже не пришлось напрягать слух – моментальное преображение.

Охарактеризую аппарат как хороший, он стоит своих денег на мой взгляд. Ricercar ЦАП с дружелюбным явно меломанским характером, с ним приятно проводить время, если бы не одно но…

Это недостаток разрешения. Проведу параллели: в психологии, конкретно в гештальт терапии есть понятие фигуры и фона восприятия. Так вот центральная идея музыкальной композиции в интерпретации Ricercar с трудом занимает место фигуры, постоянно сливаясь с фоном и от этого страдает вовлечение. Звук комфортный, приятный, тепленький, но недостаточно вовлекающий, причем не скучный, а просто недостаточно подробный, несколько неоформленный. На подсознательном уровне хочется проникнуть в суть произведения поглубже, но не получается - отсутствует информация.

Я не являюсь экспертом в области схемотехнических решений и элементной базы, но мне подумалось, что это специфика применяемых выходных конденсаторов, а может и чего то еще… Заметил ещё одну особенность, при включении усилителя с подключённым ЦАП в акустике раздаётся щелчок, с другими аппаратами такого не происходило. Но это так, мелкие придирки, в целом изделие очень даже хорошее, слушабельное, и ежели его чуть доработать, естественно при сохранении нынешних достоинств, то будет просто бомба.

Сразу после изъятия Ricercar из системы, я почувствовал сожаление, как будто у меня забрали что то важное и нужное, а последующее включение в систему ЦАПа от Micromega Duo сделало звучание каким-то визгливым и пустоватым.

Спасибо @dmitre и @Ricercar за предоставленную возможность ознакомиться с интересным изделием.

Система: Leema Element CD – источник; AVI S 2000 MI – усиление; комплектный ЦАП от Micromega Duo ; AE 1 Classic – акустика; коммутация: Kimber Kable Hero , Goertz Sapphire – межблочные; Kimber Kable 8 TC -акустический; Kimber Kable PowerKord и самодельный из начального Furutech – силовые.

Музыка : Gong, Neil Young, Tony Allen, The Flaming Lips, Philip Glass, Brian Eno, Laurie Anderson

10 лайков