🍚 Возвращение мультибитов: ЦАП Ricercar Audio PCM56P-K (NOS) — ЗАВЕРШЕН

На месте не стоим, работаем над звуком. Как я уже говорил ранее, в самом ближайшем будущем запускаем в серию версию HRS, с поддержкой 24/192, ну и в качестве эксперимента добавим специй в виде более качественных конденсаторов на выход с комбинированным бумаго-полимерным диэлектриком, так же, кое где добавится Elna Cerafine :slightly_smiling_face:

8 лайков

А чем вам не нравится этот звук , качает его 600 ваттный усилитель !

Я разные слушал, но в основном редбук. Да ресемплинг это не есть хорошо, но иногда можно )

Александар, а есть у Вас возможность взять к себе для сравнения звука на время отработки другие ЦАПы? Беркли, Метрум, Корд, или даже Сябру как результат к которому не надо приближаться ) Тут надо быть осторожным. главное имеющийся мэджик не убить.

Именно не кратный не есть хорошо…

1 лайк

Ну так то я многие ЦАПы слышал, включая Chord и аппараты на Sabre… А почему в список попал Metrum? :thinking: У Вас же Hex как раз.
На самом деле уже не очень интересно себя с кем то сравнивать или кому то подражать, есть собственное представление о звуке… :man_shrugging: :slightly_smiling_face:

6 лайков

А ну тогда нет вопросов :hugs:
Пожелаю только удачи и успеха! :wink:

1 лайк

Большое спасибо! :slightly_smiling_face: Перечитал Ваш отзыв… Очень интересно и не характерно ЦАП сыграл в вашей системе

учитывая, что светлым звуком он никогда не отличался :thinking:

2 лайка

Да, вообще странно. Звук просто сам по себе легкий какой-то. Кстати, с прогревом действительно стал немного темнее. Тут еще свой отпечаток наложили Харбет 30.2 - они тоже легкие и немного яркие. Вообще они очень интересный звук дают. 30.1 включал - темнее играют. Баса у серии 30-ок глубокого никогда не было, 56 Гц так себе бас. Метрум с АН похоже мидбасом подыгрывает, поэтому и фактурнее получается на моей акустике. При этом с Ричеркаром вот ВЧ вроде есть, а вот самого самого верха не хватает. Не знаю как пояснить… Ну, например, у некоторой акустики делают спец пищалки или супертвитеры, которые способны воспроизводить звук до 50кГц и вроде бы его мы не слышим ,но при прослушке такая акустика чего-то там дает по восприятию - яснее, воздушнее и прозрачнее получается по ВЧ. Вот и тут хотелось бы в этом плане улучшений.

А у Вас он тоже в системе темнил или ровно себя показывал?

1 лайк

Ну вообще он и задумывался с несколько темным тональным балансом ( я так люблю :slightly_smiling_face: ) о чем говорит и описание с анонса.

Я знаю и сейчас поясню почему так происходит :slightly_smiling_face:
Поскольку ЦАП работает в режиме NOS, а частота дискретизации ограничена 48кГц, то цифровые помехи лежат близко к слышемому диапазону частот, где частоты близкие к 20кГц и выше уже могут иметь значительные искажения. Поэтому на выходе ЦАПа установлен аналоговый фильтр, который призван задавить эти помехи, но вместе с этим АЧХ ЦАПа на 20кГц уже имеет заметный спад. В купе с масляными конденсаторами (к40-у9) на выходе это даёт округлый, мягкий, но притушенный верх. Теоретически полосу частот можно расширить, но ВЧ станут грубыми, шероховатыми, с металлическим призвуком. Кстати именно для этого и применяют передескретизацию цифровым фильтром, чтобы получить чистые 20кГц в сигнале. Но у цифровых фильтров масса других проблем. Более продвинутые ЦАПы, работающие в режиме NOS, могут иметь на выходе сложные активные фильтры высокого порядка, для получения тех же 20кГц без передескретизации, но опять же, чем более сложный и навороченный фильтр, тем хуже это для звука :man_shrugging: Более качественные кондерчики на выходе немного поправят ситуацию в сторону лучшей прорисовки, для этого у нас как раз припасены Arizona. Ну а дальнейшее повышение разрешения и детальности - это уже применение другого, более дорогого и высококлассного чипа с соответствующей обвязкой…

7 лайков

Или не станут… Всё зависит далее исключительно от усилителя… Еще точнее – от того, как реализованы в нем обратные связи и есть ли в нем какая-либо защита для устойчивости.

Например, без ОСные усилители играют без проблем вовсе. Большинство современных каменных тоже. Даже – проверено – Plinius 9100 играет на ура, без малейших признаков отхода в какую-либо жесткость/хруст.

