🍚 Возвращение мультибитов: ЦАП Ricercar Audio PCM56P-K (NOS) — ЗАВЕРШЕН

Да, но на выходе то у него сколько максимум бит будет?

Вход максимально 24/192, преобразование 16/192.

16/48 наверное?

16/192 :slight_smile:

Появилось время написать финальную часть отзыва. Субботу и утро воскресенья пытался подружить Ricercar со следующим набором:
Небаргинистый БП от @Shoker - Pi3B+502 - DAXX R07 (стекло) - Ricercar - Linn Black - ARC DSi200 - Sonus Faber Cremona Auditor M на родных стойках.

Сразу отмечу, что без межблоков и акустических проводов от АН система заметно сдала, а к Linn Black у меня на прошлой системе были претензии по излишней резкости. Акустическими проводами выступили медные провода сечением 1,5мм2 из ближайшего хозмага, купленные лет 20 назад. Верх они заметно скругляют, но с учетом его избытка (относительно AX-2) на аудиторах и неимением лучшего варианта - зашло.

На непривычном сетапе оценить ЦАП оказалось еще сложнее. DSi200 заметно бодрее ОТО в плане атаки и ритмичности, так что заметить существенную разницу в ритме между метрумом и Ricercar в этой системе не получилось. Грешу, понятно, на провода и лучшую синергию Ricercar с ОТО, а метрума с ARC. С аудиофильскими эффектами октав справился лучше, сцена у него получилась глубже, а звук воздушнее.

Слушал альбомы: Korn - See You on the Other Side, Rodrigo y Gabriella - Live in Japan, Quadro Nuevo - Inka Moods.

Итого ЦАП оставил неоднозначное впечатление. С одной стороны понравилась синергия с OTO+AX-2 выдавшая шикарную ритмику, с другой - серьезная зависимость от кабельной обвязки и невнятность результатов в сочетании с современным сварочником (2*300Вт@4Ом) и аудиторами.

10 лайков

RICERCAR (3R)

Что значит Triple R в названии или умеет ли цап RRRычать!

В “первом взгляде” я описал свои ощущения от первого знакомства с ЦАПом, все кроме его звучания. Оказалось 3R с “характером” и звучать с первым включением явно был не настроен, по этой причине я ничего сразу и не написал.

А теперь по порядку.
Система в которой 3R пробовал свои силы.

Источник IMac (две оси) слушал на Win 10, asio Foobar2000/ROON, кабель usb WW Platinum star lite, USB Regen, Gustard U16 (с глубоким апгрейдом по питанию от Сергея Bason), сoaxial spdif в ЦАП, цифровой кабель Tiglon (серебряная моножила), пред Diatone DA P10/Marantz 3300, межкомпонентники Harmonix, мощник Accuphase P102, акустический Nanotec, акустика Diatone ds90c. В ЦАПе использовал силовой кабель Nanotec PS 308 (Triple C).


Теперь о звучании 3R, точнее о его влиянии на звук системы.
Первый вечер, включение и полное не понимание, что происходит со звуком, а точнее с его отсутствием, речь конечно идет о качестве звучания а не о наличии звукового сигнала. Сцена и звуковое пространство сжалось, детальность “упала”, а точнее половина звуков стала плохо различима, по нч диапазону провал.
Тут “по неволе” пришлось вспомнить отзыв предыдущего участника тура Dennis и благо в первых обзорах писали, что вроде греть надо и он раскроется.
Решил греть.
Часа через два (примерно) восстановился нч диапазон, я уже обрадовался, что как то процесс идет. По итогам первого вечера, кроме нч других особых изменений не заметил.
Продолжил включать каждый вечер и после 2-х часового прогрева потихоньку слушал.
Не могу точно объяснить в чем причина, то ли в прогреве, то ли в некой приработке к системе, то ли в особенностях психики человека в восприятии звуков, но на третий вечер я уже совершенно спокойно слушал как звучит ЦАП и уже можно было различать и оценивать его “сильные и слабые” стороны. Четвертый вечер был тестовым, сравнивал его со своим ЦАПом Softone tube dac II (винтажный однотакт с ламповым выхлопом, лампы E88CC Sylvania).

