🍚 Возвращение мультибитов: ЦАП Ricercar Audio PCM56P-K (NOS) — ЗАВЕРШЕН

Окей, понятно.

Не исключаю такого, в хрущевках все потребители в щитке приходят на одну фазу, так что о качестве питания говорить смысла нет. Мне еще повезло, что в стенах медь, а не алюминий.

Тут вопрос что считать адекватно, а что во всей красе. Придраться к звуку метрума минут через 20-30 после включения я вот не могу, - опыт/слух не позволяет. При этом субъективно нет такого, что включаешь любимый альбом и забываешь обо всем. Рука тянется поставить другой трек и кроме как духовые вроде Meute или Sons of Kemet ничего не заходит. А вот на следующий день ставишь барочную музыку, The Retuses - OMYT или альбом Oi Va Voi и оторваться невозможно, залипание 100% без бокала вина и независимо от настроения.

К отзыву выше добавлю, что ЦАП чуствителен к шнуркам питания и если DH Labs Power Plus + Metrum Octave - это проверенный синергичный вариант, то вопрос как лучше приготовить Ricercar для меня остается открытым. Перед выключением попробовал Ricercar с компьютерным шнурком и обнаружил, что сцена сжалась и на ней стали доминировать голос и фортепиано (трек уже не помню какой стоял). При этом с метрумом я на последнее вообще внимания не обращал, а тут оказывается два музыкальных рисунка, которые как бы ведут диалог и увлекают за собой.

4 лайка

Вот, кстати, видео не смотрел, но подтверждаю: не помню ни одного компонента, который бы мне понравился с первой прослушки.

1 лайк

Это одновременно прекрасно и ужасно :slight_smile:

За что мы любим мультибит? Он может так чтоб включил и попёрло!
Конечно если прет недостаточно или настроения не хватает, то можно и компонентами поиграться, но так и до сабры не далеко.

Шутка

1 лайк

Прошла пара дней и вот что я имею вам сказать: писать вступительный отзыв в первый же день прослушивания я больше не буду :zipper_mouth_face:

Вчера был вечер прощания с системой от Audio Note, а потому игры с перетыканием проводов и выслушиванием аудиоэффектов я оставил в стороне. Прогрев в этот раз занял минут 20-30 и обошелся без приколов описанных выше. Виной тому качество сети, прогретость аппарата/проводов или привыкание к новому звуку - не знаю, но кайф от прослушивания пришел, а большего и не надо.

Ricercar с первого альбома (Michael Kiwanuka - Home Again) подкупил динамикой и чем-то для меня новым, что, вероятно, зовут PRaT. Так это или нет попробую выяснить когда до меня дойдет туровый Naim Nait XS3. Так же буду рад приглашению послушать найм систему в Москве, если найдется гостеприимный владелец. Сейчас же отмечу, что метруму я начал искать замену.

До прихода Сергея @Fishbone (нового владельца AN OTO + AX-2) не заметил как пролетели альбомы Max Richter - Retrospective, Morcheeba - Who Can You Trust? и Beth Gibbons & Rustin Man - Out Of Season. Задался в очередной раз вопросом, а может зря я ухожу от AN? Вот же он: тихий, ненавязчивый мэджик; захватывающий и вовлекающий.

Дальше балом правил Сергей со своей спутницей. Пока я искал и скидывал на хранилище привычные им треки, успели послушать Хелавису (?) по AirPlay. Оценить я толком ничего не смог: громкость была сильно выше привычной, а звучание вызвало вопросы к музыкальной составляющей трека. Был заход на ранние живые альбомы Nina Simone и первый трек альбома The Retuses - OMYT. Снова непривычно высокая громкость, но тут это оказалось очень эффектно благодаря большому динамическому диапазону записи. Дальше переключились на 24bit 96kHz и метрум октав. Звук стал вальяжнее и, наверное, галографичнее. Но последнее - это скорее из моих догадок, чем из явно слышимого.

Завтра ЦАП поедет следующему участнику, а я попробую описать как он проявил себя в системе сменившей Audio Note.

9 лайков

аппарат забрал, подключил, запустил тот же альбом что первым послушал на даке @Bason God Shuffled His Feet

ну что б сравнить первые ощущения:
нет задора, тянет\замедляет, баса поболее
неплохо в общем, но нет пока зацепа и вовлекатора
(это после 3 треков)

3 лайка

Может лучше на пол его поставить? :thinking:

1 лайк

ну попробую раскрыть\вытянуть:

8 лайков

Раскрыл? :wink:

увы нет: стыдно и больно.
не наю что и как писать в отзыве…

Написать, как дело было. Ну, и организаторов тура поблагодарить.

6 лайков

Правду.:point_up:

3 лайка

Да пишите как есть.

4 лайка

мне очень неловко -дали такую возможность, бесплатно! а я … не смог)))
в общем никак не зашел аппарат в мою систему. в воскресенье с 12 до 17 слушал. ну как слушал, пытался.
а дело было так:
подключил его вместо мейтнера -все провода тупо перекоммутировал и включил тот альбом что первым послушал на даке Басона из тура.
осилил 3 трека с него. а на цапе басона я не заметил как прослушал альбом целиком.
ну думаю ладно: помучаю тестовыми треками аудиофильскими: оказалось формально все в порядке, все слышно, разборчиво четко и правильно.
продолжил слушать просто альбомами. это было скучно, не интересно и просто не хотелось. ни одного не послушал целиком -переключал после пары треков.
коллеги вот совсем не знаю как описывать звук который не хочу слушать. за весь день ни разу не смог зацепиться за музыку или за эффекты, за звук.
мне жаль. (наверно я измучен нарзаном(мейтнером))
система: ПК на винсервере 2016, оптика с rme hdspe aio, lavardin it-15\musatoff pa-22, kef reference 201\2

11 лайков

Да, и так бывает. У меня такая история случилась с ЦАПом Аббаса. Ну что ж, это ещё раз доказывает что все мы разные и, в идеале, полагаться следует только на свои уши. Спасибо, Кэп :rofl:

8 лайков

Ззззззррррррря в цапе нет USB. :frowning:

Как я уже говорил ранее, ЦАП довольно чувствителен к окружению и кабельной обвязке. Видимо с Вашей системой что то не срослось, такое бывает :man_shrugging:
“Не понравилось”, “не раскрыл”, “не мой звук”, “заберите это гуано!” - если покупатель категорически не доволен изделием, на этот случай у нас предусмотрен Money Back, без всяких лишних обсуждений :slight_smile:

11 лайков

Отрицательный результат - тоже результат. Мне стало еще интереснее.

2 лайка

Я правда уже устал повторяться на тему почему его нет. Потому что для этого ЦАПа лучше внешний :slight_smile: USB будет в старшей модели.

Да понятно. Я и не спрашиваю «почему», а сетую, что хорошее устройство скорее всего «отваливается» у некоторых из-за… ну выше…

А «первое впечатление бывает только один раз». (С) хоть что там уже возникнет во второй версии.