Станут станут. Проверено и земерено. Если не применять мер по фильтрации на выходе, ВЧ диапазон заметно будет загрязнён цифровыми шумами и гармониками. До определенного момента можно расширять полосу, но потом это слушать становится невозможно. Дело не в усилителе, на выходе ЦАПа появляется грязь.

Ну, каждый сам себе практик :wink:

Ну и да, из двух зол выбирается меньшее.
Ламповый ФНЧ имеет высокий порядок?

Ну и кстати об усилителях, мы ведь заранее не можем знать с каким усилителем ЦАПу придется работать :man_shrugging:
В данном ЦАПе фильтр самый простой - первого порядка.

Не знаем.
А пэрэключатель, не?)

1 порядок… ну ок. Стоит ли оно того.

1 лайк

В смысле - дать по ВЧ, а задачу фильтрации решить все равно условно.

Есть идея в старшей модели реализовать автоматически переключаемые фильтры на выходе для разной sample rate. Контроллером будет приниматься информация от приемника и соответствии с этим будет переключать фильтр либо под рэдбук, либо под хай-рез.

4 лайка

Гуд!!!

1 лайк

Послушал я внимательно ЦАП, завтра отдаю дальше, настало время описать впечатления.

У меня полная система @Demograf . Цап на CS4397 с ламповым выхлопом на AL8, усилитель на 45 триоде и широкополосники на Кинап 4а32. Межблок Van Den Hul The Mountain, USB-кабель Synergistic Research Active SE, акустические провода Acoustic Revive SPC-2.0PA. Система питания Flux Lab. Источник CD-транспорт Sony CDP-R1.

О внешнем виде ЦАПа Ricercar написано немало, не буду повторяться. Скажу только то, что ЦАП компактный, симпатичный, крепко сбитый, производит приятное впечатление качественной вещи.

Мультибит… Очень понравился мне характер звука. Любая музыка подаётся слитно, вкусно.

На джазе ЦАП создаёт интимную атмосферу. Чуть притемнённое звучание, немного смазанная атака, что не вредит, а даёт расслабленный, не напрягающий, я бы даже сказал умиротворяющий саунд. Даже Джон Зорн, с его неистовыми экспериментами, играет как-то по-домашнему. Ритму немного не хватает остроты, но зато тембры захватывают, ложаться на ухо абсолютно естественно.

Вокал, конечно, сильная сторона этого ЦАПа. Кассандра Уилсон поёт прямо для меня, в паре метров. Очень впечатляюще. Труба Майлза Дэвиса парит и гипнотизирует. В общем, середина просто волшебная, густая, очень вовлекающая.

Контрабас тоже звучит густо, но за счёт некоторой вальяжности я прекрасно слышу струны и объём, но не так хорошо слышу деку. Бас вкусный, но несколько упрощённый, нет тех подробностей, к которым я привык на CS4397.

Но, в общем, всё это фигня. Главное, что даёт ЦАП - музыку. Звуковое полотно цельное, дышащее, живое. Никакой разбалансировки, разрозненности нет. Это меломанский, не аудиофильский аппарат. А поскольку я больше меломан, то слушал его с огромным удовольствием.

Классического рока у меня на CD нет, но есть пара альбомов Carcass. Тут всё было как в старые, добрые времена. Драйв, грязь, жесть как она есть. Думаю, этот ЦАП должен хорошо подойти для black metal. Погружение будет полным. Жаль, у меня нет таких дисков, и нет конвертера, а то я бы попробовал.

Класс ЦАПа чувствуется, здесь чудес не произошло. Не очень глубокая сцена, КИЗы несколько размазаны, фон недостаточно чёрный, вокруг звуков как бы некое гало. Так что сторонников идеального чёрного фона и голографии ЦАП не порадует. Но ещё раз повторюсь, что это не важно. Хотите сочетания музыкальности и фильских плюшек - вам на другие ценовые этажи. А здесь за небольшие деньги, в компактном объёме, минимальном, но достаточном наборе входов и выходов - Музыка. Слушаю и понимаю, что хочется именно слушать и кайфовать, а анализировать… Ну его на фиг! Классно!

ЦАП оставляет приятное послевкусие с любовью сделанного устройства. Он точно заслуживает самого пристального внимания. В следующем году точно обзаведусь бескомпромиссным мультибитом, но не буду изменять традиции, обращусь за ним к автору моей системы. Уже обсуждаем, в первом приближении, варианты.

Большое спасибо Бару и Александру @Ricercar за возможность послушать и кайфануть по полной :+1::grin:

25 лайков

Что-то напоминает, какую-то сказку. То ли пробуждение в Матрице, то ли русскую какую народную, или «современь» диафильмовую. Где человечество освобождалось от тяжелого то ли сна, то ли похмелья… разных Sabre-псевдореальностей. )))))

5 лайков