🍚 Возвращение мультибитов: ЦАП Ricercar Audio PCM56P-K (NOS) — ЗАВЕРШЕН

Я к тому что, разрешение у них не самое высокое, все таки 14бит. И в применении не очень удобные. Но да, есть у них не мало поклонников :slightly_smiling_face:

Если стоит выбор между аудиофилией и музыкальностью, я выбираю музыкальность :slightly_smiling_face: :man_shrugging:

2 лайка

Ну так хайрез да dsd (при корректном перекладывании в pcm) летит на бюрбраунах в nos «токавпуть», и никаких однобитников не надо.

Но тема про тур.

Спасибо большое Андрею за отзыв! :slightly_smiling_face:

Так случилось, что один из наших аппаратов на днях попал ко мне на маленький апгрейд


и была возможность послушать на нем разные кабеля, что были в наличии.
Все таки влияние кабелей нельзя недооценивать!
В качестве референса выступил кабель Chord Signature

С Chord’ом звук сразу становится более острым и прорисованным, более детальным, с ним больше динамики и баса.
С простым кабелем от AQ (VDM-A) звук теряет в деталях и звучит более мыльно, края диапазона так же поджимаются :thinking:

Ещё один любопытный момент, включение кабеля в обратном направлении даёт примерно тот же эффект, как переворачивание конденсатора. Меняется размер сцены и ее глубина :thinking:

Описывать звучание подручного китайского шнурка думаю смысла нет.
P.S. Chord Signature хотя и даёт более детальный, подробный и масштабный звук, но в сравнении с ним, в AQ больше интимности, он спокойнее, и как будто играет только для тебя, на его фоне Chord выглядит более хамоватым :thinking: :man_shrugging:

5 лайков

Это к вопросу о цифровходе :sunglasses:
Крайне важная история)
Помнишь я еще говорил про сам инлет rca? Что есть для аналога и для цифры) похожее влияние)

3 лайка

О звуке будет в следующем сообщении.

Сегодня ЦАП доехал до меня за что отдельное спасибо @bahobaho, который спас от необходимости добираться до области на перекладных и довез коробочку до метро.

Система:
Небаргинистый БП от @Shoker - Pi3B+502 - DAXX R07 (стекло) - Metrum Octave - AN-C - AN OTO Phono SE - AX-2 на кастомных стойках от Айронком.

Питается все от советской розетки хрущовки через советский же удлинитель компьютерными шнурками сечением 1мм2. В стенах вместо алюминия лежит 2,5мм2 меди. К источнику от удлинителя тянется 3м DH Labs Power Plus.

Колонки стоят по калькулятору, но комната сложной формы, звук можно получить лучше, но финальной подгонкой займусь после завершения ремонта. Пока так:


Коробочка сделана добротно, напоминает хорошо раздобревший Metrum Octave. Качество изготовления заметно выше: все плотно, солидно, без люфтов. Ricercar:Octave 1:0.

Отдельно отмечу неяркий зеленый диод, после метрумовского и шокеровского вырвиглазного синего начинаешь ценить такие мелочи (2:0). Однако, для кого-то это может стать минусом: при размещении на полу и включенном основном освещении различить горит он или нет сложно.

В процессе перекидывания оптики из метрума и обратно нашел к чему придраться: мало того что разъем toslink находится под массивной шляпкой винта с шайбочкой, так он еще и черный и практически вровень с корпусом. (2:1)

12 лайков

О звуке писать сложнее. Пока Ricercar отогревался от уличных морозов система прогрелась.

После первого включения слушать что-то можно часа через полтора, до этого момента кроме желания выключить эту коробочку и убрать подальше мыслей никаких не возникает. Метрум после включения набирает обороты спустя часов 12-20 прогрева, но и такого отторжения сразу не вызывает. 1:1

Через полтора часа слушать становится интересно, появляется изюминка, музыка начинает изобилвать несвойственными эффектами, а сцена довольно размытая. Голос у Sevdaliza - Amandine Insensible приобретает оттенок засахаривающегося меда. Понравилось как живо и ритмично звучит Apocalyptica - Enter Sandman, с метрумом этого не хватало. Алина Орлова - Vaiduokliai огорчила неприятной торопливостью и дерганностью музыкантов.

Поменял кабель питания с DH Labs на компьютерный: сцена сжалась, а звук стал ровнее, правильнее и скучнее; без изюма и без вовлекатора. На этом сделал паузу.

Через 3 часа и после возвращения DH Labs на место сетевого кабеля нарисовалась хорошая сцена не уступающая октаву, инструменты стали жирнее и четче очерчены. Привкус засахаревшегося меда у Sevdaliza сменился бархатом, Алина Орлова перестала торопиться, а я устал и пошел спать.

12 лайков

Николай, спасибо за “вступительный” отзыв!
Два вопроса, как говорят “по горячему”:

  1. “Питается все от советской розетки хрущовки через советский же удлинитель компьютерными шнурками сечением 1мм” - что именно ("всё ") запитано компьютерными шнурками?

  2. “Метрум после включения набирает обороты спустя часов 12-20 прогрева” - это не опечатка? Вы что на самом деле 12-20 часов греете ЦАП перед прослушиванием (или он не выключается вообще)?

1 лайк

Приветствую, Николай!

Интенсивность свечения и цвет светодиода, на передней панели, были подобраны по просьбам наших заказчиков, из соображений того, что аппарат вероятнее всего будет стоять в AV полке и светить прямо в глаза. Но, по желанию, можем поставить синий, вырвиглазный :grinning:

Не совсем понятна претензия по входу toslink. У Metrum не так? :thinking:


Как на Ваш взгляд следовало бы реализовать toslink, чтобы он стал более удобен для пользователей?