Краткая характеристика особенностей влияния на звук ЦАПа Ricercar

  • звук “ровный” без перекосов;
  • мультибит по характеру подачи чувствуется;
  • звук не “тощий” и немного в “темную” сторону, как я люблю;
  • “ламповость” в звуковой подаче практически не ощущается;
  • детальность ниже среднего;
  • локализация звуков низкая, но в полную кашу не сваливается;
  • в нч диапазоне дефицита нет, но глубину всех звуков этого диапазона не раскрывает;
  • звучит более-менее приятно, но как то глуховато и не выразительно на всех частотах, тембрально тоже вроде правильно, но совсем без “нерва”.

Общее ощущение - слушать можно, раздражения совершенно не вызывает, но и “магнита” или “кайфа” или “мэджика” тоже нет, причем совсем нет.
Это, как уже немного “подушатанный”, старый винтажный большой приемник VEF или Telefunken (кому, что больше нравится), когда понимаешь, что он немного “глуховат” и “туговат”, но можно слушать хоть целые сутки, без отторжения, как приятный фон.
Думаю может зайти в “уши опухшие" от звука яркой системы, к примеру - с плохо/дешево реализованной саброй.
RRRычать цап не хочет, хоть в нем и 3R, у него “ровный” спокойный характер, как у горного озера с мало прозрачной водой.

Детально описывать сравнение с Softone не вижу смысла, потому, что на мой взгляд (ух) 3R уступил ему по всем показателям качества звука, даже характер звучания мультибита с его особо “трепетной” передачей тембральности звуков не помог, какая то она получалась не достаточно выразительная.

Я очень хорошо помню как “звучал” в моей системе туровый ЦАП мультибит “Малыш” Сергея Bason, вот там была и особая выразительность и “мэджик” с “магнетизмом”. Хоть он на мой вкус в итоге уступил Softone, но слушать его было очень притягательно и “боролся он достойно” (думаю, если поменять в нем лампы на “выхлопе” на винтажные фирменные, так и итоговый результат был бы другой).
А в случае с 3R, увы “без вариантов”.

За 4 вечера прослушал очень много различных композиций в разных жанрах, но в основном классика, инструментал, вокал и джаз (малые составы).
В тестовых сравнениях прослушивал референсные композиции в формате редбука из сборников тестовых альбомов Western Electric и Marc Levinson.

Все результаты и выводы, описанные в моем отчете, являются исключительно моим субъективным взглядом, основанным на моем типе восприятия звуков воспроизведенных с помощью тестируемого цапа в моей звуковой системе.
Какой либо предвзятости в подходе к оценке качества влияния ЦАПа на звук у меня не было, как услышал и воспринял, так и написал.

Спасибо Бару и главному бармену Дмитрию за предоставленную возможность участвовать в прослушивании, Александру за предоставленный в тур DAC, а всем неравнодушным участникам DASTEREO за участие и внимание!

P.S. (в качестве дополнительной информации).

В тестовых прослушиваниях принимал участие наш соратник и активный участник"движения" DASTEREO - Vit_S Виталий.
Спасибо ему большое за участие и независимый взгляд (слух). У него есть свое мнение по результатам прослушивания ЦАПа RICERCAR в моей системе.

Виталий привез на сравнение с моим цапом Softone и туровым цапом RICERCAR цап собственного изготовления, мультибит на РСМ-58, с аналоговым выходом на германиевых транзисторах.
Если в двух словах, я по настоящему, самым приятным образом поражен звучанию этого цапа. Наконец то появился достойный “соперник” основному цапу в моей системе Holo audio spring, в начале следующего года мы договорились провести между ними "новогодний баттл":grin:.

