🍚 Возвращение мультибитов: ЦАП Ricercar Audio PCM56P-K (NOS) — ЗАВЕРШЕН

Я именно оптику и имел в виду выше.

1 лайк

А “электрический” SPDIF как альтернатива не было вариантов? Он по бодрее будет (при условии хорошего кабеля)…хотя если навевает скуку, по опыту уже ничем не оживить

Ребзя, вы че? А чего вы ждали против Мейтнера? Нормальный закономерный результат… Просто у человека в системе стоит аппарат из высшей лиги. Выставили самоделку против признанного Топа… с огромным уважением к самоделке и ее автору… Если б супротив топпинга какого или SMSL или Аудиогада или Густарда ставили, тогда - да… а против Мейтнера шансов было 0,0000001%…

без обид… с уважением и пр… ИМХО…

3 лайка

ну просто басон дак против мейтнера вполне, зашел

1 лайк

какой Мейтнер, кстати?

вот про это все и нужно было в обзоре написать, плюс про систему, плюс про кабельную обвязку, плюс музыкальный материал на котором слушали, плюс пару шуток, “спасибо автору и бару”, вот и весь обзор!!! :wink:

…а то могут в следующий раз в тур и не взять… :thinking:

1 лайк

согласен! но я не хочу писать про сабж так же как и слушать свою систему с ним…нечего описывать, потому что ничего не услышал!

Осмелюсь спросить. Мейтнер был подключен по usb?

ребзя! ну что вы невнимательно читаете?

1 лайк

Ясно.

Все по оптике. Но осмелюсь предположить, что Meitner’у не принципиально с чем играть, ввиду наличия системы буферизации данных на входе по типу Fifo, с последующим пересчетом под внутреннюю сетку частот. Что в значительной степени должно минимизировать влияние кабельной обвязки и источника :man_shrugging:

ок, я попробовал с сиди транспорта мейтнера на ваш цап -ничего не прибавилось((

Вот…

По оптике? В прочем Бог с ним. Не пошло и не пошло :slight_smile: Тем более Вам с этим ЦАПом не жить, музыку на нем не слушать да и участие в туре было бесплатным. Вы ничего не потеряли :slight_smile:
В любом случае спасибо Вам за участие и за отзыв!
Подогрели интерес к изделию :slight_smile:

5 лайков

вам спасибо! за возможность, за опыт

3 лайка

RICERCAR (3R)
Первый взгляд/первый звук.

Думал начну в четверг, но не удержался и решил немного пожертвовать сном.
Внешний вид - не ожидал, что он такой маленький, но увесистый, что приятно. Дизайн, на мой взгляд, вполне симпатичный, зеленый светодиод мягким светом смотрится гармонично с изделием. Исполнение корпуса хорошее, если пристально не всматриваться в детали. Стоимость этого ЦАПа 40 тысяч, при такой стоимости крепежные винты на лицевой панели стоило бы поменять и вентиляционные прорези в верхней крышке корпуса “окультурить”.
Цифровой вход spdif и оптика находятся в отдалении от инлета питания, что good, а вот разъемы выходного аналогового сигнала аккурат рядом с инлетом питания, не страшно, но и не good.

О звуке пока не буду, помню в начале тура писали, что с прогревом 2-3 часов звук сильно меняется, буду греть и “ждать”. Основной тест буду делать в субботу, дам 3-4 часика прогрева, а затем послушаю как 3R поет.

Включился сразу и заиграл без проблем, с этим все Ок. А вот два момента уже в процессе прослушивания напрягли:

  • Несколько раз переключение композиции сопровождалось щелчком в динамиках, отследить закономерность с чем связано пока не смог.
  • При включении файла с частотой более 44 КГц начинается сильный шум в колонках, который не проходит при отключении композиции. Я читал информацию от разработчика, что ЦАП не понимает более 44, но почему нет защиты от шумового сигнала, сколько былов цапов в редбуке, такого не встречал, сигнал просто не воспроизводился. Если это недоработка пилотного пробного образца, тогда нет проблем, на то и тестовые испытания, если это продажный экземпляр, то no comment.

А вот с таким “противником” 3R предстоит столкнуться.

7 лайков

Лично мы ничего не ждали :slight_smile:
Задачи уделать Meitner как то не стояло :man_shrugging: Мы отправили аппарат в тур
для того чтобы познакомить всех желающих с нашим детищем.

Все же это авторское изделие (мелкосерийное). Самоделка звучит как то пренебрежительно (хоть и с большим уважением) и вызывает ассоциации с чем то таким


Хотя возможно и это дизайнерские изыски.
Мы же честно делаем свою работу, постоянно стараемся улучшать качество и устранять недостатки.
А ежели что то кому то не понравилось, ну так ведь всем и не угодишь :man_shrugging: (но все замечания записываем)

12 лайков

Александр, Вы большой молодец, что не обиделись, говоря “самоделка”, я хотел как можно более рельефно выразить свою мысль… Удачи в творчестве и продажах!

2 лайка

Спасибо!:slight_smile:

Я так понимаю у Вас претензия к качеству штампа?
Мы сами корпуса не производим (только фрезеруем заготовку под свои нужды). К сожалению в этот раз досталась вот такая партия (не идеально красивая). Но на всякий случай мы уже сменили поставщика. Штамп лучшего качества и вент.отверстия большего размера.

Сетевой кабель внутри корпуса расположен на достаточном расстоянии от разъемов.

Дело не в пилотном образце и не в недоработках. Это исключительно особенность винтажного приемника Yamaha YM3623b. “Бабушка” из 20го века и она не понимает современного “жаргона” (хотя, по всей видимости, иногда пытается). Поэтому постоянно повторяю, что не нужно ей заряжать выше 48kHz. Щелчки и прочие артефакты проявляются далеко не со всеми источниками (в основном с современными). С CD проигрывателями и стримерами с правильным ресемплингом (а так же с моим домашним USB/SPDIF преобразователем) такой проблемы не наблюдалось :man_shrugging: Но! В связи с частыми просьбами и упреками нас в том, что ЦАП не работает с файлами высокого разрешения, (повторяюсь) мы доработали цифровую часть и сделали версию HRS c поддержкой файлов до 24/192 на базе современного SPDIF приемника Asahi Kasei 4113, который работает уже без каких либо подобных (недостатков) особенностей.


В настоящее время ЦАП проходит испытания и думаю, что после нового года поступит в серию. Вероятнее всего версия с приемником Yamaha серийно более производится не будет, а будет доступна только по предзаказу.
P.S. Туровый экземпляр пойдет в продажду со скидкой. :slight_smile:
P.P.S. По желанию покупателя ЦАП может быть апгрейдирован до версии HRS 24/192

7 лайков

Но это уже будет не pcm56?