3 лайка

@Ledgippo:

  1. Небаргинистый БП шокера, АН ОТО подключены компьютерными шнурками. К ЦАПу идёт DH Labs. Эти три шкурка воткнуты в удлинитель.
  2. Метрум выключаю только при перетыкании шнурков.

@Ricercar:
Диод что надо, мне очень понравился =)
Черный разъем тослинк на сером метруме заметнее за счёт контраста. У richercar его приходится искать как черную кошку в черной комнате (а защитный колпачок я к стыду своему на место не ставил пока перекидывал подключение на метрум). Шляпка винта на метруме раза в два ниже и нет шайбочки.

А вообще это высосаная из пальца проблема, которой и нет вовсе. Мне исполнение ЦАПа очень понравилось.

4 лайка

Прогрев 12 часов?!?Это какой-то мощный системный трабл, связанный с сетью видимо. У меня в нескольких ламповых трактах всё (вместе с цифровыми устройствами) играет через 5 минут совершенно адекватно, и уж совсем во всей красе - через 10 максимум.

2 лайка

У тебя через 10 минут, у него через 10 часов. Какая тебе печаль? :wink:

Иногда так музыки хочется. Ещё не включил, а уже хорошо.

2 лайка

Довольно жестко.

И какие правила я нарушил? Ну для общего понимания.

А, ну туровая тема. Извините.

Я просто вижу ряд персонажей ходит и указывает людям на мнимые недостатки и проблемы в их системы. Ходят со своим мерилом 5, 10 минутным в данном случае. Или с 500GB жестким диском — в другом.

У тебя так играет хорошо, у него по-другому хорошо.

Можно открыть тему о своей системе и там рассказывать про нормы прогрева. Нормально, да?

8 лайков

Окей, понятно.

Не исключаю такого, в хрущевках все потребители в щитке приходят на одну фазу, так что о качестве питания говорить смысла нет. Мне еще повезло, что в стенах медь, а не алюминий.

Тут вопрос что считать адекватно, а что во всей красе. Придраться к звуку метрума минут через 20-30 после включения я вот не могу, - опыт/слух не позволяет. При этом субъективно нет такого, что включаешь любимый альбом и забываешь обо всем. Рука тянется поставить другой трек и кроме как духовые вроде Meute или Sons of Kemet ничего не заходит. А вот на следующий день ставишь барочную музыку, The Retuses - OMYT или альбом Oi Va Voi и оторваться невозможно, залипание 100% без бокала вина и независимо от настроения.

К отзыву выше добавлю, что ЦАП чуствителен к шнуркам питания и если DH Labs Power Plus + Metrum Octave - это проверенный синергичный вариант, то вопрос как лучше приготовить Ricercar для меня остается открытым. Перед выключением попробовал Ricercar с компьютерным шнурком и обнаружил, что сцена сжалась и на ней стали доминировать голос и фортепиано (трек уже не помню какой стоял). При этом с метрумом я на последнее вообще внимания не обращал, а тут оказывается два музыкальных рисунка, которые как бы ведут диалог и увлекают за собой.

4 лайка

Вот, кстати, видео не смотрел, но подтверждаю: не помню ни одного компонента, который бы мне понравился с первой прослушки.

1 лайк

Это одновременно прекрасно и ужасно :slight_smile:

За что мы любим мультибит? Он может так чтоб включил и попёрло!
Конечно если прет недостаточно или настроения не хватает, то можно и компонентами поиграться, но так и до сабры не далеко.

Шутка

1 лайк

Прошла пара дней и вот что я имею вам сказать: писать вступительный отзыв в первый же день прослушивания я больше не буду :zipper_mouth_face:

Вчера был вечер прощания с системой от Audio Note, а потому игры с перетыканием проводов и выслушиванием аудиоэффектов я оставил в стороне. Прогрев в этот раз занял минут 20-30 и обошелся без приколов описанных выше. Виной тому качество сети, прогретость аппарата/проводов или привыкание к новому звуку - не знаю, но кайф от прослушивания пришел, а большего и не надо.

Ricercar с первого альбома (Michael Kiwanuka - Home Again) подкупил динамикой и чем-то для меня новым, что, вероятно, зовут PRaT. Так это или нет попробую выяснить когда до меня дойдет туровый Naim Nait XS3. Так же буду рад приглашению послушать найм систему в Москве, если найдется гостеприимный владелец. Сейчас же отмечу, что метруму я начал искать замену.

До прихода Сергея @Fishbone (нового владельца AN OTO + AX-2) не заметил как пролетели альбомы Max Richter - Retrospective, Morcheeba - Who Can You Trust? и Beth Gibbons & Rustin Man - Out Of Season. Задался в очередной раз вопросом, а может зря я ухожу от AN? Вот же он: тихий, ненавязчивый мэджик; захватывающий и вовлекающий.

Дальше балом правил Сергей со своей спутницей. Пока я искал и скидывал на хранилище привычные им треки, успели послушать Хелавису (?) по AirPlay. Оценить я толком ничего не смог: громкость была сильно выше привычной, а звучание вызвало вопросы к музыкальной составляющей трека. Был заход на ранние живые альбомы Nina Simone и первый трек альбома The Retuses - OMYT. Снова непривычно высокая громкость, но тут это оказалось очень эффектно благодаря большому динамическому диапазону записи. Дальше переключились на 24bit 96kHz и метрум октав. Звук стал вальяжнее и, наверное, галографичнее. Но последнее - это скорее из моих догадок, чем из явно слышимого.

Завтра ЦАП поедет следующему участнику, а я попробую описать как он проявил себя в системе сменившей Audio Note.

9 лайков