15 лайков

Подтвержу. Туровый ЦАП «теряется и тает» в системе такого разрешения и «масштаба». Предположу, что хорошо бы доколдовать питания, пересмотрев сам принцип, и выхлоп с фильтрацией…

2 лайка

Спасибо за отзыв :slightly_smiling_face: Подумаем, что можно улучшить :thinking:

2 лайка

Как вы его приголубили однако :thinking:. Без вариантов и единого шанса. Тем будет интереснее наблюдать дальше за ходом тура. :popcorn:

1 лайк

Виталий, Ваш ЦАП на PCM58 тоже NOS?

Да, конечно.

1 лайк

Я записываю!

На мой взгляд ЦАП Виталия заслуживает самого пристального внимания. Думаю многим будет не безинтересно узнать результаты его предстоящего сравнения с Холо. А если он его “переиграет” (что не исключено), то и сравнить его с кем-нибудь из более “высокой лиги” цапов.
Sorry за оффтоп в не профильной теме.

Сразу чтобы на все вопросы и без продолжения оффтопа. Авторов несколько; главная идея – моего друга, начиная от принципа питания (коробочка 20х20х15 см в итоге весит почти 6 кило, при этом в питаниях – а их много – нет ни микросхем, ни транзисторов, ни даже резисторов, но все оно стабилизировано), реализации логики раздачи шины в два PCM58, и до заводского изготовления основной платы (толстые медные дороги, сквозная металлизация, плавный ход линий, иммерсионное золочение).

Сводка

Это вторая версия, на всю разработку ушло больше года. Моего здесь так… поиск и отбор ряда дремучих компонентов, очеловечивание USB, сборка, «дизайн» в кавычках (вторая жизнь роскошного Bruel & Kjaer) и настройка.

Фильтрации нет :slight_smile: Германиевый выход с эмиттерным повторителем прекрасен несколькими омами (!) видимого «резистора» в полупроводниковом переходе для токового чипа ЦАП, а также выходным сопротивлением устройства под 30 Ом (!). Вообще сделать фильтрацию для NOS, не покалечив музыку — чрезвычайная сверхзадача. Не до конца понятно, решаемая ли в принципе. Ну… пока что вся техника, включая ламповые двухтакты с ОС и разных лет полупроводниковые монстры, относилась к этой наглости на удивление спокойно. «Старшие товарищи» говорят, что NOS без фильтра вообще, против предрассудков, не так страшен для любой техники, если она спроектирована корректно, и что с ума сходят только некоторые английские усилители 70-80-х. Пока не было случая проверить.

Короче: работающий… ряд очень дерррррзких решений, от которых традиционные сегодняшние цифроинженеры недобро улыбались бы. Понимаю их! :slight_smile:

Отправить это погостить в какой-либо тур? Но в туры идет техника, которая производится или готова производиться на заказ? Здесь ресурсов для сооружения повторяемой серии не видно, ни в руках, ни в деталях: даже приличный корпус произвести – тот еще челленж, китай – увы, не наш случай, а Брюлей и Кьеров, пардон, не напасешься. И цена была бы неудобно высокой: много ручной работы, часть элементов очень редкая, а на компромисы идти (с упрощением качества) невозможно.

Но ради диалога «каков он, старый nos мультибит, да вне современных шаблонных схем», можно было бы иногда покататься по гостям по интересным системам в пределах Мск. Всегда же интересно послушать разное значимое и поважничать на высокие темы. )

Вот, в одну такую систему я и попал на днях.

21 лайк

ИМХО, это заслуга К40-9у на выходе.

3 лайка

Что для вас интересная система? Можно в личку.

Бояре, дайте место участникам тура :wink:

5 лайков

Что можете посоветовать на замену? Чтобы влезло в корпус. Можно в личку.

Может стоит сразу в личку вопрос задать?

Приветствую всех.
Вчера распаковал довольно объемную коробку и достал из нее заботливо упакованный кирпичик Ricercar Audio. Аппаратик весьма увесист и аккуратно выполнен. Внушает доверие.
При первом включении ЦАП продемонстрировал довольно ровный тональный баланс, темненький с некоторой гулкостью в мидбасе. Звучание в целом оценил как неплохое, но какое то не оформленное что ли. Пусть прибор слегка погреется и тогда сегодня и завтра вечером попробую что либо из него “вытащить”…

4 лайка